Новый BMW 4 Series: фото, технические характеристики и отзывы

BMW 4 Series - престижное купе от баварской компании, созданное, чтобы занять нишу между "тройкой" и представительской "пятеркой". Машина была представлена в 2013 году на Детройтском автосалоне. Тогда создатели представили кузов и саму концепцию будущей модели. В Токио уже была показана версия M4 и кабриолет. На данный момент автомобиль выпускается в трех версиях - BMW 4 Coupe, Gran Coupe и Cabriolet. Давайте познакомимся с их внешним видом, салоном и техническими характеристиками авто.

BMW 4

Первое поколение

Данное купе стали выпускать в 2013 году в кузове F32. Gran Coupe и кабриолет получили кузовы F33 и F36 соответственно. В 2017 году компания BMW провела рестайлинг линейки, слегка изменив внешний вид автомобиля и добавив новые двигатели. Именно об обновленной версии пойдет речь далее.

Внешний вид

BMW 4 Series Coupe имеет узнаваемый фирменный стиль компании. Поскольку все производители стремятся занять каждую классовую нишу на рынке, баварцы решили выпустить 3-дверное купе на платформе 3-й серии.

Внешне большинство современных БМВ сильно похожи друг на друга. Для них характерны выразительные фары, выпуклая радиаторная решетка, агрессивный дизайн переднего и заднего бамперов. Приземистое и удлиненное купе выглядит очень спортивно. Образ спортивного автомобиля дополняют большие колеса с фирменным дизайном дисков. На переднем бампере красуется один большой воздухозаборник, выполненный в стиле акульей улыбки.

Если внешние детали слишком схожи с третьей серией, то габариты были существенно изменены. От родственной платформы осталась только колесная база. Все остальное - длина, ширина и высота - изменилось. Купе стало больше, шире и приземистее.

Автомобиль стал на 5 сантиметров ниже, из-за этого создается впечатление спортивного автомобиля. "Четверка" сильно выделяется на фоне своих конкурентов по классу от других немецких производителей в лучшую сторону - выверенные и спокойные линии, стремительный профиль, но при этом агрессивный характер в поведении на дороге.

BMW 4 Series Gran Coupe - это тот автомобиль, который понравится любителям спортивных купе, которые вынуждены возить с собой задних пассажиров. Казалось бы, если вы нуждаетесь во вместительном авто, то просто купите подходящую модель другого класса. Но Gran Coupe несколько про другое - в нем по-прежнему сочетается спортивных характер обычной "четверки" и компоновка 4+1.

В результате чего создатели вытянули крышу и добавили две задние двери. Автомобиль не превратился в полноценный седан - это по-прежнему то самое купе.

BMW 4 Gran Coupe

Салон

Внутреннее наполнение BMW 4 точно не станет откровением для тех, кто уже был знаком с салонами и эргономикой от БМВ. В этой модели компания не стала отходить от традиции - внутри вы увидите все то, что есть в других моделях. При этом стоит остановиться подробнее на задних пассажирских местах и поговорить про отличия между версией Coupe и Gran Coupe.

Поскольку автомобиль стал на 5 сантиметров ниже "тройки", сзади, казалось бы, осталось мало места для комфортного размещения пассажиров. Несмотря на это, сзади смогут вполне комфортно разместиться два человека. В кузове Coupe задний диван предназначен только для двух пассажиров, о чем говорит форма дивана и разделяющий места подлокотник. В версии BMW 4 Gran Coupe разработчики модели применили формулу 4+1. Сзади стало еще удобнее и просторнее. При желании вы можете посадить пятого пассажира посередине. Залезать на задний ряд удобно из-за дополнительных дверей.

В BMW 4 полностью копируется салон третьей серии. Однако в некоторых моментах он все же отличается, что идет даже на пользу "четверке". Во-первых, появился "Ай-Драйв" с большим сенсорным дисплеем. Во-вторых, кожа сидений более грубая, нежели в седане. Это обеспечивает улучшенное сцепление человека с автомобилем.

BMW 4 Coupe

Технические характеристики

Автомобиль продается с 2 бензиновыми и 1 дизельным двигателями. Базовая версия 420i AT оснащена бензиновым мотором на 184 лошадиные силы и автоматической коробкой переключения передач. Машина разгоняется до сотни за 7,5 секунды и "съедает" 5,5 литров топлива на 100 км. Стоимость такой версии начинается от 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Второй вариант оснащения - 430i AT на 252 лошадиные силы. Купе становится заметно быстрее (5,8 секунды до 100 км/ч), но и аппетит немного вырастает (6 литров на сотню). Ценник авто в таком исполнении стартует на отметке в 2 миллиона 750 тысяч рублей.

BMW 4 Series Coupe

Дизельный агрегат развивает 190 лошадиных сил (420d AT), разгоняется до сотни за 7,1 секунды и расходует 4 литра топлива на 100 км. Стоимость купе - от 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Отзывы владельцев BMW 4 Series

Если собрать и проанализировать много отзывов хозяев данного автомобиля, то можно составить список основных достоинств и недостатков, по которым мнения людей сходятся в большинстве случаев.

Большинство владельцев сразу отмечают выдающийся дизайн, который и подталкивает людей к покупке данного автомобиля. Сначала смотрят на внешний вид, а затем уже на все остальное. К списку достоинств также можно смело отнести комфорт при поездке. Однако это касается только передних мест. Даже при наличии заднего дивана владельцы редко возят более двух человек.

К техническому оснащению у хозяев авто также нет претензий. Эргономика BMW давно выверена и не нуждается в глобальных доработках. На дороге купе чувствует себя уверенно, коробка передач работает исправно.

Теперь перейдем к минусам. Многие относят к недостаткам качество сборки. Часто можно встретить упоминания того, что детали панелей и общий уровень качества сборки оставляют желать лучшего. Большинство владельцев сходятся во мнении, что стандартная аудиосистема никуда не годится. Также водителям не хватает регулировки руля и хорошей шумоизоляции.

Если в предыдущих пунктах могут быть разногласия и расхожие мнения, то в следующем все владельцы будут солидарны. Это стоимость обслуживания, цена самого автомобиля и запчасти. Также BMW 4 Series слишком восприимчив к дорожному покрытию, поэтому из-за низкой посадки эксплуатация купе в условиях российской зимы весьма затруднительна, если вы выезжаете дальше центра крупных городов.

BMW 4 Series Gran Coupe

Заключение

BMW 4 Series во всех вариациях - автомобиль неоднозначный. Находясь на стыке полноценных классов, к удивлению, "четверка" нашла свою аудиторию и является весьма успешной моделью баварской компании. Рестайлинг 2017 года подтвердил это - BMW не пришлось кардинально перерабатывать авто, а лишь сделать легкое внешнее преображение и обновить техническую часть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.