Лук батун: фото, выращивание из семян, посадка и уход

Хотя бы небольшая грядочка зимнего лука есть, наверное, на каждом дачном участке. Растение это у отечественных огородников, безусловно, очень популярное. В уходе лук батун, или, как его еще называют в народе, татарка, абсолютно неприхотлив. Вырастить эту культуру вполне под силу даже неопытному садоводу.

Биологические особенности

Родиной зимнего лука считается Азия. Именно из этой части света его когда-то завезли в Россию и Европу. В дикой природе батун обычно можно встретить на территории Монголии и Китая.

Семена лука батуна

Чисто внешне эта огородная культура очень похожа на обыкновенный, хорошо известный всем, репчатый лук. Различить эти два растения по надземной части, к примеру, практически невозможно. На фото лука батуна, представленных на странице, это хорошо заметно. Отличаются эти два растения лишь по подземной части. Головки у батуна, в отличие от репчатого лука, слишком большими никогда не вырастают. Возделывают эту культуру российские дачники исключительно на перо.

Относится батун к группе многолетних растений. На дачном участке его обычно выращивают на одном и том же месте по нескольку лет.

Перья батуна появляются весной гораздо раньше любой другой зелени. При этом в них содержится в 2 раза больше аскорбиновой кислоты, чем в любых других луковых. Также зеленая масса батуна богата такими полезными веществами, как калий, магний, каротин, фитонциды.

Подготовка посадочного материала

В России этот вид лука выращивается практически повсеместно. Высевают его на загородных участках как жители юга страны, так и средней полосы, а также Сибири и Урала. При этом чаще всего отечественные дачники выращивают, конечно же, лук батун из семян.

Посадочный материал этой культуры можно легко приобрести практически в любом специализированном магазине. При этом покупные семена батуна практически всегда бывают качественными. Однако перед высевом посадочный материал этой культуры, как и любой другой огородной, конечно же, нужно подготавливать.

Для предотвращения в последующем разного рода заболеваний семена батуна обычно сначала замачивают в слабом растворе марганцовки примерно на 20 минут. После этого посадочный материал дополнительно кладут на сутки в теплую воду для напухания. После легкой просушки (до сыпучего состояния) семена батуна высевают на грядки.

Подготовка семян батуна

Как выбрать место

К составу почвы лук батун абсолютно нетребователен. Но высаживать, как и практически любую другую огородную культуру, его лучше всего все же на рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой почве, богатой питательными веществами.

Слишком яркой освещенности лук батун не любит. Поэтому высаживают его обычно неподалеку от деревьев, кустарников или заборов. Особенностью этой культуры является любовь к влаге. Засуху батун переносит не слишком хорошо. Однако высаживать такой лук, к примеру, на заболоченных или подтопляемых весной местах все же не стоит.

Не слишком хорошей идеей будет также высевать семена этой культуры там, где раньше росли чеснок, репчатый лук, морковка или огурцы. Хорошими же предшественниками для этого растения считаются салат, редиска, капуста и укроп.

Особенности посадки лука батуна

Перед высевом этой культуры почву на предназначенной для нее грядке, конечно же, также следует подготовить. Обедненный грунт перед посадкой батуна обычно улучшают с использованием органики. В кислую почву при этом вносят еще и немного гашеной извести, доломитовой муки или же золы. Конечно же, участок под эту культуру, помимо всего прочего, хорошенько перекапывают и ровняют.

Посадка лука батуна

Высевать лук батун на грядки можно, начиная с ранней весны и заканчивая июнем. Заморозков эта культура совершенно не боится. Проросшие перья батуна, к примеру, легко могут выдерживать даже кратковременные понижения температуры воздуха до -7 оС.

Очень часто дачники сажают это растение и осенью. В этом случае время высева следует выбирать с учетом того, что перья батуна должны прорасти до наступления морозов.

Если лук был посажен весной или в начале лета, в течение сезона его зеленую массу опытные дачники рекомендуют не срезать. После сбора урожая батун начнет усиленно выпускать новые перья за счет развития корневой системы. А это, в свою очередь, может привести к вымерзанию лука зимой. Перья посаженного осенью батуна при этом допускается срезать уже на следующий сезон.

Как правильно высевать

Сажают лук батун на грядках обычно строчками с расстоянием между рядами не менее 25-30 см. При этом соблюдают норму посева в 1.2-1.6 г семян на 1 м2.

Глубина заделки посадочного материала этой культуры зависит от вида почвы на участке. На плотной глинистой земле прорастать луку будет, конечно же, сложно. Поэтому в данном случае семена заделывают в почву обычно не более чем на 2 см. На легкой земле посадочный материал заглубляют примерно на 3 см.

После высева участок с луком батуном обычно мульчируют перегноем. Затем почву на грядке слегка уплотняют и поливают. Первые перышки эта культура обычно выпускает на 11-17 день после посадки.

Лук батун на грядке

Как ухаживать за луком в течение сезона

Выращивание лука батуна на загородном участке — дело несложное. В уходе эта культура, как уже упоминалось, абсолютно неприхотлива. В течение сезона этот лук, как и любое другое огородное растение, нужно просто вовремя поливать и удобрять.

Разумеется, уход за луком батуном заключается в своевременных прополках и рыхлении. С заросшей грядки получить большой урожай этой культуры в любом случае не удастся.

Как поливать

Увлажнять грядку с посаженным на ней луком батуном следует регулярно. Из-за недостатка воды перья этой культуры могут стать грубыми, волокнистыми и слишком горькими. При переливах же зеленая масса этого растения приобретает бледно-зеленый цвет и также изменяет свои вкусовые качества не в лучшую сторону.

Необходимая частота поливов батуна при выращивании на загородном участке зависит в первую очередь от особенностей климата местности. В Подмосковье, к примеру, грядки под этой культурой обычно увлажняют не чаще 1 раза в неделю из расчета 10 л воды на 1 м2. В степных регионах батун обычно поливают чаще. В засушливых местностях эта процедура может производиться до 3-4 раз в неделю. За один раз при выращивании в степных районах на грядку с батуном обычно выливают до 10-20 л воды на 1м2.

Пропалывать и рыхлить этот лук для получения хорошего урожая рекомендуется после каждого полива. Помимо всего прочего, в этом случае батун будет давать и гораздо более нежное и сочное перо. Рыхление этого лука следует производить осторожно, стараясь не повредить его корни.

Полив лука батуна

Как правильно удобрять

Подкармливать лук батун начинают на второй год после посадки. В первый раз это делают ранней весной, используя преимущественно коровяк, приготовленный в пропорции 1:8. Можно также подкормить лук после зимовки и птичьим пометом. Настой этого удобрения перед поливом грядок следует развести в пропорции 1:20.

В дальнейшем в течение сезона зимний лук подкармливают еще два раза — летом и осенью. При этом смешивают:

  • аммиачную селитру в количестве 50 г;

  • суперфосфат — 3 г;

  • хлористый калий — 10 г.

Полученный состав разводят в 10 литрах воды.

Как правильно собирать урожай

Перья батуна в первый раз срезают обычно на 25-30 день после прорастания. Примерно через 50-60 дней эту процедуру повторяют. В любом случае срезать перья батуна полагается тогда, когда они достигнут длины приблизительно в 30-35 см.

Собирать урожай этого лука, конечно же, следует правильно. Срезать перья батуна слишком низко нельзя. В противном случае в последующем этот лук может загнить. После срезки перьев над поверхностью земли должна оставаться их часть длиной не менее чем в 5-6 см.

Считается, что посадки лука батуна, помимо всего прочего, следует еще и омолаживать. Производят эту процедуру обычно во время сбора урожая. В этот период с грядки убирают все трехлетние растения.

Урожай лука батуна

Подготовка к зиме

Одной из особенностей выращивания батуна на загородном участке является то, что осенью его перья не срезают. Этот лук оставляют под зиму в том же виде, что он рос и летом. Пожелтевшие опавшие перья этой культуры убирают только по весне, используя грабли.

В укрытии на зиму лук батун не нуждается. Даже самые сильные морозы эта неприхотливая культура способна переносить абсолютно без вреда для себя. При желании для верности на грядку с этим растением зимой для утепления можно пару раз накидать дополнительно немного снега.

Чем может заболеть лук

Выращивание лука батуна из семян, ровно как и уход за этой культурой в течение сезона, - дело относительно несложное. Не доставляет это растения никаких особых хлопот дачникам и в плане заболеваний. С подобными проблемами огородники могут столкнуться в основном лишь при нарушении технологии выращивания батуна — переливах, редких прополках.

Чаще всего батун, как и его ближайший «родственник» - репчатый лук, заражается:

  • мозаикой;

  • ложной мучнистой росой.

Грядка с луком-татркой

При заболевании мозаикой на перьях и соцветиях этой культуры появляются удлиненные крапинки и полоски. Растения начинают хуже развиваться и значительно теряют в урожайности. При ложной мучнистой росе на зеленой массе батуна обычно хорошо заметен серый налет.

Борются с заболеваниями этого лука дачники обычно с использованием бордосской жидкости. Обрабатывают этим средством посадки батуна чаще всего весной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.