Лучшая краска для обоев – правила выбора

Интерьер современных помещений предполагает использование для оформления стен традиционных обоев или обоев под покраску. В чем преимущество последних? Какая краска для обоев заслуживает внимания?

Традиционные обои из винила или акрила могут сократить время ремонта и скрыть недостатки стен. С наклейкой обоев на стены способен справиться даже неподготовленный человек, занимающийся ремонтом впервые. Более трудоемкий процесс – выравнивание стен, их штукатурка и отделка, чтобы поверхность была идеальной и ровной. Тогда на стены можно наклеивать тонкие обои или наносить краску. Для оформления интерьера можно подобрать обои, которые смогут зрительно расширить помещение, прибавить тепла и света. Использование краски для покрытия обоев позволяет создавать новые акценты в дизайне интерьера, придавать ему индивидуальность.

краски для обоев

Приобретается краска для покраски обоев в строительных магазинах или ее можно выбрать в интернет-магазине. Перед ее покупкой необходимо определиться, для обоев какого типа вы ее приобретаете. Так, для стеклообоев подходит краска на алкидной или водной основе. Она создает прочную пленку и устойчива к воздействию влаги. Но такая краска не подходит для обоев с рельефным рисунком, может быть токсична и ее не рекомендуют применять в жилых помещениях. Один из лучших вариантов – краска для обоев, созданная на водо-дисперсионной основе. К ним относят краски латексные и акриловые, они безопасны и экологичны.

Для высыхания латексных красок требуется от четырех до шести часов. Спустя три дня после нанесения они проявляют свои максимальные возможности.

краска для обоев

Акриловая краска обладает замечательными характеристиками. Она способна подчеркнуть структуру обоев, экологически безопасна. После ее нанесения обои можно мыть. Подходит краска для обоев виниловых, структурных, текстурированных, флизелиновых, стеклообоев, то есть всех типов, предназначенных для покраски. Краску можно наносить и для декоративной отделки поверхностей из гипсокартона, дерева, оштукатуренных стен. Она подойдет для оформления интерьера спален, гостиных. К достоинствам краски относится удобство нанесения, она не разбрызгивается, экономична, создает матовое однородное покрытие.

Перед применением краска для обоев должна быть тщательно перемешана. Со стен надо предварительно смыть старое покрытие, зашпатлевать и покрыть их грунтовкой. Наносить краску лучше с помощью валика, кисти или краскораспылителем. Причем потребуется сделать два-три слоя, предварительно просушивая каждый перед нанесением следующего. Слой краски должен сушиться в течение одного часа, если температура в комнате составляет от плюс восемнадцати до плюс двадцати градусов. Полностью высыхает краска для обоев за сутки. Во время работы с ней необходимо соблюдать осторожность. Следить, чтобы краска не попадала в глаза, если это произошло – промыть их водой. Руки надо защищать перчатками.

краска для покраски обоев

Способы применения краски для обоев разнообразны. Например, если вы будете наклеивать флизелиновые, то для них необходима водно-дисперсионная краска. Ее можно нанести на наружную сторону обоев. Другой вариант – покрасить внутреннюю сторону обойной бумаги перед наклейкой на стены. Тогда останется белой ее структура, а поверхность после высыхания проявит цвет. Подойдет также и акриловая краска. Можно покрыть краской стену, на которую наклеить обои. Просохнув, краска станет просвечивать через прозрачные обои.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.