Как и где пройти медосмотр на права

Когда будущий водитель отправляется в автошколу для получения необходимых навыков вождения, ему приходится сдавать медосмотр на права, ведь он должен быть абсолютно здоров. Прохождение целого ряда врачей требует определенного количества времени, но оно того стоит, поскольку в некоторых случаях помогает выявить скрытые заболевания, требующие срочного медицинского вмешательства.

По состоянию на январь 2018 года, необходимо проходить семерых специалистов, их список будущий автомобилист получает в момент регистрации в школе. Некоторые организации, занимающиеся обучением водителей, самостоятельно организуют медицинский осмотр, но если в вашей автошколе этим не занимаются, придется обращаться к специалистам самостоятельно. Проще всего пройти осмотр в частной клинике, это займет намного меньше времени, чем в государственной.

Каких врачей проходят

Если вам необходимо пройти медосмотр на права, вы можете сразу же получить список необходимых специалистов у администратора своей автошколы. В нем вы обнаружите невропатолога, отоларинголога, офтальмолога, хирурга, а также нарколога и психиатра. Итоговое заключение о состоянии вашего здоровья должен вынести терапевт, к нему следует обращаться в самую последнюю очередь.

медосмотр на права

Следует обратить внимание на то, что данные специалисты не занимаются полным обследованием организма. Чаще всего осмотр для получения справки носит фиктивный характер, курсанту автошколы задают несколько вопросов и на основе ответов делают заключение о состоянии здоровья. В редких случаях врачи действительно подходят к осмотру со всей необходимой строгостью и ответственностью, чаще всего это касается платных медицинских учреждений.

Когда нужно проходить медкомиссию

Медосмотр на права обязателен к прохождению при начале обучения в автошколе, без него не удастся получить водительское удостоверение в МРЭО. Если вы когда-то уже стали счастливым обладателем ВУ, но все же его потеряли, для его восстановления также придется пройти медицинский осмотр у всех необходимых специалистов.

Получение новой категории также является поводом для получения консультации у специалистов, и даже если с момента получения последней медицинской справки, свидетельствующей о полном осмотре, прошло всего несколько недель, всю процедуру придется повторить с начала. Также без этого документа не смогут получить водительское удостоверение те, кто был лишен права садиться за руль по тем или иным причинам.

пройти медосмотр на права

Как только все врачи были пройдены, вы получаете справку, действительную на протяжении двух лет. Согласно действующему законодательству, спустя 24 месяца медкомиссию необходимо пройти заново, но на деле практически никто так не делает. Причина этого заключается в том, что данный документ не требуется предъявлять сотрудникам ГИБДД при остановке. Таким образом, водители не считают нужным делать повторно справку вовремя и получают ее каждые десять лет после окончания срока действия удостоверения.

Кому нужно проходить осмотр чаще

Некоторые жители Российской Федерации обязаны не только пройти медосмотр на права при их получении, но и периодически обращаться к специалистам для подтверждения хорошего состояния здоровья. В частности, речь идет о женщинах старше 50 лет и мужчинах старше 55 лет, они должны бывать у медиков раз в два года. При наличии проблем со здоровьем в справке указывается, как часто следует бывать у врачей, если же у вас плохое зрение, то к ним придется обращаться раз в год.

Как правило, в этих случаях к водительскому удостоверению прилагается дополнительная отметка, согласно которой, автомобилист обязан иметь с собой медицинскую справку. Если же ее нет или она просрочена, этот факт можно приравнять к отсутствию прав, что чревато серьезными неприятностями. Отдельно следует сказать о тех, кто водит транспорт в силу профессиональных обязанностей: они проходят осмотры при приеме на работу, до и после рейсов, а также как минимум 1 раз в 2 года.

Проходим осмотр в автошколе

Уточнить информацию о том, где проходить медосмотр на права, можно у администратора вашей автошколы. В большинстве учебных организаций используется практика, когда врачи сами приходят туда в оговоренное время и осматривают курсантов. Разумеется, данная услуга является платной, однако она удобна для тех, кто ценит свое время и не хочет тратить его на походы по медицинским учреждениям.

медосмотр для водительских прав

Однако здесь есть один недостаток – наркологи и психологи на таких медкомиссиях отсутствуют. Их нужно проходить отдельно в соответствующих организациях, и только после их осмотра можно будет отправляться к терапевту для получения итогового заключения. Прохождение двух этих специалистов также может являться платным, во всяком случае это точно будет касаться сдачи анализов на предмет наличия в крови наркотических веществ.

Где пройти самостоятельно

Если в вашей автошколе такой услуги не предусмотрено, то нужно будет самостоятельно искать, где пройти медосмотр на права. Проще всего обратиться в любой частный медицинский центр, там данная услуга предоставляется всем желающим. Однако прохождение осмотра в таких организациях стоит достаточно дорого и не всем по карману, поэтому нужно попробовать рассмотреть альтернативные варианты.

где проходить медосмотр на права

Вы можете также обратиться в свою больницу по месту жительства для бесплатного прохождения узких специалистов. Но в данном случае записи к ним можно будет ждать несколько недель, поскольку желающих попасть на прием очень много. А вот сдача анализов все же потребует от вас финансовых вложений, впрочем, затраты все равно в данном случае будут намного меньше.

Какие документы нужны

Если вам необходимо пройти медосмотр для водительских прав, с собой понадобится иметь образец медицинский справки, он обычно выдается в автошколе. При посещении врачей понадобится иметь с собой паспорт гражданина Российской Федерации, а также военный билет. Последний можно заменить приписным свидетельством, которое будет являться подтверждением вашей профпригодности к службе в армии.

пройти медосмотр для водительских прав

В 2017 году также требовалось предоставить фотографию размерами 3 на 4 сантиметра для вклейки в справку. Согласно новому образцу документа, который вступил в силу с 1 января 2018 года, фотоснимок больше не требуется, поскольку в справке просто нет места для того, чтобы его вклеить. Кроме того, в 2016 году вступила в силу поправка, согласно которой, срок действия документа составляет всего лишь один год. Все те водители, которые получили ее ранее, могут не беспокоиться, срок действия их справки истечет согласно заранее установленным срокам.

Сколько стоит

Медосмотр для получения прав – обязательное мероприятие для тех, кто намерен получить водительское удостоверение. Стоимость его прохождения будет напрямую зависеть от того, каким способом вы воспользуетесь. Если вам проще сделать это в автошколе, то придется заплатить от 1 до 2 тысяч рублей без учета посещения нарколога и психолога, их услуги оплачиваются отдельно.

Прохождение осмотра в частных медицинских учреждениях стоит от 1,5 до 3,5-4 тысяч рублей в зависимости от региона. Большую часть денег в данном случае "съедают" анализы, поэтому можно сэкономить, сдав их заранее в своей поликлинике по месту жительства. Последняя, кстати, является самым бюджетным вариантом прохождения осмотра, но здесь все упирается в другой важный ресурс – время.

Кому могут не выдать медицинскую справку

Прохождение медосмотра на права еще не гарантирует вам получения медицинской справки о вашей профпригодности для вождения. Существует целый ряд заболеваний, при которых она не выдается, в первую очередь речь идет о тех, которые связаны со слухом и зрением. Соматические и сердечно-сосудистые болезни, а также патологии конечностей также могут стать причиной для отказа в выдаче медицинской справки.

прохождение медосмотра на права

Не удастся получить справку тем, у кого наблюдаются припадки, а также нарушения вестибулярного аппарата или же общего физического развития организма. Курсанты с гипертонией и повреждениями крупных нервных стволов также не смогут водить транспортное средство. Строго запрещено допускать к управлению автомобилем граждан с умственной отсталостью, психическими заболеваниями, а также с алкогольными и наркотическими зависимостями.

Что делать, если справку не выдали

Если при прохождении медосмотра на права врачи нашли какие-то специфические заболевания, которые не позволяют вам управлять транспортным средством, не стоит расстраиваться. Для начала вы можете оспорить диагноз и пройти диагностическое обследование в другом медицинском учреждении. Вполне возможно, что комиссия допустила ошибку при вашем осмотре, и другие специалисты смогут более корректно проконсультировать вас в данном вопросе.

Некоторые заболевания, из-за которых могут не допустить до управления транспортным средством, являются излечимыми. Уточните у комиссии, какое вам необходимо пройти лечение, а затем сразу же отправляйтесь к нужному доктору для формирования программы выздоровления. В некоторых случаях справку могут выдать, но на ней будет стоять специальная пометка об особой ситуации с данным водителем. Например, в ней может быть указано, что владельцу авто необходимо ездить только со спецзнаком или же только на ручном управлении.

Схема прохождения

Чтобы пройти медосмотр на права самостоятельно, необходимо обратиться в медицинское учреждение, где на вас заведут специальную карту. Как только в документе появятся все необходимые данные о вас, можно идти к врачам на осмотр. Каждый из докторов должен внести запись о том, что вы его посетили, на соответствующую часть бланка. Число обследований может быть увеличено в том случае, если вы будете открывать несколько категорий. Лучше проинформировать администратора автошколы и медиков об этом заранее, чтобы последние смогли назначить вам нужное количество посещений.

где пройти медосмотр для водительских прав

Следующий этап – визит в психоневрологический и наркологический диспансеры, без него не обходится ни один медосмотр для водительских прав. Соответствующие специалисты после осмотра должны будут заполнить поля в карте, далее можно будет вернуться туда, где вы получили ее, и посетить терапевта. Если никаких ограничений не выявлено, специалист предоставит вам справку, а вы уже отправитесь с ней в ГИБДД.

Заключение

Если вы все еще не определились с тем, где пройти медосмотр для водительских прав, и ваша автошкола не занимается его организацией, уточните у ее администраторов адреса клиник, где можно сделать это. Как правило, все учебные заведения, занимающиеся подготовкой будущих водителей, обладают целой базой контактов медицинских специалистов, способных провести толковый осмотр курсанта.

Для прохождения врачей понадобится лишь немного терпения, большого количества времени данная процедура, как правило, не занимает. Ни в коем случае не рекомендуется приобретать справку для вождения без прохождения медосмотра или подделывать ее. И в том, и в другом случае законодательством РФ предусмотрены весьма серьезные наказания – до 50 тысяч рублей, в некоторых случаях речь может идти даже об уголовном наказании. Отсутствие справки в том случае, если она обязательна, карается штрафом до 15 тысяч рублей.

Чтобы избежать неприятностей, просто действуйте по правилам – проходите осмотр честно, не стесняйтесь говорить о своих заболеваниях и возите все документы с собой. Если вы не торопитесь, ездите аккуратно и при этом абсолютно здоровы, то вы – идеальный водитель, с которым никогда не будет страшно ни одному пассажиру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.