Когда начинается весенний призыв в армию: сроки

Для всех юношей, достигших совершеннолетия, весна ассоциируется со словосочетанием «весенний призыв». Что эти слова значат для них самих, их родителей и девушек, могут сказать только те, кто сам это пережил. Но каждый молодой мужчина с крепким здоровьем должен пройти эту школу жизни.

Армия – дело мужское

Бравый строй

Многие годы именно этот призыв был основным при наборе военнослужащих в ряды нашей доблестной армии. С некоторых пор это перестало считаться достойным занятием. Юноши стремились любым способом уйти от выполнения своего долга перед Родиной. И сейчас часто слышится призыв игнорировать понятие долга перед Отечеством. Но вот наступает весенний призыв в армию, и все, кто хотел этого или не хотел, но подошли по возрасту и здоровью, идут служить России. И никакие уговоры близких и знакомых игнорировать повестки не должны останавливать юношей, достигших совершеннолетия, отдать свой долг стране.

Закон, регулирующий призыв в армию

Федеральный Закон

В Конституции Российской Федерации существует статья 59, в которой четко прописана обязанность гражданина РФ защищать свою Родину. Остальные акты регулируются Федеральными законами, среди которых есть ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». В нем четко указано, на каком основании призывают в армию. Если человек является гражданином Российской Федерации, это уже достаточное основание для призыва в армию. Гражданство присваивается человеку по праву рождения в данном государстве или по обстоятельствам, приведшим гражданина другой страны на постоянное место жительства в наше государство. Если гражданство получено, а служба в армии не пройдена ни в одном из государств, то гражданин подпадает под общие основания призыва в армию.

Возраст и категории призывников

Итак, следуя закону, призывниками стоит считать всех граждан от 18 до 27 лет, не призывавшихся ранее в ряды российской армии. Если есть препятствия, по которым молодой человек не может пойти служить непосредственно в армию, он должен сообщить об этом в военный комиссариат. Причины могут быть следующие:

  • не пригоден к службе по состоянию здоровья;
  • приходится сыном или братом человеку, погибшему при исполнении воинского долга;
  • имеет ученую степень;
  • находится под следствием, в местах лишения свободы или имеет непогашенную судебную задолженность;
  • уже прошел службу в РФ или другом государстве.

Существуют причины отсрочки от армии, которые также прописаны в законодательстве. Это:

  • если призывник временно не пригоден к военной службе;
  • является отцом-одиночкой;
  • состоит в браке и имеет двоих и более детей;
  • приходится отцом ребенку-инвалиду до 3-х лет;
  • ухаживает за ближайшими больными родственниками, у которых нет других опекунов;
  • поступил на службу в организации, приравненные к армии;
  • есть ребенок и беременная жена со сроком беременности более 26 недель;
  • избран депутатом на постоянной основе;
  • является кандидатом на выборную должность.

Также отсрочку получат все, кто очно обучается в учебных заведениях.

Чем отличается весенний призыв?

Российская армия

Какие вообще бывают сроки и чем отличаются? Сроки весеннего призыва по длительности на две недели короче, чем осенние. Начинается он с 1 апреля и длится по 15 июля. А осенний призыв начинается с 1 октября, а заканчивается 31 декабря. Однако предусмотрены исключения. Если призывник проживает на Крайнем Севере или работает преподавателем в общеобразовательном учреждении, то для них весенний призыв начинается с 1 мая. А вот заканчивается так же, как и у всех остальных, то есть 15 июля.

Кто попадает?

построение в армии

В него попадают граждане, достигшие в этот период 18 лет. Или те, у кого в эти сроки закончились временные отсрочки, а гражданин еще не достиг 27 лет. Как правило, это отсрочки по причине очного обучения, закончившиеся сроки работы на избирательной должности, достижение детьми определенного возраста или смерть опекаемых близких родственников. Если же причины отсрочки наступили сразу после достижения гражданином 27-летнего возраста, то он в армию уже не призывается.

С чего начинается?

Призывники в военкомате

Когда начинается весенний призыв? Начинается он с того момента, как гражданин начинает проходить медицинскую комиссию. Осмотр должны проводить врачи-профессионалы, которые могут выявить заболевания или их возможную симуляцию. При возникновении любых сомнений обследование может из амбулаторного перевестись на стационарное в обычном медицинском учреждении при наличии соматических отклонений или в клинику психиатрии при подозрении на наличие душевных заболеваний. Затем, если пройден медицинский осмотр и по его итогам комиссия приняла решение о пригодности к военной службе, гражданин обязан явиться в военный комиссариат в указанный срок для отбытия к месту службы. Распределение по родам войск и частям могут проходить на распределительном пункте.

Все медицинские обследования должны уложиться в сроки весеннего призыва.

В армию со школьной скамьи

Не так давно мамы призывников переживали, что их чада попадут в армию, не окончив среднее образование, не получив даже шанса на поступление в вуз. И хотя в армии проходили и занятия, заменявшие школьные, а также проводились экзамены, все же стоит учитывать, что одно дело, когда ребенок сосредоточен на учебе и предстоящей сдаче экзамена, а совсем другое, если занятия проходят в промежутках между напряженными военными учениями. Как качество знаний школьной программы, так и военная подготовка страдали от подобных экспериментов.

В настоящее время этой проблемы не существует. Если совершеннолетие юноши наступило в сроки проведения весеннего призыва, то он автоматически получает отсрочку до окончания обучения. Если же результаты ЕГЭ потенциального призывника были более чем удовлетворительные, то он получает дополнительную отсрочку для того, чтобы у него была возможность поступить в выбранное высшее учебное заведение. При поступлении в вуз на очное отделение призывник вновь получает отсрочку на время обучения. Если он решает продолжить обучение дальше, то есть в магистратуре или аспирантуре, то также может попасть под отсрочку, но только в том случае, если снова поступает на очное отделение. Если же он не поступает в вуз, то отправляется на службу во время осеннего призыва. То же происходит при отчислении с любого курса на очной форме обучения.

Ответственность за неявку в военкомат

повестка в армию

До сих пор время от времени поднимается вопрос о том, стоит ли являться в военный комиссариат, если сроки весеннего призыва в армию прошли, это был ваш призыв, но повестка получена не была. Стоит ли навещать военкомат и интересоваться, не забыли ли про вас? Ответ простой. Если повестка не была вручена, то специально ходить за ней не стоит. Скорее всего, сроки были перенесены на осенний призыв. Если же вы специально скрываетесь от вручения повестки, то рискуете попасть в разряд уклонистов, а в наше время это преследуется по закону.

Если не желаете проблем с законом, лучше получите повестку, придите в военкомат, объясните, по какой причине у вас нет желания служить Отечеству. В некоторых случаях, если служить в армии вам не позволяют религиозные или личные убеждения, вам может быть предложена альтернативная служба. По срокам она ничем не отличается от военной. Но это действительно достойный выход из ситуации, которая может привести к проблемам с законом. Служить Отечеству, чьим гражданином вы являетесь, дело не только нужное и почетное, но и важное для становления настоящего мужского характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.