Регионы Италии. «Пряная» любовь путешественника

Италия… Страна мировых достопримечательностей, индустрии моды, великолепного отдыха и колоритной кухни. Территория страны расположена на Апеннинском полуострове, ей также принадлежат острова Сардиния и Сицилия. Италия омывается четырьмя морями, богата горными грядами и песчаными пляжами. Трудно удержаться от соблазна и хоть раз не посетить страну природного и культурного изобилия. Кстати, неплохо было бы приобрести перед поездкой русско-итальянский разговорник. К сожалению, местные жители с трудом понимают английский. Коль чемоданы собраны – отправляемся в незабываемое путешествие.

регионы италии карта

Регионы Италии уникальны и разнообразны. Каждый из них (а их порядка 20!) делится на провинции, которые, в свою очередь, разбиваются на муниципалитеты. 

Посещая разные регионы, путешественники убеждаются в неповторимости местной культуры, обычаев, кухни, архитектуры, природного ландшафта. Создается впечатление, что удалось посетить целых 20 стран – так многогранна Италия. Запланировать поездку лишь в один регион – значит лишить себя эксклюзивного удовольствия получить «больше за те же деньги».

Описать все регионы Италии в небольшом обзоре невозможно. Однако отметить самые значительные, живописные и популярные – значит направить немного растерявшегося путешественника в сторону первого волнительного знакомства со страной. Стоит запомнить, что винодельческие регионы Италии совпадают с административными областями. А об итальянских винах говорить можно с легким придыханием – выдержанные, полнотелые, пряные, терпкие. Каждый регион славится своими сортами и способами приготовления. Но об этом чуть ниже.

винодельческие регионы италии
В центральной части Италии расположена Тоскана. Этот регион известен своими восхитительными горными и полевыми пейзажами, средневековыми замками и другими уникальными архитектурными достопримечательностями. Здесь родился Микеланджело, Леонардо да Винчи, а также… итальянский Ренессанс! Культурной столицей Тосканы является Флоренция – настоящий город-музей. Из кулинарных изысков стоит обязательно попробовать «bistecca fiorentina», а местный сомелье предложит вино из винограда санджиовезе. Тосканские вина заслуженно определяют престиж итальянского виноделия.

Вспоминая регионы Италии, определить лучший практически невозможно. Пьемонт… Область, расположенная среди Альпийских гор. Регион знаменит своими горнолыжными курортами, удивительными природными пейзажами, чудными винами из винограда "неббиоло" и "барберра", обилием сыров.

регионы италии
Венето… Живописный, яркий, красочный регион Италии, столицей которого является Венеция – город удивительной красоты и романтики. Ломбардия… «Модный» регион страны с высочайшим качественным уровнем жизни. В Милане - столице области - расположены офисы крупнейших торговых фирм и финансовых организаций. Знаменитый театр Ла Скала, красивейший Миланский собор – в этом городе скучать не придется. В Ломбардии готовят великолепное ризотто и нугу, а любители игристых вин придут в восторг от местного «Франчиокорто».

Посетить все регионы Италии – значит культурно и духовно обогатиться. Абруццо, Апулия, Калабрия, Лигурия, Сардиния, Умбрия, Эмилья-Романья… Голова закружится от удовольствия. Созерцание великолепных красот древности и роскоши современности станет лучшей пищей для души, изголодавшейся по впечатлениям. Путешественнику не останется ничего иного, кроме как полюбить все регионы Италии. Карта страны станет фотографией возлюбленной, где каждый изгиб восхитительно красив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.