Стрижки для полных женщин и мужчин: особенности выбора, модные тенденции

Прическа - главный "аксессуар" любой женщины. Она должна не только украшать, но и соответствовать параметрам и внешним данным. Сегодня мы узнаем, какие существует стрижки для полных дам, что идет девушкам с формами, а что портит их.

Основные положения

Не существует определенного типа прически, которая подошла бы абсолютно всем женщинам с пышными формами. Ведь, как и худышки, они очень разные, у них различные формы и черты лица, тип и структура волос. Исходя из индивидуальных данных и следует подбирать стрижку. Для полных представительниц прекрасного пола существует несколько табу, к которым настоятельно рекомендуем прислушаться:

  • Ровные и четкие линии недопустимы.
  • Симметрия - не ваш конек.
  • Пряди ни в коем случае не должны быть ровными и гладкими. Так волосы только подчеркнут полноту лица и тела.

Получается, что идеальная стрижка для полной девушки - это легкая асимметрия, мягкие и слегка закрученные локоны, небольшой объем и сложная форма челки. Одним словом, выбор нужно делать в пользу нестандартных укладок, которые будут притягивать взгляды именно к себе, отвлекая таким образом внимание от пышных форм.

Для коротких волос

Многие уверены в том, что стрижки для полных не могут быть короткими, так как в таком случае открытыми остаются шея, скулы, щеки - одним словом, все то, что хотелось бы скрыть. Но на самом деле существуют прически, которые крайне выгодно смотрятся при таких параметрах. Почти все они отличаются небольшим объемом в области висков или на макушке. Таким образом, лицо зрительно вытягивается, отводится взгляд от его формы и делается акцент на укладке. К тому же профилированные височные пряди отлично скрывают пухлые щеки, что вдвойне хорошо. Среди наиболее популярных и, можно сказать, классических стрижек для полных на короткую длину можно назвать следующие:

  • Ультракороткое каре.
  • Каре-шар.
  • Боб.
  • Каскад укороченный.

Ну а теперь давайте подробнее рассмотрим отдельные короткие стрижки для полных дам, которые обязательно нужно сделать, но с учетом некоторых нюансов.

короткая стрижка для полной женщины

Паж

Эта прическа великолепно смотрится на женщинах с пышными формами, но при этом важно соблюдать одно условие. Она подходит обладательницам квадратного, прямоугольного или треугольного лица, но не подходит тем, у кого овал круглый. Эта стрижка для полных женщин хороша тем, что она сохраняет пропорции и делает образ единым. Получается, что объемная прическа гармонирует с объемной фигурой, не создавая резонанса. Таким образом, мы отвлекаем внимание от пышных форм и, как говорится, клин клином вышибаем. Также отметим, что паж носят всегда с челкой. Она может быть прямая - это вариант для обладательниц правильных черт лица и не слишком полного овала. А вот косая челка - находка для тех, у кого лицо весьма широкое, и при этом его черты не совсем правильные.

Шапочка

Это одна из классических коротких стрижек для полных, которая в выгодном свете представляет именно лицо. Она идеально смотрится на обладательницах всех типов лица - квадрат, круг, треугольник. Но стоит помнить про некоторые издержки, которые актуальны для дам с формами:

  • Челка должна оставаться косой.
  • Затылочные пряди должны быть максимально короткими.
  • Форма висков - треугольник.

Главным образом с помощью такой прически создается уникальный и стильный имидж. Шапочка смотрится актуально везде - на работе, на свидании, на дружеской встрече. Особенности ее архитектуры позволяют максимально вытянуть лицо, поднять скулы, скрыть щеки и даже удлинить шею.

стрижка "шапочка"

Пикси

Это очень модная стрижка для полных, но делать ее нужно с большой осторожностью, учитывая некоторые нюансы. Конечно же, прическа отлично смотрится на лице любой формы, но если слишком объемна сама голова, то от данного варианта стоит отказаться. Также пикси не подходит обладательницам курчавой или просто волнистой шевелюры, так как в противном случае нарушится вся архитектура прически, и эффект, который она дает, окажется обратным. Стоит прислушаться также к совету стилистов: прическа пикси отлично смотрится на очень густых волосах. В завершение отметим, что среди существующих стрижек для полных с челкой данный вариант является наиболее универсальным. С его помощью можно скрыть и объемные щеки, и слишком крупную шею, и массивный подбородок.

стрижка пикси для полных

Для обладательниц средней длины локонов

Волосы средней длины - это наиболее оптимальный вариант для полных девушек. Стрижки, которые наиболее органично смотрятся на таких волосах - это различные вариации на тему каскада, многослойные прически, градуированные пряди и т. д. С помощью столь популярных парикмахерских приемов можно легко скрыть недостатки лица и преподнести его в выгодном свете. Для начала давайте отметим те виды стрижек для полных женщин, которые органично будут смотреться в своем первозданном виде, а затем остановимся на прическах, требующих дополнительных нюансов.

  • Лесенка.
  • Каскад с объемом в области макушки.

Ну а теперь переходим к рассмотрению более сложных вариантов.

Удлиненное каре

Данная прическа, помимо того что является наиболее универсальной из всех существующих, отлично смотрится на женщинах с пышными формами. Но для того, чтобы она скрыла недостатки лица и даже зоны декольте, стоит грамотно ее выполнить. Начнем, пожалуй, с того, что удлиненное каре в классическом исполнении не подходит полным женщинам, а все потому, что в прическе нет объема. Волосы просто обрамляют лицо, спадая на него ровными прядями, что лишь подчеркивает полноту. Исправить положение поможет асимметричная или косая челка. Во-первых, этот элемент создаст необходимый объем в области висков. Во-вторых, челка - в принципе незаменимый элемент женской стрижки для полных, а в этом случае она придется как нельзя кстати. Акцент также можно сделать на коротких затылочных прядях и удлиненных височных - это поможет визуально вытянуть шею и сделать лицо более тонким.

Каре для полных

Отросший боб

Это еще одно ответвление от классики, которое, кстати, имеет много общего с предыдущим вариантом. Боб - идеальная стрижка для круглого и полного лица, и при грамотном выполнении пропорции приближаются к идеалу. В чем же заключается архитектура такой прически в нашем случае? Во-первых, это асимметрия. В соответствии с последними веяниями моды, боб должен быть именно асимметричным, и для пышных дам это настоящий подарок судьбы. Следующий аспект - это косая челка. Во-первых, она сделает взгляд более загадочным, во-вторых, скроет и слишком широкий лоб, и пухлые щечки. Дополнительно отметим, что пряди различной длины отвлекут внимание от полной шеи и придадут изящности зоне декольте.

Для обладательниц длинных волос

Длительное время стилисты полагали, что длинные пряди лишь портят пышных женщин. Считалось, что ниспадающие волосы подчеркивают полноту шеи, плеч, рук и обрамляют лицо, делая его еще более округлым и широким. Как оказалось, они заблуждались, ведь длинные локоны можно преподнести таким образом, что они очень выгодно скроют все вышеперечисленные недостатки внешности и сделают свою обладательницу не только красивее, но и моложе. Как правильно стричь длинные волосы, чтобы и сохранить их длину, и придать им форму, скрадывающую полноту лица? Сейчас мы рассмотрим, какие именно укладки потребуется делать, чтобы скрыть полноту. Во-первых, волосы не должны иметь одинаковую длину. Пряди необходимо стричь поэтапно, образуя множество слоев, которые будут создавать легкий объем. Допустима также лесенка, но не забывайте, что интервал между прядями должен быть нарочито выраженным. Так вы сможете отвлечь внимание от крупных форм. Еще один вариант - каскад. На макушке за счет коротких прядок создается объем, который зрительно вытягивает и лицо, и силуэт, делая его максимально пропорциональным.

длинные волосы на полных девушках

Тип лица и прическа

В большинстве случаев обладательницы пышных форм - это женщины с круглым или квадратным лицом. Именно исходя из этих параметров подбираются прически, которые им подходят. Но бывает, что пышная девушка имеет весьма хрупкое личико, которое своими очертаниями напоминает сердечко или треугольник. Мы решили не обобщать, а подробно разобраться в том, какие существуют стрижки для полных женщин с круглым лицом, квадратным, треугольным и даже овальным. Что же, переходим к рассмотрению.

Идеальный овал

Да, это редкость, когда пышная дама может похвастаться овальным, почти идеальным лицом, но такие случаи все-таки имеют место в жизни. Если лицо не имеет изъянов, но в теле присутствует полнота, то смело выбирайте любые прически из всех тех, что были описаны выше. Ведь ваша задача теперь - скрыть крупные плечи, шею, придать изящность области декольте. Стрижка при этом может быть любая, главное, чтобы она не была "исполосована" прямой и густой челкой.

Круг

Стрижки для круглого, полного лица должны максимально корректировать и приближать к идеалу его форму.

  • Рекомендуются: боковой пробор, асимметрия, разноуровневые пряди, косая и редкая челка, объем на макушке.
  • Не рекомендуются: прямая челка, прямой пробор, локоны, заправленные за уши, пряди, концы которых подкручены вовнутрь.
  • Стрижки для полных женщин с круглым лицом: асимметричное каре или боб с косой челкой, каскад, лесенка, наличие удлиненных прядей в любой прическе.
каскад для круглого лица

Квадрат

В данном случае необходимо зрительно удлинить лицо и голову в целом и сгладить острые углы лба и подбородка. Что же конкретно нужно сделать?

  • Рекомендовано: боковой и косой пробор, асимметрия, градуировка, боковая челка, легкая завивка локонов.
  • Не рекомендовано: поднятые вверх пряди, открытый лоб, ровно спадающие на плечи волосы, открытые уши.
  • Виды стрижек: асимметричный или отросший боб, филированная лесенка, объем в области висков.
стрижка для квадратного лица

Треугольник

Отвлечь внимание потребуется от слишком широкого лба, а акцент сделать в области чересчур узкого подбородка. Какие же есть решения данной проблемы?

  • Рекомендуется: объем должен находиться на уровне носа, пробор может быть как косым, так и прямым, челка непременно удлиненная, прикрывающая брови.
  • Не рекомендуется: объем в области макушки, приглаженные виски, короткая челка.
  • Виды стрижек: каре и боб с округленными кончиками, кудряшки различных видов.

Стрижки для полного лица с двойным подбородком

В данном случае придерживаться стоит одного простого принципа: низ стрижки не должен приходиться на границу подбородка, более того, противопоказаны пряди, закрученные вовнутрь. Обратный принцип также будет не на руку - бритые, заглаженные или слишком коротко состриженные виски еще больше прикуют взгляд к подбородку. Спасателями в этом случае являются стрижки с объемом на макушке. Они отвлекают внимание от подбородка и делают лицо визуально более длинным и худым. Хорошо будут смотреться объемные каре и боб, где макушечные пряди слегка приподняты. Для обладательниц длинных волос спасением станет конский хвост и любые варианты прически, оголяющие шею, но придающие объем височной или макушечной области.

Мужские стрижки для полных

В случае с полными представителями сильного пола работают те же самые правила, что и для женщин. Прическа должна максимально вытягивать лицо, делать его более худым, скрывать щеки. Хорошо будут смотреться андеркат с бакенбардами или с бородой. Выигрышный вариант номер два - помпадур. Высокая челка отлично вытянет овал лица и приблизит его к идеалу. Не рекомендуется полным мужчинам носить различного вида хвосты, косы, а также стрижки с резким перепадом длины. Полностью оголенные виски лишь придадут лишнего объема лицу.

А вот если вы хотите отрастить длинные волосы, то отличным выбором станут многослойные прически. Профилированные пряди, которые будут скрывать височную зону, отлично вытянут лицо и сделают его форму максимальной овальной. Не помешает и дополнительный объем на макушке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.