Как сделать тень в Фотошопе?

Тень - очень интересная штука. Мозг определяет по ней положение объекта, траекторию его движения, объем и много чего еще. С помощью нее его легко и обманывать, создавая эффект объёмных объектов или дополняя общую композицию изображения различными условиями освещения. Между человечками нет никакой разницы, она только в их тени (смотрите изображение).

как сделать тень в фотошопе
А вот ваш мозг на основе теней как раз и дорисовывает им различное окружение. Создать тень в Фотошопе очень легко. Эта программа  - прекрасный мастер иллюзий.

Тени бывают разные - одни простые, другие посложнее. Так как сделать тень в Фотошопе можно любую, рассмотрим оба варианта. Выбор зависит от ваших потребностей и желаемого результата. Если вы хотите создать иллюзию объёма или полёта маленького объекта, то это довольно просто, а если вам нужно полдень превратить в закат, то тогда придётся "попотеть" немного. 

Как сделать тень в Фотошопе путём добавления эффекта слоя?

Выбираем слой с нужным объектом. Заходим в меню "Слои", в пункте "Стили слоя" выбираем «Тень». Теперь осталось только выполнить тонкую настройку тени. Для удобства в этом меню поставьте галочку «предпросмотр». Так вам очень легко будет отслеживать изменения и выбирать то, что нужно (по ходу действия). В окне параметров тени ползунок «смещение» показывает, насколько далеко объект отбрасывает тень. Если хотите создать иллюзию полёта над плоскостью, ставьте дальше, если нужно всего лишь подчеркнуть объем фигуры - ближе. Эффекты слоёв -это самый простой способ сделать тень в Фотошопе.

Как сделать тень в Фотошопе путём модернизации слоя?

Когда вам нужно поиграть с освещением и создать сложную тень, все операции всего лишь немного усложняются. Сначала отделите объект от фона и продублируйте слой. Из двух слоёв с объектом выберите нижний. Потом зайдите во вкладку «Редактирование», меню «Трансформирование» и отметьте инструмент «перспектива».
За верхний центральный квадратик выставьте нужную перспективу.

сделать тень в фотошопе
Потом в том же меню выберите инструмент «свободное трансформирование» и за тот же квадратик сплющьте тень по вертикали.
создать тень в фотошопе
Мы уже получили форму нашей будущей тени, но пока это только нереалистичная форма без цвета и плавного перехода тонов. Поиграйте с этими инструментами до получения нужного результата по форме и перспективе. Кстати, вот вам и загадка на внимательность: в тени солдата допущена ошибка, по которой сразу можно понять, что это монтаж. Посмотрите на нее повнимательнее и найдите дефект (ответ в конце статьи). 

Теперь обесцвечиваем тень инструментом «насыщенность» (вызывается через вкладку "Изображение", меню "Коррекция"). Поставьте яркость слоя на цифру 0. Во вкладке «Фильтр», меню «Размытие» инструментом «размытие по гауссу» добавляем мягкости. Лучшее значение размытия лежит между 3 и 6 пикселями, но вы всегда вольны экспериментировать. Как сделать тень в Фотошопе более реалистичной? Помещаем слой с шаблоном тени между объектом и фоном и выставляем прозрачность слоя с тенью на 60%.

 тень в фотошопе
Остаётся только определиться со значениями параметров инструментов, если вы хотите улучшить свой результат.

Бесспорно, второй способ создания теней гораздо сложнее первого, но он даёт и намного больше свободы действий и творческих проявлений.

Ответ на загадку: судя по тени, источник света находится перед солдатом, как и автомат. А это значит, что автомат тени давать не может в этом ракурсе, потому что закрыт спиной солдата от плоскости, на которой лежит тень. Глянув на это несоответствие, профессионал сразу поймет, что это просто модифицированный в Фотошопе слой. Будьте предельно внимательны, работая с тенями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.