Созвездие Льва в настоящем и прошлом

Созвездие Льва является одним из двенадцати зодиакальных и известно людям с давних пор. Многие народы ещё с тех времён считают его символом огня, связывая  с засушливым и жарким периодом летнего солнцестояния. Наши предки полагали, что, находясь между звёзд Льва, Солнце становилось сильнее и горячее.

Созвездие Льва
Своим названием созвездие Льва обязано древним египтянам, которые заметили, что в то время, когда оно появлялось на небе, Нил пересыхал, а по ночам голодные львы оглашали окрестности пустыни громким рычанием. По этой причине его изображают в виде льва, у которого из пасти течёт поток воды. Однако существует и другая версия, согласно которой созвездие получило это имя. Она гласит, что во время засухи пересохший Нил наполняли с помощью шлюзов, сделанных в форме львиной головы.

Ещё одной связью с прошлым является классический миф, рассказывающий о том, как возникло созвездие Льва. Легенда эта связана с немейским чудовищем и подвигами Геркулеса. Она повествует о том, что на землях Немеи, города на северо-востоке Пелопоннеса, появился громадный лев, по размерам в несколько раз крупнее обычного, с непробиваемой стрелами шкурой. Этот зверь жил в горах, а питался скотом и людьми. Царь Эврисфей поручил Геркулесу избавиться от хищника.

созвездие льва легенда
Богатырь начал готовить оружие для борьбы с врагом. Он смастерил палицу из оливкового дерева, вырвав его с корнями из земли, взял стрелы с луком, и пошел в Немейские земли. Отыскав зверя, герой начал пускать в него стрелы, но они отскакивали от шкуры льва, как от каменной стены. Затем пошла в ход палица, но и она только лишь раздразнила чудовище. Оно было неуязвимо. Понимая бесполезность своего оружия, Геркулес бросился на хищника с голыми руками, и с большими усилиями все же справился с ним, задушив своими нечеловечески сильными ручищами. Забросив его тушу за плечи, победитель отправился во дворец царя Эврисфея. Шкура добычи досталась герою и служила ему надежным плащом до смерти. А самого зверя боги забрали на небо и расположили в виде ярких звезд. Именно так, по легенде, и возникло созвездие Льва, а в честь подвига Геракла стали организовывать Немейские игры. Когда их проводили, объявлялся мир во всей Греции.

На небе это созвездие занимает пространство между Девой и Раком и состоит из 122 звезд,
Звезда в созвездии Льва
которые можно легко увидеть в нашей стране в конце февраля и в начале марта в полночь. Самая крупная звезда в созвездии Льва – это Регул (означает «царь»), она имеет бело-голубой цвет и светимость, которая в 165 раз превышает солнечную. К светилам чуть поменьше относятся: Денебола - она расположена в конце львиного хвоста и очень близка к Земле; Альгеба – находится в центре головы, золотисто-желтого цвета, и Вольф – карликовая слабая красная звездочка, её яркость в сто тысяч раз меньше, чем у Солнца.

Созвездие Льва связывают с мудростью, мужеством и силой. Оно относится к стихии огня и управляется Солнцем. Его считают царственным знаком, и если человек родился под ним, то он будет обладать королевским нравом, гордостью и благородством, а также умением управлять людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.