Путешествие по Италии самостоятельно: советы, маршруты, достопримечательности

Отдых в Италии привлекает множество туристов со всего света. Эта страна великолепна как с точки зрения экскурсионной программы, так и самостоятельных путешествий. Италия считается теплой и гостеприимной страной, которая бережно хранит памятники культуры и свою историю. На территории государства свыше пятидесяти городов, которые способны как минимум привлечь внимание туристов. Стоит отметить тот факт, что Италия занимает четвертое место в списке тех стран, которым туризм приносит наибольший доход.

Для того чтобы ознакомиться со всеми знаковыми местами этого государства и потратить наименьшее количество денег, следует самостоятельно отправляться в путешествие. Таким образом вам удастся выстроить свой индивидуальный маршрут, а не подстраиваться под многочисленную группу людей, а также забронировать номера по своему вкусу, как в дизайнерском плане, так и в ценовой категории. Ни для кого не секрет, что все туристические агентства, как правило, накручивают приличную стоимость на свои туры.

В нашей статье мы постараемся детально познакомить читателей с наилучшими туристическими маршрутами по Италии, расскажем о самостоятельных путешествиях и кратко пройдемся по лучшим достопримечательностям этой страны.

Виза

Первым делом, прежде, чем отправиться в путешествие по Италии, необходимо получить соответствующее разрешение на въезд в страну, именуемое визой. Для пересечения международной границы достаточно показать шенгенскую визу, поскольку Италия входит в список стран Шенгенского соглашения. Пакет документов на подачу заявления вполне стандартный, с подробным перечнем всего необходимого можно ознакомиться на официальном сайте консульства.

Все визы подразделяются на две категории: краткосрочные и долгосрочные. Если вы указываете в анкете, что ваша основная цель поездки – это туризм, то вам оформляют первый тип визы. В этом случае вам дозволено находиться на территории страны в течение 30 дней. Поехали дальше!

Перелеты

Если вы отправляетесь в самостоятельное путешествие по Италии, то вам необходимо подобрать оптимальный рейс. На сегодня существует множество авиакомпаний, предлагающих индивидуальные спецпредложения по различным направлениям, путешественнику остается только потратить часть своего времени на поиски. Что касается внутренних перелетов по Италии, то в Европе можно довольно дешево путешествовать с помощью различных лоукостеров, примером может служить известная всему миру ирландская компания Ryanair.

Давайте рассмотрим подробнее наиболее популярные направления в Италии для самостоятельного путешествия.

Государственная авиакомпания

Рим

Ежегодно Вечный город притягивает к себе миллионы туристов со всего мира. Такого обилия архитектурных памятников, музеев и фонтанов больше нет нигде. Именно здесь соблюдена гармония между современным бешеным жизненным ритмом и остатками когда-то великой цивилизации. Чего только стоит увидеть Колизей, Пантеон, Ватикан или Фонтан Треви... Многие другие памятники истории вполне эстетично смотрятся на фоне оживленных улиц и современных построек в стиле модерн. Однозначно, Рим способен удивить своим архитектурным наследием и влюбить в себя с первых минут.

Вид на вечерний Рим

Венеция

Венеция по праву занимает почетное место среди самых посещаемых городов на планете. Этот романтический уголок Европы, расположенный на северном побережье Адриатического моря в Италии, выступает в роли музея под открытым небом. Стоит отметить тот факт, что весь исторический центр Венеции включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Величественная архитектура, неповторимая атмосфера свободы и легкости, оживленные лабиринты улиц – все это создает уникальный ансамбль, который обязательно нужно увидеть, услышать, ощутить.

Гранд канал в Венеции

Флоренция

В маршруте путешествия по Италии обязательно должен присутствовать этот замечательный город. Флоренция – это сердце Тосканы. Только здесь вам удастся насладиться настоящим флорентийским бифштексом и пройтись по улочкам эпохи Возрождения.

Наверное, ни в одном городе на планете нет такого обилия шедевров архитектуры, живописи и скульптуры XIII века. Здесь писали свои бессмертные произведения Данте, Боккаччо и Макиавелли, оттачивали мастерство Рафаэль, Леонардо да Винчи и Боттичелли, вдыхали жизнь в мрамор Микеланджело, Челлини и Донателло.

Обзорный вид на Флоренцию

Во время самостоятельного путешествия по Италии не обойдите вниманием этот город. Более того, он должен быть обязательно на верхних строчках вашего маршрутного листа. Увидев однажды Флоренцию во всей красе, вы будете очарованы и покорены ею, она навсегда останется в вашем сердце.

Пиза

Ни одно путешествие по Италии не обходится без визитной карточки этой страны – Пизанской башни. Этот город уже успел стать символом Италии и воплощением туризма в стране. Возможно, он бы победил в конкурсе самой оригинальной фотографии, поскольку туристам здесь удается превзойти самих себя во время фотосессии на фоне падающей башни. Пиза имеет отличное географическое положение и находится в нескольких километрах от Флоренции, что может послужить отличным вариантом при планировании маршрута для многих путешественников.

Пизанская башня

Неаполь

Известный всему миру город, расположенный у подножия Везувия, манит путешественников своим беспорядком и историей. Будучи здесь, обязательно посетите всемирно известные развалины – Помпеи и Геркуланум. Населенный пункт славится своим футбольным клубом, многочисленными историческими памятниками и характером. Ни для кого не секрет, что Неаполь – это город с темпераментом, способный как и удивить, так и огорчить.

Неаполитанский залив

Милан

Если захотите поговорить о моде и насладиться архитектурным готическим стилем, то вам определенно в Милан. Это второй по величине город после Рима и важная торговая и экономическая точка страны. Милан – город, который отлично подходит для самостоятельных путешествий по Италии. В этом случае вам выпадает уникальная возможность пройтись по улочкам модной столицы, ознакомиться с витринами брендовых магазинов в миланском четырехугольнике, пересечь галерею Витторио Эмануила II и пройтись по главной площади, восхищаясь величием собора Дуомо. Следующий день можно посвятить осмотру картинных галерей и главных музеев города, например Музею науки и техники Леонардо да Винчи.

Миланский собор

Озеро Комо

Lago di Como, как его принято называть в Италии, расположено в нескольких минутах езды от модной столицы, в регионе Ломбардия. Это живописный уголок, где можно остаться один на один с природой, полюбоваться роскошными виллами или подняться на канатной дороге на верхнюю точку, откуда открывается прекраснейший вид на озеро и его окрестности. Шумных поселений в этом районе просто не существует, сюда приезжают люди, чтобы насладиться тишиной и живописной природой. Большая часть советов и отзывов о путешествии в Италию касаются именно Ломбардии и провинции Комо.

Озеро Комо

Ломбардия

Окрестности Милана, да и весь регион Ломбардия, пользуются большой популярностью не только среди туристов, но и у местных жителей. Ломбардия – это процветающий и богатый регион с прекрасной природой. Отправляясь в путешествие по северу Италии, обязательно следует посетить такие города, как Генуя, Милан, Бергамо и Венеция. Недалеко от Милана находится прекрасное озеро Комо, откуда открываются умопомрачительные виды.

Путешествие по Италии на машине. Маршруты

Многие продвинутые путешественники, у кого есть соответствующий документ европейского стандарта, подтверждающий навыки вождения, могут взять в аренду автомобиль и отправиться путешествовать по Италии. Взять напрокат транспорт в стране можно практически в любом месте и не нужно возвращаться через всю Италию, дабы вернуть машину на место. Просто припаркуйте автомобиль в филиале компании в другом городе.

Итак, лучший маршрут путешествия по Италии начнется с региона Апулья, а точнее с города Бари. Добраться до Бари на самолете из России не составит особого труда, поскольку это важная точка для всех православных христиан. Именно здесь находится Базилика Св.Николая, стены которой бережно хранят мощи святого. Город расположен на берегу Адриатического моря и имеет прекрасные пляжи, что станет спасением для многих туристов в изнывающую жару. Почему Бари? Дело в том, что наилучший способ посмотреть страну – пересечь Италию с юга на север.

Город Бари в регионе Апулья

Путешествовать по Италии на машине и не заглянуть в Неаполь хотя бы на несколько дней будет преступлением. Уж поверьте, в этом городе определенно есть что посмотреть. Следующими вашими остановками выступят Рим, Флоренция и Пиза. После осмотра всех достопримечательностей можно отправляться выше на север. Не изменяя направления, двигаемся вдоль Лигурийского побережья до Генуи и наслаждаемся прекрасными морскими пейзажами по пути. Отсюда рукой подать до Турина и Милана – главных городов на севере Италии. На изучение основных достопримечательностей уйдет несколько дней, затем можно взять однодневный отдых на берегу озера Комо, расположившегося в окрестностях Милана.

Далее отправляемся в музей под открытым небом и на воде, в Венецию. По пути можно остановиться в Бергамо (считается, что именно там находится самая красивая площадь в Италии). В регионе Венето находится действующий международный аэропорт Марко Поло, откуда регулярно отправляются рейсы в Россию.

Отдых в Италии

Описанный выше маршрут можно с легкостью повторить без аренды автомобиля, вероятно, такой вариант окажется даже дешевле, поскольку бензин на всей территории Европы достаточно дорогой. Как известно, компании, сдающие автомобили в аренду, подразумевают заправку полного бака на момент возвращения транспорта.

Для пеших туристов в Италии данный маршрут можно переложить на автобусы. Например, широкой популярностью во всем Евросоюзе пользуется автобусный перевозчик FlixBus, да и цены у них приемлемые.

Море

Многие путешественники зачастую приезжают в Италию ради пляжного отдыха, ведь у этой страны великолепное географическое положение. Чтобы избежать ошибок многих туристов и выбрать лучшие места для морского отдыха, давайте познакомимся с некоторыми из них.

На Адриатическом побережье наиболее популярными курортами являются Римини, который по карману абсолютно любой прослойки общества, Риччоне и Католика. Если двигаться в том направлении, о котором шла речь выше, то можно отдохнуть в Неаполитанском заливе. Здесь расположены такие изысканные курорты, как остров Искья или Капри.

Портофино в Италии

На Лигурийском побережье довольно пафосными местами для отдыха принято считать Сан-Ремо, где проходит известный всему миру музыкальный фестиваль, Портофино и Генуя. На Средиземном море вас ожидают лучшие пляжи Сардинии и Сицилии.

Отзывы

Главной финансовой нишей Италии является сфера туризма. Поэтому в этой стране все способствует благоприятному отдыху. Судя по многочисленным отзывам о самостоятельных путешествиях по Италии, практически все туристы остаются в полном восторге от местных ландшафтов, кухни и солнечной погоды.

Заключение

Уникальность отдыха на территории этой замечательной страны состоит в том, что здесь будет интересно туристам всех возрастов: детям, молодежи или пожилым людям. И неважно, какой отдых вы предпочитаете! Любите скакать, как горный козел – взбирайтесь к кратеру Везувия или поднимайтесь на фуникулере к лучшим обзорным площадкам Ломбардии. Больше по душе "тюлений" отдых – поваляйтесь на белоснежных пляжах Средиземного моря. Ну а если вы не мыслите и дня без шопинга, Милан встретит вас с распростертыми объятиями! Как уверяют опытные туристы, здесь каждый найдет занятие по душе.

Италия – это великолепный вариант для проведения отпуска в любое время года. Летом здесь вас ожидает солнечная погода и теплая морская водичка, а зимой лучшие горнолыжные курорты мира. Надеемся, наши советы о путешествии в Италию будут полезны большинству потенциальных туристов. Открывайте для себя Италию! Приятного отдыха и великих свершений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.