Основные виды информационных технологий

Информационные технологии предназначены для отражения процессов, связанных с данными. В них включены: сбор их, регистрация, обработка и хранение, а также поиск, накопление, анализ, генерация, передача и распространение.

Виды информационных технологий
Перед тем как рассматривать виды информационных технологий, необходимо определиться со всеми сопутствующими понятиями. Под сбором понимают регистрацию, фиксацию и запись данных в детальном виде об объектах, событиях, признаках, действиях и связях. Под технологией обработки понимают упорядоченную последовательность действий, которые выполнены с момента возникновения данных до получения результатов. Обработка представляет собой управление информацией с ее последующим преобразованием.

Виды информационных систем
Далее следует сказать о типах. Можно выделить следующие виды информационных технологий (в первую очередь следует их разделить по функциям обеспечения деятельности по управлению):

- подготовительные технологии для документов разных форматов на базе соответствующих редакторов (текстовых, графических и прочих);

- технологии программной разработки, базирующейся на объектно-ориентированных, логических и алгоритмических языках программирования;

- СУБД;

- поддержание управленческих решений с использованием систем искусственного интеллекта;

- мультимедийные и гипертекстовые технологии. Все эти виды активно используются.

Виды технологий принято различать по типу интерфейса пользователя: WIMP-интерфейс, командный, SILK и прочие. Кроме того, существуют другие варианты разграничения.

Виды технологий
Учитывается степень пространственного взаимодействия, которое отражает ту или иную степень и форму использования сетей вычисления. Виды информационных систем по способу реализации могут быть новыми и традиционными. А по методике построения сетей они бывают распределенными, многоуровневыми и локальными. Виды информационных технологий зависят и от обслуживаемых предметных областей, к примеру, банковская деятельность, бухгалтерский учет, страховая деятельность, деятельность налоговых органов и прочие виды. Комплекс технических средств для обеспечения всего этого включает средства коммуникационной, организационной и компьютерной техники. Следует рассмотреть эти понятия.

Базисом комплекса технических средств выступают средства компьютерной техники, которые ориентированы на обработку и преобразование разнообразных типов данных, используемых в произвольных предметных областях. Коммуникационная техника обеспечивает процесс передачи информации и обмена данными с внешней средой, что предполагает использование разных технологий и методов, с применением компьютерной техники в том числе. Организационные технические средства ориентированы на механизацию и автоматизацию разнообразных видов деятельности в произвольных предметных областях.

Существует такой термин, как инструментальные средства информационных технологий, под которым принято подразумевать технический комплекс и программное обеспечение, которые позволяют образовать сложные системы, обладающие разными функциями и возможностями.

Получается, что на данный момент существуют разные виды информационных технологий, которые активно используются в разнообразных сферах деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.