Зонирование пространства - раздвижные комнатные перегородки

Перепланировка помещения всегда связана с желанием организовать пространство таким образом, чтобы сэкономить имеющиеся квадратные метры. Обычные стены с дверными проемами, как правило, такую задачу решить не могут. Громоздкие перегородки из пеноблоков или кирпича скрадывают несколько метров в помещении, что особенно заметно в квартирах или небольших домах.

Раздвижные комнатные перегородки – прекрасная альтернатива глухим стенам. Выполненные из самых различных строительных материалов, они способны преобразить помещение и сделать его более эргономичным. Такое дизайнерское решение позволяет значительно сэкономить пространство и придать всему интерьеру невесомости и легкости.

раздвижные комнатные перегородки

Преимущества комнатных перегородок

Многие склонны путать двери-купе и комнатные перегородки. Раздвижные двери занимают лишь проем в стене, тогда как перегородки тянутся от одной стены к противоположной, от пола и до потолка.

Основное преимущество, которым обладают раздвижные комнатные перегородки, легкость и долговечность. Они изготавливаются из дерева и алюминиевого профиля, отличающегося практичностью и простотой монтажа.

Кроме того, межкомнатные перегородки можно установливать абсолютно в любом помещении. Настоящим спасением они являются для малогабаритной квартиры, где зачастую приходится разделять одну комнату на несколько зон, которые нужно приспособить для различных нужд. Не нарушая гармонию интерьера, такая конструкция отделит спальную зону от гостиной или же поможет создать рабочее пространство. Кстати, для создания последнего раздвижные комнатные перегородки широко используются и в офисах. Чаще всего это небольшие стационарные перегородки. Все детали устройства движутся на роликах, что обеспечивает бесшумное складывание конструкции.

комнатные перегородки раздвижные

Современные раздвижные комнатные перегородки обладают великолепными звукоизоляционными свойствами и отвечают всем требованиям пожарной безопасности. Помимо этого, технология изготовления позволяет создавать самые необычные конструкции, визуально увеличивающие пространство. Выполненные из прозрачного материала (стекла или пластика), раздвижные перегородки комнатные не препятствуют проникновению естественного света.

Виды межкомнатных перегородок

Технических решений, позволяющих воплотить самые необычные идеи зонирования пространства множество. Самый популярный вариант – деревянная рама со стеклами. Выполненные из массива дуба или бука, такие конструкции идеально вписываются в классический интерьер. Природное благородство дерева создает неповторимый антураж, внося уют и тепло в обстановку гостиной или столовой.

раздвижные перегородки комнатные

Для современного интерьера в качестве межкомнатных перегородок подходят рамы из алюминиевого профиля. По своей конструкции они ничем не отличаются от деревянных, но значительно уступают им в весе и толщине рам. Преимуществом алюминиевых перегородок является их повышенная устойчивость к влаге. Благодаря этому свойству, их используют во влажных помещениях.

Известны также уникальные по своему устройству безрамные перегородки. Для их изготовления используется специальное безопасное стекло толщиной от 8 мм. Как и другие межкомнатные перегородки, они могут открываться как вдоль стены, так и «утопать» в ней. Такая конструкция отличается изяществом, а рисунки, нанесенные поверх стеклянной поверхности, могут продолжать дизайнерскую идею всего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.