Как быстро свернуть все окна в Windows XP и 7

Чтобы добраться до иконок на рабочем столе, приходится сначала свернуть все окна, а открыто их может быть очень много. Кликать мышью по специальному значку на каждом окне неудобно и долго. Если в оперативной памяти загружено много ресурсоемких процессов, все происходит медленно. Надо дождаться, пока минимизируется одно окно, потом следующее и т.д. А ведь в Windows предусмотрено сразу несколько способов того, как свернуть все окна очень быстро. Если вы ими воспользуетесь, проблема с зависанием окон станет не страшна.

Горячие клавиши

Для любых версий Windows, начиная от самых древних и заканчивая современными 7 и 8, клавиши работают одинаково. Чтобы свернуть все окна, существует целых два сочетания:

  • Win + M;
  • Win + D.

где Win – функциональная клавиша с изображением фирменного флажка, а M и D – буквы в латинской раскладке. (Так же, как другие горячие клавиши, сочетания работают независимо от активной раскладки).

свернуть все окна

Как можно заметить, клавиша M находится ближе к правому краю клавиатуры, а D – к левому. Поэтому каждый может пользоваться тем сочетанием, которое удобнее в данный момент.

Для тех, кто знает английский, мнемонически этот способ можно запомнить так: M = minimize – "уменьшить", D = down – "вниз".

Расскажем еще о паре интересных сочетаний, которые, к сожалению, работают не во всех системах. Win + Home и Win + PgDown позволяют свернуть все окна, кроме активного. Такая опция тоже бывает нужна, поэтому проверьте, возможно, на вашем компьютере прием сработает.

Windows XP

Специальную кнопку «Свернуть все окна» XP показывает в панели быстрого запуска (справа от кнопки «Пуск» на панели задач). Чтобы быстро воспользоваться функцией сворачивания, не размещайте в этой панели много программ – максимум три значка, считая саму кнопку.

свернуть все окна windows 7

Если панель не отображается, включить ее следует таким образом:

  • Нажмите правой кнопкой мыши поверх кнопки «Пуск».
  • Остановитесь на пункте «Свойства».
  • В предложенном окне выберите вкладку «Панель задач».
  • Активируйте пункт про отображение панели быстрого запуска.
  • Для выхода нажмите ОК или Применить.

Когда все окна свернуты, восстановить их можно повторным нажатием кнопки (с горячими клавишами так не получится).

Windows 7

Вместо того чтобы свернуть все окна, Windows 7 покажет Рабочий стол. Разница невелика, но так до настоящего времени поступали только системы семейства *nix.

Выполняющая функцию кнопка расположена на самом краю панели задач, правее часов. Так же, как в предыдущем случае, кнопку можно повторно нажать для того, чтобы привести расположение и облик окон к первоначальному виду.

Показать рабочий стол также можно, если щелчком правой кнопки открыть контекстное меню панели задач и выделить в меню искомый пункт.

В обеих версиях ОС также можно создать панель инструментов «Рабочий стол». Она содержит ссылки на все значки рабочего стола, ею можно пользоваться вместо того, чтобы сворачивать окна.

свернуть все окна xp

Не стоит забывать еще, что быстрый запуск существует как раз для того, чтобы не надо было переключаться на рабочий стол для открытия определенной программы. Некоторые приложения во время установки сами предлагают «прописаться» в быстром запуске, другие вы можете вставить туда с помощью средств для настройки Windows – программ-твикеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.