Тематическая вечеринка в стиле СССР: идеи, сценарий

СССР уже давно нет, но память о нем жива до сих пор. Это отражается во многом: фильмы, книги, мода и, конечно же, сами воспоминания тех, кому посчастливилось его застать. И как же здорово бы было вновь окунуться в советскую атмосферу.

Так почему бы нет? Вечеринка в стиле СССР - это самый лучший повод. Это, конечно, уже не оригинально, но всегда весело и ярко.

Не знаете, с чего начать? Начните с истории великой державы.

Приближение к реальности: СССР - каким он был?

Итак, поколение, рожденное в 90-е, знает о СССР только из учебников, фильмов и рассказов родителей. Но тема интересна многим, и большинство хотело бы оказаться хоть на мгновение в этой удивительной стране с дефицитом на полках магазинов, мороженым за 3 копейки и верой в светлое коммунистическое будущее.

Чтобы торжество проходило не только весело, но и более достоверно, хотя бы поверхностное изучение Советов будет нелишним. Что такое СССР?

  • Огромная территория, объединившая воедино немалое количество национальностей.
  • Закрытое государство, жестко ограничивающее выезд на рубеж, а также пресекающее пропаганду всего американского и европейского.
  • Бесплатные медицина и образование, которые были на высшем уровне.
  • Октябрята, пионеры и комсомольцы.
  • Автоматы с газировкой за 3 копейки.
  • Отсутствие безработицы и презрение к тунеядству.
  • Письма, телеграммы и телефоны-автоматы вместо смартфонов.
  • Длинные очереди за дефицитным товаром.
  • Салат оливье, "сельдь под шубой" и "Советское" шампанское на каждый Новый год.
  • Одинаковые наряды на людях, а желание выделится расценивалось как попытка внедрения иностранного менталитета.
  • Отсутствие ипотеки, кредитов и займов.

И многое-многое другое, что можно перечислять вечно. Но Союз, который называли еще "совком", был хорошей страной без всякого потребительского отношения.

логотип вечеринки "назад в ссср"

Что и где отпраздновать?

Тематическая вечеринка в стиле СССР требует подготовки. И неважно, какое торжество планируется провести. Будь то:

  • день рождения. Особенно актуально для тех, кто был "рожден в Советском Союзе, сделан в СССР";
  • корпоративный вечер в честь 23 Февраля, 8 Марта, 1 Мая. Новогодняя вечеринка в стиле СССР, причем костюмированная, будет очень запоминающейся;
  • корпоративный вечер в честь дня рождения компании;
  • встреча выпускников школы или вуза;
  • профессиональный праздник в организации: день учителя, строителя, юриста и т. п.;
  • семейное торжество и даже свадьба.

Если повод собраться нашелся, стиль выбран, то теперь необходимо продумать место, где будет проведено мероприятие. Разумеется, отталкиваться нужно не только от задуманной темы, но и от количества приглашенных гостей.

советская квартира

Для небольшого семейного торжества сгодится и квартира. А если она еще и обставлена советской мебелью, что в наше время еще встречается, то это будет очень здорово. Одной проблемой (оформление) станет меньше. Небольшой компании можно будет также собраться в следующих местах:

  • в комнате общежития (актуально для студенческих посиделок);
  • в спортзале школы (для встречи выпускников или для учителей на профессиональный праздник);
  • арендовать зал в тематическом кафе, оформленный в советском стиле;
  • арендовать столовую, особенно ту, которая сохранилась еще с советских времен;
  • арендовать помещение в Доме культуры, коих много в провинциях;
  • заказать зал современного ресторана или кафе и оформить соответствующе;
  • на свежем воздухе: парк, двор собственного дома или же выезд на природу. Отличным вариантом станет летняя площадка, тогда получится воссоздать праздник в стиле советских летних танцев.

Чтобы облегчить себе задачу, можно обратиться к профессиональным организаторам торжеств. Они и место подберут, и оформят от "а" до "я".

Тематика вечера: как праздновать?

Если принято решение организовать тематическую вечеринку в стиле СССР, то понадобится более конкретно представить, что вы хотите на самом деле. Не стоит ограничиваться только пионерскими галстуками и бутербродами с докторской колбасой. Нет. Подойти к решению поставленной задачи нужно шире, придумать и смоделировать какую-то советскую ситуацию.

Вот несколько примеров:

  1. Если это будет новогодняя вечеринка в стиле СССР со сценарием и конкурсами, то можно воссоздать ситуацию по мотивам советского фильма "Карнавальная ночь". Это актуально для корпоративных организаций с большим штатом сотрудников. Каждому можно определить роль в вашем "фильме" и поручить соорудить похожий костюм.
  2. Рожденным в 50-60-е годы предлагаем вспомнить молодость и окунуться в веселое время комсомола. А людям помоложе можно на время вернуться в пионерию и устроить путь если не костры, то праздничное собрание с посвящением в пионеры и с повязыванием легендарного красного галстука.
  3. Торжество или вечеринку можно провести по мотивам коллективных хозяйств, переодевшись в трактористов, рабочих, доярок и, конечно, куда без агронома и председателя? "Поднимите целину" на вашем мероприятии.
  4. Аналогично можно провести вечер, воссоздавая атмосферу трудовой, заводской жизни.
  5. Более молодому поколению можно вспомнить 80-е годы, когда проводились молодежные дискотеки с музыкой Modern Talking, C. C. Catch и пр.
  6. Сама по себе вечеринка в советском стиле необычна, но можно сделать ее еще более креативной. Например, в духе субкультур того времени (всем известные запрещенные стиляги или же проникающие в ряды советской молодежи панки, хиппи, рокеры).

Чтобы было проще, можно обратиться за идеей к советскому кинематографу и просто повторить то, что так полюбилось многим: "Ирония судьбы" - отличный сценарий новогодней вечеринки в стиле СССР, "Служебный роман", "Иван Бровкин", "Любовь и голуби". Не только сюжет, но и костюмы можно перенять из фильмов. Особенно забавно будет воплотить в жизнь какой-нибудь детский фильм, например "Гостью из будущего" или "Электроника".

советская вечеринка

Особо креативные и смелые молодые пары могут провести день своей свадьбы не так, как все привыкли, а именно в духе Советов. Невесты могут поискать в шкафу у мамы или бабушки свадебное платье или сшить на заказ соответствующее стилю. Музыка, угощение, конкурсы не отклоняются от тематики. Есть одно но. Большинство свадеб в СССР были трезвыми: никаких крепких спиртных напитков, а на студенческих свадьбах иногда запрещалось даже шампанское. И поскольку сейчас представить себе свадьбу без алкоголя практически невозможно, можно проявить находчивость: подавать алкоголь в чайниках вместо бутылок. Ну и конечно же, кукла на капоте свадебной "Волги".

"Вам оповещение": как оригинально уведомить гостей

Дата вечеринки в стиле СССР назначена, пора заняться приглашением гостей. Даже если намечается скромное семейное торжество, то все равно стоит показать своим гостям, что атмосфера праздника будет необычной.

Никакого интернета и переписки через социальные сети! Никаких приглашений через СМС! От тематики Советского Союза отступать нельзя даже в вопросе пригласительных.

советские открытки

День рождения ли намечается, новогодний корпоратив или советская свадьба, приглашение должно быть. А вот в каком виде его оформить и отправить?

  1. Первое, что приходит на ум, - письмо. Написать приглашение нужно от руки, если намечается много гостей, можно и напечатать, на обычном листе в клеточку и запечатать в конверт, указав на нем адрес и индекс. Все, как и тогда, когда не было СМС, e-mail и социальных сетей. Для быстроты распространения лучше не полагаться на почту, а самостоятельно разложить в почтовые ящики гостей.
  2. Телеграмма - еще один советский способ связи и общения, который был очень популярным. Разумеется, сейчас такой услуги на почте нет, так что придется поискать образцы бланков в интернете и распечатать. Что писать, решать вам, не забудьте только про "тчк" и "зпт".
  3. Советские открытки. Если у вас дома завалялись чистые открытки того времени, то считайте, пришло их время найти своего адресата.
  4. Грамота в качестве пригласительного повеселит каждого гостя.
  5. Партийный билет - очень важный и уважаемый билет СССР. А встречать гостей на тематической вечеринке в стиле СССР со словами: "Предъявите ваш партийный билет" очень забавно.
  6. Плакаты и лозунги - еще один символ Союза. Поэтому смело берите на вооружение эту идею в качестве пригласительного. Разумеется, не стоит усердно вырисовывать или распечатывать приглашение на ватмане. Достаточно уменьшенной копии размером с открытку.

Идей очень много, главное - стараться не прибегать к помощи современных гаджетов.

Советское угощение

Что подразумевает вечеринка в стиле СССР? Костюмы, место и, конечно же, еду. Угощение - вот что доставит вам мало хлопот, поскольку в Союзе царил всем известный дефицит и достать хороший провиант могли либо работники власти, либо высокопоставленные служащие, и то по талонам.

Где искать продуктовые атрибуты вечеринки в стиле СССР? В магазине, да к тому же затрат это особых не потребует, если, конечно, вы не собираетесь повторять праздничный стол генерального секретаря ЦК КПСС.

Итак, что подавать в качестве угощения? Разумеется то, что было на праздничном новогоднем столе советского человека. Именно на Новый год люди старались накрыть самый шикарный, как говорят сейчас, стол. В другие праздники меню выглядело немного скромнее.

  1. Оливье - без него и праздник не праздник. Причем эта традиция - готовить этот салат на Новый год - бытует во многих семьях до сих пор. Его еще называли "Зимний". И готовить его стоит по классическому рецепту: с вареной колбаской и горошком.
  2. "Селедка под шубой" - излюбленное блюдо для советских, а ныне русских людей и полнейшее непонимание для иностранного народа.
  3. "Мимоза" - второй по популярности салат у советских людей. А востребованность его заключалась не только во вкусе блюда, но и в том, что все его ингредиенты были доступны в продаже.
  4. Холодец. Если удавалось раздобыть свиную рульку, то это означало, что на праздничном столе обязательно будет холодец, которым заставлялись полки холодильника или балкон.
  5. Бутерброды с черным хлебом и шпротами - дешево и сердито, а главное, вкусно.
  6. Заливная рыба, которая представляет собой аналог мясного холодца. Не сказать, что его готовили в каждой семье, но популярность этого блюда была высока.
  7. Плавленые сырки "Дружба".
  8. "Советское" шампанское - обязательный алкогольный напиток, который должен быть на вашей вечеринке в стиле СССР. Затрат особых не потребуется, поскольку шампанское недорогое. Из "советского" алкоголя также можно поставить на стол коньяк, водку или портвейн.
  9. Для непьющих людей уместно будет поставить газировку "Дюшес", "Байкал" или "Ситро", а также березовый или яблочный сок.
  10. Из сладкого угощения подойдет торт с розочками, шоколадные конфеты "Мишка на Севере", "Птичье молоко", пирожные "Картошка" и "Корзинка", трубочки с кремом, "орешки".
  11. Для новогоднего торжества можно добавить фрукты - мандарины - настоящий символ СССР.
бутерброды со шпротами

Можно дополнить стол красной икрой, мясными нарезками и прочими изысками гастрономии. Но если вечеринка именно в стиле рабочего советского человека, то от таких угощений лучше воздержаться.

Внешний вид

Как одеться на вечеринку в стиле СССР? Здесь ограничений нет, главное - не отклоняться от той эпохи. Если сценарий вечеринки в стиле "Назад в СССР" ориентирован на какой-то советский фильм, то здесь все просто: хозяин праздника - главный герой и одеться должен соответствующе. А гости могут подобрать себе другие роли.

мода ссср

Если выбрано какое-то конкретное десятилетие Советского Союза, то и одежда на вечеринку в стиле СССР должна быть характерной. Например:

  1. 30-е годы - тяжелое время репрессий и вечных подозрений. И костюмы должны быть соответствующие: буденовки, фуражки, кожаные плащи, красные косынки, высокие кирзовые сапоги.
  2. Если хотите воссоздать военную тематику 40-х, то можно взять напрокат армейскую форму, форму санитарок.
  3. Для вечеринки в стиле "Назад в СССР" 50-х гг. подойдут костюмы-двойки для мужчин неброских цветов неприталенные. А главная "фишка" - брюки, заправленные в сапоги. Для девушек подойдут платья простого покроя с воротником, белые носочки. Никакого макияжа.
  4. 60-е можно провести в образе стиляг. Одноименный фильм, пожалуй, смотрели все. Идею с костюмами можно перенять оттуда.

Если конкретный период не задан, то можно выбрать любой костюм, соответствующий времени. Костюмы для девушек для вечеринки в стиле СССР должны быть скромными, неяркими (если не стиляги), и никакого вызывающего макияжа. Более раскованный вид позволителен для 80-х годов.

Какие еще есть варианты? Можете одеться школьниками в соответствующей поистине легендарной форме: с пионерскими галстуками или значками октябрят. Можно отыскать костюмы пионеров. Это не только красный галстук, это белый верх и синий низ, а также пилотки.

Сделайте вечеринку советских модников, одевающихся в джинсу. Или же просто отыщите в сундуках родителей и бабушек/дедушек одежду, купленную в Советском Союзе. Будете обычными гражданами.

Помните, что дресс-код (костюмы) для вечеринки в стиле СССР - главное условие мероприятия. Так что стилягам вход разрешен.

Старый добрый винил: советский плейлист

Какая же вечеринка без музыки? Поэтому для соответствующего торжества нужно подобрать соответствующий плей-лист. Что слушали в Советском Союзе? От чего фанатели советские граждане?

  • В 30-40-е: романсы в исполнении Федора Шаляпина, оркестровая музыка и песни Дунаевского.
  • В конце 60-х - начале 70-х: ранняя электронная музыка, песни советской поп-эстрады, песни ВИА, авторское творчество, рок-музыка советского производства.
  • В 80-е происходил тотальный "расцвет" музыкальных вкусов советских граждан: русский рок набирал колоссальные обороты - "Кино", "Алиса", "ДДТ", "Браво" и другие, диско, электро-поп и прочее. Молодежь привлекала и зарубежная музыка. Появлялись такие известные группы, как "Электроклуб", "Мираж", "Ласковый май".
танцы в ссср

Выбирайте музыку по душе и скачивайте плейлист. Но на этом подготовка еще не заканчивается. Если хотите максимально приблизить атмосферу Союза, то позаботьтесь еще и о том, откуда будет звучать выбранный репертуар. Устройства СССР были такими:

  • патефон - самый ранний вид проигрывателя. Он воспроизводил виниловые пластинки и работал от механического завода. Позже появились электрические патефоны;
  • со временем стали появляться другие виды проигрывателей - магнитофоны. С их появлением винил сменился бобинами с музыкой. Устройства были громоздкими и требовали места столько же, сколько и телевизор. Самыми популярными были "Днепро" и "Юпитер";
  • в конце 60-х появились кассетные магнитофоны, но при этом не теряли своей актуальности бобинные варианты и виниловые проигрыватели.

Магнитофоны 70-80-х велика вероятность отыскать у родителей и бабушек. А устройства постарше стоит поискать в ломбардах, магазинах антиквариата. Но качество воспроизводимого звука может сильно хромать. А если вечеринка собирается быть шумной, то лучше прибегнуть к современным аудиосистемам, а раритетные расставить в качестве антуража.

"Ваш пропуск, товарищ", или Как встретить гостей

Встречают гостей с порога, поэтому сделать это нужно также в духе советского времени. Сценарий вечеринки в стиле СССР, а точнее, встреча гостей, может быть такой:

  1. Хозяева, переодетые в костюмы, впускают гостей согласно наличию пригласительных. Если гость забыл взять его с собой, то его нужно "оштрафовать": пусть споет песню или расскажет какой-нибудь советский стишок.
  2. Если гость пришел "не по форме", то ему нужно сделать "выговор", но при этом выдать какой-нибудь атрибут: значок, пионерский галстук, буденовку или что-то еще.
  3. Пришедших гостей можно записывать в тетрадь "Книга регистраций" под роспись.
  4. Как только гости соберутся, их нужно поприветствовать торжественной речью. Подойдут варианты приветственной речи, звучащей на съезде партии, на комсомольских или пионерских собраниях и т. п.

Время развлечений

В сценарии вечеринки в стиле СССР обязательно должны быть конкурсы. Здесь комбинирование не возбраняется: советское развлечение можно объединить с современным. Проводить их может нанятый ведущий или же хозяин торжества. А кроме конкурсов, нужно проводить какие-либо развлекательные игры и мероприятия.

Вот в чем заключались развлечения советских граждан:

  • песни под гитару;
  • лото, шахматы, шарады;
  • танцы;
  • активные игры на свежем воздухе, например "Зарница".

Итак, как можно развлечь гостей? Какие конкурсы для вечеринки в стиле СССР подойдут?

  1. Проведите викторину на тему Советского Союза. Ведь советские граждане были самой читающей нацией.
  2. Устройте соревновательные конкурсы: кто быстрей и правильней повяжет пионерский галстук, кто назовет больше афоризмов из советских фильмов, кто быстрей смастерит из газеты шапку, кто быстрее отыщет предметы советской эпохи среди кучи разных вещей.
  3. Интересным будет конкурс импровизации: раздайте гостям карточки с советскими аббревиатурами (КПСС, ЦИК, ВЛКСМ и пр.) и предложите им расшифровать их, но не так, как надо, а весело, пусть придумают что-нибудь веселое. Например: КПСС - когда пить сегодня сядем и т. п.
  4. Из подвижных развлечений должны быть не только танцы. Конкурсы могут быть такими: "Сбор макулатуры" - пока играет музыка, необходимо как можно больше собрать бумаги. Или же предложите гостям вспомнить знаменитые "резиночки" или "классики".

В качестве призов и поощрительных сувениров можно использовать атрибуты эпохи Советского Союза: значки, флажки, кассеты, магниты с изображением страны, портреты и бюсты глав государства, "Советское" шампанское и многое другое.

В конце вечеринки можно раздать особо отличившимся гостям грамоты, например "За активность", "За оригинальный костюм", "Отличнику конкурсов" и так далее. Сценарий конкурсов вечеринки в стиле СССР можно дополнить. Выйдите на улицу и выпустите в небо красные шары или же шар в виде олимпийского мишки.

В заключение

Помните, что СССР - это целая эпоха длиной в 69 великих лет. Какой будет ваша вечеринка в стиле Советов: смутные 30-е, военные 40-е, сельскохозяйственные 50-е или молодежные 80-е? Что бы вы ни выбрали, от бурных эмоций и удовольствия вам не уйти.

История страны осталась только на фото. Вечеринки в стиле СССР, о которых мы рассказываем в статье, напомнят вам о прошлом и доставят массу удовольствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.