Обладатели «Золотого мяча» – лучшие футболисты Европы

Ежегодно, начиная с 1956 года, популярное издание France Football после проведения голосования среди самых авторитетных спортивных изданий вручает приз «Золотой мяч». Если раньше он вручался только лучшим футболистам Европы, то теперь обладателем приза может стать игрок из любой части света, выступающий за европейский клуб.

Лучшие футболисты Европы

До 1995 года обладатели «Золотого мяча» могли быть только европейцами. Начиная с 1995 года, в списки лауреатов разрешалось включать футболистов любой национальности из других регионов планеты, играющих за европейские клубы. Первым спортсменом не из Европы, которому вручили эту награду, стал в том же году футболист «Милана» Джордж Веа. В 2007 году правила снова изменились: теперь в список обладателей «Золотого мяча» могут попасть и выходцы из Европы, выступающие за клуб любой страны мира.

Обладатели Золотого мяча

Условия опроса

«Золотой мяч» был учрежден Габриэлем Ано. Будучи редактором France Football, он предложил в 1956 году своим коллегам-журналистам назвать самого лучшего футболиста года в Европе.

Если раньше в опросный лист входило 50 футболистов, то в настоящее время их только 23. Из них авторитетные журналисты, пишущие о футболе, выбирают лучшего игрока. Голосующий должен выбрать пять футболистов, присудив каждому из них от 1 до 5 баллов. Обладатели «Золотого мяча» – это спортсмены, набравшие больше всех баллов.

Те, кто занимал второе и третье места, награждались соответственно серебряным и бронзовым мячами. Начиная с 2010 года, организацией опроса, по результатам которого определяется победитель, совместно с France Football занимается и ФИФА.

список обладателей золотого мяча
Немного статистики

За все время существования приза он 35 раз вручался нападающим, 4 раза трофеем владели защитники, 17 раз – полузащитники. И только один раз лауреатом приза был признан голкипер – это лучший вратарь мира Лев Яшин.

Семь раз обладатели «Золотого мяча» были гражданами Германии и Нидерландов. У Аргентины было бы тоже семь трофеев, но только Леонель Месси, владевший призом четыре раза, на момент вручения приза был гражданином этой страны, а еще три раза (два – Ди Стефано и один – Омар Сивори) трофеем владели аргентинцы, поменявшие гражданство. Пять раз его над головой поднимали французы, итальянцы, англичане, бразильцы. Три раза обладателями приза становились представители СССР: Олег Блохин, Лев Яшин и Игорь Беланов.

Среди клубов по количеству призов лидирует «Барселона»: восемь «Золотых мячей». У «Ювентуса» их семь, у «Милана» - шесть, «Реал» владел «Золотым мячом» пять раз.

Обладатель Золотого мяча

Некоторые обладатели «Золотого мяча» получали его несколько раз. Больше всех трофеем владел Леонель Месси – четыре года подряд он признавался лучшим игроком. Трижды получал приз Мишель Платини, и тоже подряд – на протяжении 1983-85 годов. Йохан Кройф и Марко ван Бастен также награждались трижды, но в разные годы.

Бразилец Роналдо был самым молодым игроком, завоевавшим Золотой мяч: ему на момент вручения приза был всего 21 год. Самый возрастной обладатель Золотого мяча – Стэнли Мэтьюз, получивший приз в 41 год.

В настоящее время пяти владельцев трофея уже нет в живых. Из списка призеров семеро футболистов продолжают выступать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.