Как подать ходатайство в суд?

Ходатайство в суд — это обращение участника дела к этой инстанции. Оно заключается в подаче просьбы или опровержении решения. С помощью такой бумаги ответчик или истец общается с судом, высказывает претензии и подает к рассмотрению важные моменты, которые не учитывались ранее.

Знание о том, как подать ходатайство в суд, может помочь в разных ситуациях. К примеру, 

ходатайство в суд
заболел ребенок, вы не в состоянии явиться на заседание и желаете, чтобы оно было отложено или же проведено без вашего в нем участия. А может быть, вам отказали в предоставлении необходимого документа, который стоит использовать в рассмотрении дела, и вы хотите попросить суд истребовать его. Также это может быть недоверие к составу присяжных и просьба о том, чтобы они были отведены от участия в судебном заседании. По общепринятому правилу ходатайство в суд подается в письменной форме. Однако в случае вашего присутствия на заседании оно может быть подано и в устной форме, что будет внесено в общий протокол дела.

Ваше прошение должно по закону быть рассмотрено, но не обязательно, что удовлетворено. По этой самой причине любое ходатайство в суд должно быть правильно мотивировано. В нем следует указать список причин, по которым вы просите, чтобы суд совершил некое действие. К просьбе можно приложить необходимые для этого документы, которые бы однозначно подтверждали вашу позицию. К примеру, если ходатайство в суд связано с просьбой об отложении заседания по причине вашей болезни, то необходимо приложить копию больничного листа или же справки о том, что вы находитесь на стационарном лечении.

как написать ходатайство в суд
Требования к написанию ходатайства в суд

Строгих требований, как написать ходатайство в суд, не существует. При его оформлении рекомендуется придерживаться таких же правил, которые используются при написании исковых заявлений: указывать названия, адреса лиц, которые участвуют в деле, ФИО судьи, номер вашего дела. Затем следует изложить само прошение вместе с обстоятельствами, его обосновывающими. В документе обязательно должна стоять подпись заявителя.

К некоторым ходатайствам (об отводе судьи, об обеспечении иска, о выдаче дубликата вашего исполнительного листа) законом предъявляются особые требования. Уточнить их можно в специальных процессуальных кодексах либо получить консультацию об этом у адвоката.

Правила написания ходатайства в суд

Как правило, такой документ не облагается госпошлиной, но тем не менее налоговый

как подать ходатайство в суд
кодекс предусматривает следующие исключения из данного правила:

  • Ходатайство об исковом обеспечении (по тем делам, которые рассматриваются в арбитражном суде) – не менее 2000 рублей;

  • Подача ходатайства о выдаче повторной копии судебного акта, протокола судебного заседания, копии иного документа из дела, выдаваемого судом, а также при подаче заявлений о выдаче исполнительного документа (его дубликата) - 4 рубля за одну страницу, но минимум 40 рублей.

Чтобы правильно составить бумагу и верно изложить суть дела, стоит обратиться к юристам. Они помогут написать грамотно ходатайство в суд, которое будет рассмотрено судом без отговорок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.