Холодная война: кратко о самом главном

Холодная война, кратко которую не описать, это событие, которое не имеет аналогов в истории человечества. На протяжении почти что 40 лет мировые державы соревновались в создании мощного оружия массового поражения. Гонка вооружений заставила народ жить в страхе.

холодная война кратко

Холодная война, кратко ее основные события будут изложены ниже, в основном проходила между СССР и США. Две великие мировые державы, два лагеря – капиталистический и социалистический, два мощных военных центра. Все началось с отказа Советского Союза принять так называемый «план Маршалла». СССР опасался, что страны социалистического лагеря попадут под влияние Соединенных Штатов. Речь Черчилля в Фултоне все расставила на свои места: началось открытое противостояние двух гигантов.

локальные конфликты холодной войны

Как же она проявилась? Локальные конфликты холодной войны были резкими и опасными: Берлинские кризисы закончились воздвижением Берлинской стены – символа холодной войны и железного занавеса, Карибский кризис в 1962 году чуть было не привел к Третьей мировой войне, Корейская война стала показателем того, как в одной стране можно расколоться на два разных государства, Афганская война стала примером жестокости, а война во Вьетнаме – одним из самых крупных конфликтов во второй половине века.

Также холодная война (кратко о созданных блоках) стала временем создания многочисленных политических союзов государств: два главных противоборствующих блока – это ОВД и НАТО, экономические блоки СЭВ и ЕЭС, а также различные блоки СЕНТО, АСЕАН. Не ушла в сторону и наука: были созданы атомные бомбы, первое "публичное" испытание которых проводилось в операции в Японской войне в августе 1945 года, когда на Хиросиму и Нагасаки были сброшены бомбы.

Позже в СССР была создана и водородная бомба. Помимо создания оружия массового поражения, СССР и США соревновались и в освоении космического пространства. Так, первым человеком в космосе был наш Юрий Гагарин, а первым человеком на Луне – их Нил Армстронг. Овладение космическим пространством могло означать приближение победы к тому или иному лагерю.

конец холодной войны

Несмотря на все ожесточенные соревнования, в холодной войне был период разрядки, когда были подписаны важные договоры об ограничении испытаний и сокращении вооружения. Этот период имеет следующие временные рамки: 1962/1979 гг. В это время было проведено известное Совещание по безопасности в г. Хельсинки, где СССР представлял Л.И.Брежнев.

Но в 1979 году холодная война получила новый виток. Ввод советских войск в Афганистан положил начало жестокой Афганской войне. Конец холодной войны пришелся на период перестройки, когда Михаил Горбачев объявил о «новом политическом мышлении» и вывел советские войска из Афганистана. Это стало одной из причин поражения Советского Союза в гонке военного вооружения.

Холодная война, кратко описанные события гонки вооружения, созданные блоки и научные открытия – все это стало неотъемлемой частью истории 20 века. Противостояния двух мировых держав закончились политическим поражением СССР и развалом социалистического лагеря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.