Лучшие кольцевые вспышки: рейтинг и отзывы

Практически у любого человека, который увлекался фотографией, как у тех, кто фотографировал все подряд, так и у тех, кто старался снять художественное фото, была возможность, и было желание сделать фото совершенно небольшого объекта. Сделать макрофотографию. И тут фотолюбитель сталкивался с определенными трудностями, главным из которого было правильное освещение модели или объекта съемки.

Важность света

Много света

Ведь от того, как поставить свет, как осветить объект, зависит конечный результат. Особенно освещение важно для макросъемки. Ведь трудно найти правильный ракурс съемки для небольшого объекта: он может либо полностью, либо частично находится в тени, а порой при выборе ракурса фотографирования оказывается, что при лучшем расположении объект полностью находится в тени. В таких случаях приходит на выручку кольцевая вспышка.

История создания вспышки в виде кольца

Как ни удивительно, но этот вид вспышки обязан своему появлению именно медицине. Первыми применили такую вспышку стоматологи еще в начале 50-х годов. Она применялась для фотографирования полости рта, свет от вспышки должен был ее освещать. Обычная вспышка не справлялась с этой задачей, и была разработано специальное устройство, которое имело кольцеобразную форму и крепилось непосредственно к объективу камеры. Именно такая форма и такой способ крепления позволяли делать качественные четкие снимки, которые потом печатались в учебниках.

Она полностью незаменима в тех случаях, когда объектом съемок являются цветы, насекомые или же украшения. Именно благодаря кольцевой вспышке освещение объектов макросъемки получается улучшить и поднести объектив фотоаппарата так близко к объекту, насколько это возможно. Именно такая вспышка позволяет ярко осветить объект съемки и оставить темным задний фон. Как правило, в большинстве случаев кольцевые вспышки применяются для того, чтобы осветить небольшой объект и сделать макрофотографию. Но в некоторых случаях они могут использоваться также в портретной съемке и при производстве рекламных фотографий. С развитием техники при производстве вспышек стали применяться современные технологии и использоваться современные материалы. И поэтому в настоящее время применяются светодиодные кольцевые вспышки.

Параметры устройств

Вспышка кольцевая

Как в любой технике, у вспышек есть свои параметры, по которым можно сделать свой выбор. Они характеризуются множеством величин, среди которых можно выделить несколько основных. К ним относится ведущее число, угол освещения, диапазон регулировки мощности, цветовая температура, синхронизация вспышки по второй шторке, время перезарядки и габаритные размеры. Ведущее число характеризует мощность самой вспышки. Обозначается как GN и измеряется в метрах. При этом считается ISO-100 и принимается фактическое отверстие диафрагмы f/1. Не лишним будет и наличие различных колец для соединения вспышек с объективами.

Особенности устройств для макросъемки

Пример макрофото

Вспышки для макро- и портретной съемки имеют различия. Кольцевая вспышка для макросъемки надевается прямо на объектив, чем обеспечивает мягкий, ненаправленный, свет, который не дает тени. Именно сочетание множества источников света, сосредоточенного вокруг объектива фотокамеры, дает нужный эффект освещения, применяемого в макросъемке. Из-за того, что подобный режим довольно-таки специфический, для него применение обычных или встроенных вспышек нежелательно. Просто такие устройства могут давать тень от объектива на фотографируемый объект. А кольцевая макро-вспышка лишена такого недостатка: ее свет мягко освещает объект фотографирования. Такая вспышка дает сбалансированное, равномерное освещение объекта съемки, позволяет показать истинную красоту в деталях.

Кольцо для портрета

Незабываемый портрет

Пожалуй, самым спорным применением кольцевой вспышки является портретная съемка. У такого применения есть свои сторонники и противники. Действительно, такое устройство делает объект съемки плоским, и для того, чтобы выделить модель, необходимо применять и другие типы освещения (например, контровой или же моделирующий свет). При применении кольцевой вспышки для портрета следует ее использовать как заполняющий источник света. Это позволит избежать ненужных бликов. Однако она может добавить дополнительные блики, которые придадут фотографии определенный шарм. Особенно запоминающимися являются фотографии моделей с оригинальным эффектом бликов от кольцевой вспышки в глазах.

В настоящее время можно с легкостью найти подходящий вариант устройства практически для любой модели фотоаппарата.

Немного о вспышках Canon

Yongnuo YN-14EX

В фотокамерах компании Canon применяется свой разработанный алгоритм работы вспышек. Он основывается на работе системы TTL и называется E-TTL или же более усовершенствованная версия алгоритма срабатывания вспышки – E-TTL II.

Кольцевая вспышка для canon Yongnuo YN-14EX имеет следующие характеристики:

  • GN – 14 (ISO 100).
  • Поддержка TTL – есть E-TTL II.
  • Зум рефлектора – отсутствует.
  • Угол освещения – 80.
  • Возможность регулировки мощности: 1/1-1/128.

В комплект также входят переходные кольца для крепления к объективам (52 мм, 58 мм, 67 мм, 72 мм) и мягкий чехол для транспортировки. Эта вспышка предусматривает два режима работы: ручной выбор мощности и режим E-TTL. Устройство позволяет смещать интенсивность свечения между левыми и правыми светодиодами. Эта вспышка обладает высокой скоростью перезаряда – 3 секунды.

Еще одна вспышка для фотоаппаратов Canon – Yongnuo YN-24EX. Это приспособление поддерживает полностью режим E-TTL. Также две лампы, интенсивность свечения которых может регулироваться отдельно для каждой, тем самым создавая освещение с необходимой стороны. Вспышка имеет встроенный большой дисплей. В комплект входят адаптеры для различных объективов (52 мм, 58 мм, 67 мм, 72 мм).

Характеристики:

  • GN – 24 (ISO 100).
  • Поддержка TTL – есть E-TTL II.
  • Зум рефлектора – отсутствует.
  • Угол освещения – 80.
  • Возможность регулировки мощности: 1/1-1/128.
  • Цветовая температура – 5600 К.

При работе как в ручном режиме, так и в режиме E-TTL, вспышка очень четко и правильно отрабатывает мощность. В данном устройстве реализована работа вспышки по второй шторке. В целом получился неплохой механизм, во многом похожий и работающий так же хорошо, как и Canon Macro Twin Lite MT-24 EX.

Nikon не отстает

Meike MK-14EXT

Компания Nikon для своих вспышек разработала два собственных алгоритма работы вспышки – D-TTL, работа которого основана на матричном экспозамере камеры. Этот алгоритм реализован для объективов с маркировками «D» и «G». И алгоритм i-TTL, предназначенный для системных цифровых вспышек.

Среди кольцевых вспышек для Nikon можно выделить Meike MK-14EXT. В наличии имеется крупный удобный ЖК-экран, поддержка TTL, настройка как ручного, так и автоматического режима, есть возможность устанавливать мощность для разных сегментов вспышки. В комплекте идут кольца для крепления различных диаметров (от 52 мм до 77 мм). GN-14, цветовая температура – 5500 К, имеет семь ступеней мощности: от 1/1 до 1/128 с шагом 1/3. Хорошо подходит для макросъемки.

Еще одна вспышка для Nikon – Nissin digital MF18. Бюджетный вариант, неплохо работает в современном режиме i-TTL. GN-16; цветовая температура – 5600 К; так же, как и в предыдущей вспышке, – возможность управлять мощностью с шагом 1/3; реализована возможность управлять другими внешними вспышками. В комплекте идут установочные кольца (от 52 мм до 77 мм).

Своими руками

Конечно, в настоящее время вспышки доступны и их всегда можно купить как на интернет-площадках, так и в обычных магазинах. Но можно сделать кольцевую вспышку и своими руками. Во Всемирной сети много таких примеров. Причем можно изготовить как стационарную – для работы в студии, так и переносную. При изготовлении такой вспышки можно использовать лампы с патроном Е27 (то есть обычные). Тогда в этом случае получается внушительное кольцо, которое будет находится стационарно в студии. Либо же можно применить современные технологии и использовать светодиоды. В этом случае придется заморочиться над системой отведения тепла и системой подачи напряжения на вспышку.

Селфи в темноте? – Не вопрос!

Селфи вспышка

В настоящее время стало популярным фотографировать самого себя. Хоть это увлечение имеет мало общего с настоящей портретной съемкой, но обилие фотографий в стиле селфи на просторах интернета заставляет считаться с ним. И действительно, ведь каждый хочет оставить себе на память фото, к примеру, с концерта или весенней вечерней прогулки. Но, к сожалению, на редких телефонах есть встроенные вспышки на фронтальных камерах. И производители пошли навстречу желанию людей и изобрели кольцевые вспышки для телефонов. Работают такие устройства от двух батареек формата ААА. Диаметр – 85 мм, толщина – 25 мм. Надевается приспособление на телефон и надежно на нем крепится при помощи прищепки. Внутренняя сторона прищепки покрыта мягким защитным силиконом, и благодаря этому не повреждается экран телефона. В кольце вспышки встроены 32 светодиода, которые имеют три режима свечения. Благодаря этому приспособлению можно делать селфи в темном помещении на телефон, не боясь того, что потом на фотографии ничего нельзя будет рассмотреть.

Среди большого количества кольцевых вспышек можно, пожалуй, выделить несколько вариантов и составить своеобразный рейтинг.

Nissin MF 18

Вспышка Nissin MF 18 имеет в комплекте шесть колец для крепления к объективу (диаметр их от 52 мм до 77 мм), для объективов большего или меньшего диаметра придется докупить дополнительные кольца. Ведущее ее число – 16. Сама вспышка крепится при помощи адаптера на горячий башмак фотоаппарата. Универсальна – подходит ко многим моделям объективов. Вспышка проста в использовании с интуитивно понятным управлением. К минусам можно отнести излишнюю громоздкость. Можно оценить на твердую 4.

Sigma EM 140 DG

Данная вспышка оснащена множеством функций (высокоскоростная синхронизация, синхронизация по второй шторке, блокировка вспышки и т. д.) Имеет ведущее число 14 при ISO-100. Работает как в ручном режиме, так и автоматическом. Есть возможность настройки мощности и выбора стороны свечения. Из отрицательного можно сказать, что эта вспышка в комплекте имеет всего два кольца (55 мм и 62 мм), и у нее система управления, с которой придется помучиться. Из-за этого можно поставить оценку 3.

Viltrox JY-670 Макро Light Pro Kit

Возможность управлять одной или двумя лампами. Ведущее число – 14. Регулировка вспышки – только ручная. Есть возможность менять мощность ламп от максимальной мощности до 1/128. В комплекте поставляются шесть колец (49 – 67 мм). При относительно небольшой стоимости это довольно-таки неплохая вспышка. Оценка – 4.

Metz 15 MS-1

Одна из самых компактных вспышек. Ведущее число – 15. Реализована синхронизация по второй шторке, шестиступенчатое управление мощностью, возможность распределения мощности по сторонам вспышки. Беспроводное управление. Для работы требуется всего лишь две батарейки формфактора ААА. К недостаткам можно отнести маленький дисплей. Оценка – 4.

Nikon R1

Вспышка реализована не в виде классического кольца, а имеет вид двух отражателей, расположенных по разные стороны объектива напротив друг друга. Устройство беспроводное. В комплекте пять колец (от 52 мм до 77 мм). Ведущее число – 10. Реализована беспроводная связь и полностью автоматический расчет экспозиции и синхронизации. Из минусов можно сказать только то, что данная вспышка работает исключительно с камерами Nikon. Оценка механизма – твердая 5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.