Высокая гора - обитель мира и спокойствия

Все путешественники делятся на несколько категорий. Одни привыкли и любят отдыхать на солнечных побережьях морских курортов, погрузившись в полудрему и наслаждаясь ласковыми лучами нежного солнышка. Вторая категория не видит разницы между отдыхом на пляже или экскурсиями по живописным, но отнюдь не морским городам. Третьи – туристы-отшельники. Они обожают быть один на один с природой, и ощущать полную гармонию вдали от всего мира. Путешественники, которые всеми силами стремятся навстречу экстремальным приключениям, покорениям новых вершин и сражению со стихиями, относятся к четвертой категория.

высокая гора

Любители одинокого отдыха и искатели приключений знают, что полное единение с природой дают ее грозные и мощные, передающие свою колоссальную силу даже через фото, горы. Именно это свидетельство природного великолепия позволяет полностью ощутить власть и энергию планеты. Высокая гора, пик которой пронзает беззащитную синеву неба, наполнит своего покорителя огромным запасом сил и откроет его глаза на незыблемую красоту природы.

Огромное количество путешественников стремится познакомиться поближе с культурой горных лыж и сноубординга, отправляясь в далекие Альпы или Кордильеры. Однако самый мощный и величественный хребет – это Азиатские Гималаи. Именно там, одна за другой, высокая гора сменяет свою соседку, ничуть не уступающую ей в своем великолепии. Гималаи – житница не только природных полезных ископаемых, но и убежище для людей, которые оставили бренный мир для нахождения контакта с богом. Именно тут располагаются знаменитые храмы йогов, буддистов и других искателей гармонии. Так, в Индии, на знаменитом шелковом пути, высоко над уровнем моря расположена высокая гора Куньлунь, вернее хребет, где уютно расположился приграничный район Ладакх. Это таинственное, неизведанное и лишь недавно открытое для туристов место является второй родиной тибетского буддизма. Многочисленные паломники со всего мира стремятся в этот дивный храм для встречи с богом.

высокие горы

Эти высокие горы, имя которым Гималаи, протянули свою исполинскую мощь вдоль Индии, Непала, Пакистана, Бутана и Китая. При этом особая сила хребта сконцентрирована на территории первых трех стран. Данные соседние государства имеют огромное количество общих климатических, исторических и культурных ценностей. Однако одно, что их всегда будет объединять – это Гималаи.

На небольшой по размеру территории Непала огромную часть занимает горный хребет. Именно здесь сконцентрировано самое больше количество величайших пиков мира. Так, на границе этого миниатюрного государства с Китаем расположена самая высокая гора всей планеты – Джомолунгма, современное название которой Эверест. Эта величественная, покрытая снегами пика возвышается над уровнем моря на 8,8 км. Покорить данную гору мечтает каждый путешественник.

Также Непал рад показать своим гостям острие Канченджанги, расположенной на пересечении границ этой страны с пряными территориями Индии. При этом данный хребет состоит из пяти вершин, высота основной из которых составляет 8 км 586 метров.

фото горы

Пакистан также имеет свою грузную достопримечательность. Так называемая гора К2, или Чогори, располагается именно тут, рядом с территорией Китая. Эта вершина является второй пикой Джомолунгмы. Причем она по праву является одной из самых опасных для покорения гор. Лишь только самые экстремальные туристы не боятся сразиться со стихией отвесных склонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.