Как подобрать галстук к рубашке и костюму?

Как оказалось, не только женщины, но и мужчины часто сталкиваются с проблемой выбора. Особенно это касается подбора такого замечательного мужского аксессуара, как галстук. Подобрать его к рубашке не так-то и легко, как может показаться на первый взгляд. Здесь надо учесть массу нюансов и особенностей. На что обратить внимание? С чем сочетать? Об этом мы и расскажем далее.

Мужчина в сером галстуке

С чего все начинается?

Самый простой вариант правильно подобрать галстук к костюму и рубашке – тщательно распланировать весь ход ваших действий. По словам большинства стилистов, необходимо действовать по следующему плану:

  • Найти подходящий костюм.
  • Подобрать к нему рубашку.
  • Выбрать галстук.

Для реализации данного плана эксперты советуют выбранный вами костюм положить на кровать. Затем возьмите несколько разноцветных рубашек и начните прикладывать каждую из них к костюму. При этом обращайте внимание, насколько те или иные цвета будут сочетаться с цветовой гаммой вашего костюма. Например, к классическому черному костюму прекрасно подходят практически все цвета. К темно-синему – голубые, белые, синие и даже нежно-розовые.

И только после того, как выбор будет сделан, останется лишь подобрать галстук к рубашке (синей, красной, белой, не имеет значения). Примечательно, что данный аксессуар также стоит прикладывать к одежде, дабы определить, насколько он удачно подобран.

Мужчина в сером костюме

Учитывайте цветовую гамму и рисунок

Перед тем как подобрать галстук к рубашке, стоит обратить внимание не его рисунок и расцветку. Стилисты советуют не выбирать галстук, костюм и рубашку с однотипным принтом. К примеру, галстук в клетку и похожая рубашка смотрятся безвкусно и нелепо.

По мнению имиджмейкеров и модельеров, лучше всего выбирать с принтом или рисунком всего одну какую-либо деталь. И если это будет галстук, то рубашка и костюм обязательно должны быть однотонными.

Более того, ваш аксессуар просто обязан гармонично дополнять цвет одежды. Лучше, когда все детали вашего гардероба будут иметь контраст. Иногда вещи с крупным узором или принтом хорошо сочетать с аналогичным, но меньшим по размеру орнаментом. Но как подобрать галстук к костюму и рубашке, если все они однотонные?

Мужчины с бородами и усами в галстуках и пиджаках

Используем игру цветом

Если у вас все однотонные вещи, подобрать идеальный гардероб можно, основываясь на игре цвета. Например, если у вас синий костюм, к нему несложно подобрать голубую рубашку и галстук любого цвета. Белая рубашка превосходно сочетается с синим или черным костюмом и бордовым либо темно-синим галстуком.

Когда хочется поэкспериментировать с цветами, выбирайте различного оттенки одного тона. Например, к яркому фиолетовому костюму вы с легкостью сможете подобрать галстук. К рубашке, как показывает практика, в данном случае подойдет аксессуар светло-фиолетового, бордового или сливового цвета.

Рубашку при этом рекомендуется выбрать белого или нежно-розового, легкого персикового тона. Как вариант выбирайте одну светлую и две темные детали гардероба. В данном случае будет уместен и классический черно-белый костюм.

Мужчины в разных костюмах и галстуках

Сочетаем вещи в полоску: как правильно?

Подбирая одежду с полосатым принтом, учитывайте ширину и частоту полосок. По мнению стилистов, рисунок не должен быть идентичным. Пусть он незначительно, но отличается. В противном случае (имеется в виду одинаковая толщина и частота полосок на костюме и, например, галстуке) у окружающих вас людей в буквальном смысле будет «рябить в глазах».

Кроме того, с полосками лучше не перебарщивать. Пусть в вашем образе будет одна или две детали в полоску, а третья – нейтральная. К примеру, к черному однотонному костюму в мелкую полоску подойдет светлая рубашка в более крупную полоску. А галстук в данном случае может быть темно-серым или фиолетовым и включать в своем рисунке мелкий ромбик. Вот, как подобрать галстук к рубашке и костюму в полоску.

Мужчины в пиджаках и галстуках

Несколько советов по выбору однотонного галстука

Существуют универсальные цвета, прекрасно подходящие практически ко всему. Речь идет о белой рубашке, к которой легко подходит аксессуар самых разнообразных оттенков. Если же у вас цветная рубашка, ваш галстук следует брать на один тон темнее. Например, к бордовой рубашке подойдет красноватый или розоватый галстук.

Знаете, как правильно подобрать галстук к рубашке и не переборщить с цветом? Мы расскажем вам, как сделать это. Главное условие создания идеального образа – гармония. Ваш аксессуар не должен быть слишком ярким и доминировать на фоне другой одежды. Более того, в идеальном сочетании ширина галстука не превышает толщину лацканов на вашем пиджаке. А сам аксессуар в готовом виде не должен быть ниже пряжки вашего ремня.

Мужчины в галстуках и пиджаках с разным рисунком

Как подобрать галстук к рубашке по цвету?

Когда нужно сделать выбор в пользу подходящего оттенка галстука, старайтесь выбирать цвета грамотно. При этом ни один из тонов не должен слишком выделяться на фоне других. Используйте гармоничный переход от темного к светлому и наоборот. Также здесь подойдет вариант 2 к 1. То есть вполне реально выбрать две вещи более темного и одну светлого оттенка.

Несомненно, выигрышно выглядят и следующие сочетания:

  • Костюм темного цвета, рубашка – светлого, а галстук – любого.
  • Костюм нейтральных тонов, рубашка – светлая, а галстук – темный.
  • Светлый цвет костюма, рубашка нейтрального оттенка, а галстук – темный.

Довольно неплохо смотрится, когда рисунок на галстуке и цвет рубашки являются однотонными. При этом костюм может быть темного тона. Интересно выглядит соотношение рисунка рубашки и галстука. Сам костюм в данном случае выбирайте нейтральных тонов.

Не менее выигрышно выглядит соотношение пиджака, например, в клеточку, рубашки в полосочку и однотонного галстука. Теперь вы знаете, насколько просто подобрать галстук к рубашке. Фото готовых вариантов позволят вам понять, насколько тот или иной цвет подходит к другому.

Популярные актеры в пиджаках и галстуках

Насколько сложно подобрать галстук к однотонной рубашке?

На самом деле выбрать подходящий аксессуар для однотонной рубашки совсем не сложно. Особенно, если речь идет о белом цвете. Светлая рубашка, как известно, идеальна во всех отношениях. Она прекрасно подходит для рабочих будней, официальных приемов, к романтическим встречам и т. д.

Поэтому с такой рубашкой идеально гармонирует галстук в полоску, шотландскую клетку, с геометрическим принтом и т. п. Но не стоит забывать о том, что такой галстук должен выделяться (но обязательно в меру) на фоне столь уникальной по цвету одежды.

С каким цветом галстука надевать розовую рубашку?

Еще одним универсальным, но очень «капризным» цветом считается бледно-розовый. Если ваша рубашка именно такого оттенка, к ней стоит приобрести сиреневый или темно-фиолетовый галстук.

Если обратить внимание на такое сочетание, то они идеально дополняют друг друга. А вот для придания особой изюминки вашему образу лучше использовать галстук цветка хаки. Весьма необычно, но зеленый выигрышно дополняет и выделяет розовый цвет.

Интересное сочетание можно найти в использовании розовой рубашки и синего галстука. Это своеобразная игра контрастов. При этом такой аксессуар совсем не обязательно должен быть однотонным. Например, он может быть в морском стиле или содержать ромбический рисунок.

Можно ли сочетать два разных узора?

Два совершенно разных узора вполне могут мирно существовать в одном образе. Например, белая рубашка в мелкую клетку идеально подходит к яркому галстуку с рисунком «елочка».

Но при этом не стоит забывать о плавности перехода цветов. Самым темным «пятном» в этом тандеме является, как правило, костюм. Второе место занимает яркий галстук. А светлая рубашка в данном случае является своеобразной оттеночной «прослойкой» между костюмом и галстуком.

Галстуки в горошек: особенности выбора

Если вы любите нестандартные расцветки галстуков, но в то же время предпочитаете сочетать их с классическими костюмами, делайте выбор в пользу аксессуаров в крупный или мелкий горох.

По словам стилистов, галстуки с мелким горохом идеальны для мужчин небольшого роста и обладателей крепких коренастых фигур. А вот худым и высоким мужчинам больше подойдут элегантные галстуки с крупным горохом.

Несколько интересных вариантов гардероба

Если вы надеваете черный однотонный костюм, старайтесь выбирать к нему белую, кремовую, фисташковую или небесно-голубую рубашку. Сюда же подойдет галстук винного, фиолетового, алого, лаймового, терракотового или серебристого цвета.

К темно-синему костюму хорошо подходит рубашка стального, небесно-голубого, молочного или лимонного цвета. При этом галстук сюда подойдет красного, желтого, винного или синего оттенка.

К темно-серому или светло-серому костюму подойдет лазурный, белоснежный, холодный розовый, голубой, сиреневый и фиолетовый оттенок. Для такого контрастного сочетания прекрасно подходит галстук любого оттенка красного, стального или черного тона.

Коричневый или темно-шоколадный костюм идеально сочетается с рубашкой молочно-кофейного цвета. Также подойдет кремовая, бежевая рубашка или та, что цвета слоновой кости. А вот галстук сюда идеально подбирать красного, черного, винного, золотистого, болотного или темно-зеленого цвета. Кроме того, на фоне такой рубашки превосходно смотрится галстук в цвете корицы или черного кофе.

Теперь вы знаете, как правильно подобрать галстук к рубашке. Фото, которые мы подобрали в этой статье, помогут вам в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.