Зубки режутся: признаки прорезывания зубов у детей

Первый крохотный зубик во рту малыша выглядит очень трогательно и совсем «по-взрослому». Родители с нетерпением ждут этого важного события, которому всегда предшествуют бессонные ночи, капризы ребенка, а нередко и ухудшение его самочувствия – температура, расстройства стула, кашель, насморк. Какие признаки прорезывания зубов у детей, и как не спутать их с настоящим заболеванием?

Общие сведения

В норме первые зубы появляются  в возрасте от полугода до восьми месяцев, чаще всего это пара нижних центральных резцов. Затем прорезаются два верхних центральных зубика, потом два нижних боковых, и завершают процесс два боковых резца сверху. Таким образом, к году должны появиться восемь молочных зубов.

Но это среднестатистические данные. Бывает так, что зубы начинают появляться и в четыре месяца, а бывает, что и к году во рту у малыша всего несколько зубов. Переживать слишком из-за сроков и очередности не стоит, ведь на процесс влияет множество факторов: наследственность, эндокринный фон организма, инфекционные заболевания, индивидуальные особенности развития. Конечно, в случае слишком раннего (до 4 месяцев) или слишком позднего (после года) появления зубов, стоит посоветоваться педиатром и провести обследование, чтобы вовремя выявить серьезные нарушения, если таковые имеют место.

Признаки прорезывания зубов у детей

Существует целый ряд признаков, которые свидетельствуют только о прорезывании зубов:

  1. Десна краснеют, опухают, становятся болезненными. Просматривается очертание зуба.
  2. Слюни начинают течь особенно интенсивно, могут даже привести к покраснению и  раздражению на шее и груди малыша.
  3. Ребенок постоянно тянет в рот кулачок или игрушки, чешет ими десна, активно кусает.

Есть также пограничные признаки прорезывания зубов у детей, которые могут свидетельствовать не только об этом естественном процессе, но и о наличии серьезных заболеваний.

  1. Ребенок отказывается от привычной еды, особенно от каш или овощных пюре, которые нужно кушать с ложечки. При этом требует дополнительных кормлений грудью или смесью из бутылочки.
  2. Температура повышается, иногда до 39 градусов.
  3. Сон становится чутким, недолгим, беспокойным.
  4. Появляются расстройства пищеварения: поносы или запоры. В отдельных случаях и то, и другое происходит попеременно.
  5. Ребенок начинает покашливать, может начаться насморк.

Появление таких признаков связано с тем, что прорезывание зубов – очень серьезная нагрузка на организм, из-за чего иммунитет существенно ослабляется. Но это кратковременные явления, и, если нет серьезных заболеваний, то вскоре после появления очередного зубика, все должно прийти в норму.

Реакция на зубы у детей может быть самая разная, поэтому внимательно следите за всеми изменениями и не старайтесь любые отклонения списывать только на это.

Поведение ребенка при прорезывании зубов

Почти всегда поведение очень меняется, потому что постоянный зуд, боль в деснах делают малыша раздражительным и требовательным. Он может сердито кричать без видимых причин, стать очень плаксивым, нервным, начать плохо и беспокойно спать. Здесь нет речи о капризах, поэтому старайтесь без ограничений брать ребенка на руки, успокаивать, отвлекать. На этот период нужно запастись дополнительным терпением, и вскоре все придет в норму, малыш снова будет спокойным и веселым.

Как помочь ребенку

Главная задача – облегчить неприятное ощущение у него в рту. Поэтому хорошо помогут специальные резиновые или латексные игрушки, наполненные внутри водой. Ребенок будет активно грызть их, облегчая процесс прорезывания зубов. Такую игрушку можно предварительно охладить, чтобы усилить обезболивающий эффект.

Можно делать массаж десен при помощи пальца или махровой салфетки. Аккуратными движениями мягко растирайте болезненные участки во рту малыша. Если дополнить эту процедуру специальными гелями с анестезирующим эффектом, то ребенку станет значительно легче, он успокоится и придет в хорошее настроение.

Не стоит самостоятельно назначать серьезные жаропонижающие или обезболивающие средства. Если признаки прорезывания зубов у детей становятся серьезными, то обязательно обратитесь к педиатру, чтобы он смог квалифицированно оценить состояние здоровья и выписать адекватное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью! Как всегда очень интересно. У нас уже сегодня прорезался четвёртый зубик.Спим ночью, как обычно в этот период, плохо, носила на руках до утра. Дала уже под утро капли Дантинорм Бэби. Немного успокоился и заснул. Всё-таки хорошо они снимают воспаление и температуру. Сейчас спит, а я Вам пишу)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.