Как правильно выбрать ноутбук для работы и дома

Ноутбук удобен в эксплуатации благодаря своей мобильности, плюсы этих устройств неоспоримы и признаны многими потребителями. Тем более становится актуальным вопрос о том, как правильно выбрать ноутбук, чтобы он соответствовал вашим потребностям и ожиданиям. Сложность заключается еще и в том, что сфер применения мобильных компьютеров очень много, а также достаточно богат ряд выпускаемых моделей ноутбуков.

Прежде всего, надо определить, для чего будет использоваться ноутбук, какие его характеристики будут для вас наиболее важными. Ведь в отличие от персонального компьютера, в нем нет возможности заменять комплектующие. Производители выпускают следующие классы моделей: игровые, производительные, бюджетные, мобильные, корпоративные, ультрапортативные. Существуют ноутбуки, которые способны заменить домашний ПК.

Как правильно выбрать ноутбук

Для ознакомления с выбранной моделью можно посмотреть тесты и прочитать отзывы покупателей. Так как правильно выбрать ноутбук - дело непростое, следует внимательно относиться к его техническим параметрам. Если устройство будет использоваться для быстрого набора текста в пути, на ходу, тогда следует акцентировать внимание на удобство расположения кнопок на клавиатуре. Для любителей компьютерных игр и работающих с графическими редакторами необходим мощный четырехъядерный процессор. Оптимальным решением можно считать Intel i5. У ноутбука должна быть оперативная память в два гигабайта. Если на устройство будут устанавливаться тяжелые приложения (например, графические программы), тогда потребуется шесть гигабайт и более.

Выбираем ноутбук

Чтобы определиться, как правильно выбрать ноутбук, надо исходить из своих потребностей и задач, которые вы будете ставить перед электроникой. Такой же подход используется при выборе установленного жесткого диска. Классы выпускаемых ноутбуков на самом деле не очень четко разделяются между собой. Например, можно выбрать бюджетную модель, и она станет заменой домашнему ПК.

Характеристики ноутбуков

На какие еще характеристики ноутбуков необходимо обращать внимание при их выборе? Есть приборы одношпиндельные, то есть у них встроенный винчестер, а к внешним устройствам относятся флоппи-дисковод и CD-привод. В соответствии с этим, в двухшпиндельном ноутбуке будет встроенный CD-дисковод, а в трехшпиндельном – все устройства (включая флоппи-дисковод). От количества встроенных устройств напрямую зависит вес устройства. Задумываясь, как правильно выбрать ноутбук, решайте, как часто вам потребуется пользоваться CD-дисками. Возможно, будет достаточно внешнего дисковода. Трехшпиндельные ноутбуки тяжелые по весу, они не относятся к мобильным устройствам, их используют как замену настольному, домашнему ПК. Их монитор - от пятнадцати дюймов. Можно встретить и более компактные модели.

Если выбираем ноутбук в качестве компьютера, удобного для использования в пути, то подойдут такие компактные модели, как субноутбуки. Они относятся к одношпиндельным вариантам, их матрица составляет двенадцать дюймов. Вес - около килограмма. Устройства имеют операционную систему и все необходимые порты, но их монитор имеет низкое разрешение.

Современные ноутбуки имеют TFT-матрицу, позволяющую обеспечить на экране быструю смену изображения и яркость. При покупке следует рассматривать разрешение экрана, процессор, установленный на устройстве, насколько он нагревается при работе и сколько потребляет электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.