Человек-альбинос. Люди «без кожи»

Социальное меньшинство всегда провоцирует спорные взгляды и суждения. Белые вороны – объекты сочувствия, сострадания, критики и возмущения. Человек-альбинос вызывает в обществе самые яркие эмоции – от восхищения до отвращения. Однако мистики в этой аномалии нет – все дело в генетической мутации, которая обуславливает блокаду тирозиназы. 

человек альбинос
Этот фермент необходим для выработки меланина, который отвечает за цвет кожных покровов, волос, радужки глаз. Нарушения меланин-пигментной системы – генетического характера, их лечение и коррекция невозможны. Ведь если вмешаться в структуру ДНК, последствия могут быть куда более тяжелыми.

На выборку из 20 000 европейцев приходится лишь один человек-альбинос. В Нигерии при обследовании порядка 15 000 негритянских детей было обнаружено 5 с депигментацией. Частота встречаемости альбиносов среди индейцев Панамы составляет 1 на 132 человека. Генетическая мутация передается по наследству, но проявляет себя лишь через 10 поколений.

альбинос человек
Альбинос – человек, жизнь которого может сложиться самым непредсказуемым образом. Африканцу с этой аномалией придется непросто – в регионе такие люди считаются неполноценными, вызывают подозрение, а его семья всю оставшуюся жизнь носит клеймо позора и отчуждения. В Танзании человек-альбинос может стать жертвой жестоких религиозных верований, согласно которым плоть таких людей используется местными знахарями для лечения заболеваний. В Восточной Африке в связи с этим даже создано сообщество Albino Association of Malawi, целью которого стало привлечение внимания общественности и государства к проблемам защиты и социализации альбиносов.

В европейских странах ситуация более оптимистическая. Человек-альбинос, фото которого можно встретить на обложках глянцевых изданий, имеет неплохие перспективы карьеры в модельном бизнесе. Благодаря этой аномалии, ворвалась на подиум китаянка Конни Чиу, афроамериканцы Диандра Форрест и Шон Росс. Модельеры неравнодушны к подобной специфической красоте и готовы боготворить альбиносов за уникальный природный материал, который можно успешно обыграть.

человек альбинос фото
К сожалению, альбинизм зачастую сопровождается нарушениями зрения (нистагмом, косоглазием, светобоязнью), кожной сверхчувствительностью. Традиционно выделяют два типа аномалии: кожно-глазной (КГА) и глазной (ГА), которые, в свою очередь, имеют различную степень тяжести – от полной депигментации до частичной. Тяжелая степень КГА иногда сопровождается умственной отсталостью, нарушением черт лица, гипогонадизмом, ожирением.

Однако наибольшую опасность для альбиноса, безусловно, представляет общество. И если кожные покровы можно защитить, то спастись от нападок и пытливых взглядов окружающих практически невозможно. Человек-альбинос несколько реабилитирован в последнее время, о нем снимают фильмы, пишут книги. К сожалению, образ «белого» человека в художественных источниках несколько извращен. Альбинофобию искоренить из сознания даже современного и прогрессивного человека невозможно. Статистика свидетельствует, что альбиносам достаточно тяжело устроиться на работу, выстроить личные отношения. Люди всегда опасаются «иных». Возможно, это некий первобытный страх перед неизведанным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.