Как и для чего осуществляется дефрагментация реестра

Рано или поздно каждый пользователь приходит к тому этапу, когда у него возникает желание ускорить работу компьютера. На этом этапе он знакомится с основными методами, которые могут помочь ему добиться желаемого. Одним из самых простых и действенных путей для оптимизации системы является очистка и дефрагментация реестра. Знание того, как применять данный инструмент, особенно важно, если Windows долгое время работает без переустановки.

дефрагментация реестра
Что же такое реестр и какие действия с ним можно совершать? Системный реестр представляет собой большое информационное поле, в котором хранятся все основные данные, использующиеся в работе системы. Сюда относятся установленные настройки, полный перечень программ, их компонентов и многое другое. В процессе своей деятельности Windows множество раз в секунду осуществляет запросы к этой базе данных. Естественно, что установка и удаление программ, а также другие элементы жизнедеятельности операционной системы увеличивают объем содержащихся данных и способствуют накоплению различного «программного мусора». Эти "остатки" и начинают мешать нормальному функционированию компьютера.

Для того чтобы исправить такое положение дел, необходимо периодически проводить такие процедуры, как очистка и дефрагментация реестра. Очистку можно проводить самостоятельно, а можно использовать специализированный софт. Что касается программ для удаления различных ненужных элементов системы, то их насчитывается довольно много. Несложный поиск в сети Интерет поможет выбрать бесплатного помощника для выполнения этой функции.

дефрагментация реестра windows 7

Чтобы очистить вручную, следует прописать команду «regedit» в строку, которую вызывают через «Пуск», «Выполнить». В результате откроется «Редактор реестра», где необходимо выбрать раздел, содержащий в конце своего названия слово «user». Обычно это вторая папка сверху. В открывшемся списке нужно найти каталог «Software». Именно там остаются многие ненужные элементы действующих и удаленных программ. Осуществив поиск, можно удалить любой из этих компонентов нажатием клавиши «Delete».

Дефрагментация реестра Windows 7, впрочем, как и других версий, является очень важным моментом оптимизации. Осуществить этот процесс вручную невозможно, поэтому на помощь следует призвать программное обеспечение. Большинство современных программ позволяют запланировать это действие, осуществляя его каждый раз перед загрузкой системы или спустя определенные промежутки времени.

программа для дефрагментации реестра
Для того чтобы этот важный процесс прошел успешно, необходимо знать и учитывать несколько моментов.

1. В то время как программа для дефрагментации реестра осуществляет свою основную функцию, все остальные программы должны быть закрыты.

2. Проведение процедуры может сопровождаться зависанием компьютера, обесцвечиванием картинки на мониторе и т.п. При возникновении таких ситуаций следует просто продолжить ожидание. Ни в коем случае нельзя прибегать к каким-либо действиям, так как это может неблагоприятно сказаться на конечном результате.

Очень важно, чтобы очистка и дефрагментация реестра проводились регулярно. Это поможет содержать систему в чистоте и ускорить работу компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.