Что такое язык, и как им пользовались китайцы

Язык – это речевой и вкусовой орган, закрывающий носоглотку. В его основные функции входит формирование пищевого комка в момент жевания, определение его вкуса и температуры, а также осуществление возможности глотания и речевого общения. Он представляет собой поперечнополосатую мышечную ткань, покрытую слизистой

что такое язык
оболочкой, и делится на корень и переднюю часть, которую еще называют телом языка.

Что такое язык как орган вкуса

Из-за того, что по всей поверхности языка располагаются вкусовые сосочки, нам кажется, что он имеет не такую гладкую слизистую, как остальная полость рта. Но именно сосочки, которых на нем имеется четыре вида, определяют, вкусно ли то, что мы едим, и подсказывают, что именно брать в рот никак нельзя. Больше всего вкусовых почек, в которых расположены рецепторы, находится по краям и на кончике этого органа.

Кстати, воспринимать вкус пищи мы можем только влажным языком. При этом разные его части определяют различные вкусовые качества съедаемого. Передняя лучше реагирует на сладкое, задняя определяет наличие в продуктах горечи, боковые части языка сигнализируют о кислом, а кончик – о соленом.

Что такое язык как отражение нашего здоровья

язык это
А вот если человек перестает чувствовать вкус сладкого, соленого или кислого, это, как правило, значит, что у него возникли нарушения в эндокринной или нервной системах. Язык – орган, отчетливо отображающий состояние здоровья нашего организма. Правда, не стоит полагаться только на то, как он выглядит. Для подтверждения своих подозрений нужно обращаться к специалистам и проводить серьезные обследования.

Если вы утром, после того как почистили зубы, обнаружили на расслабленном языке синюшность, особенно в нижней его части, то это может быть сигналом о сердечнососудистой недостаточности. Если же он выглядит сглаженным, то имеются проблемы с секрецией желудочного сока, а бескровный и бледный язык говорит об анемии и сильном истощении организма.

Существует также понятие «географический» язык. Оно, как правило, означает, что данный человек страдает пищевой аллергией, которая и проявляется избыточной рельефностью поверхности языка. О наличии воспалительных процессов в печени может сигнализировать покраснение и отечность правой стороны языка, а покраснение его средней части – это признак проблем с легкими. Серый налет предупреждает о язвенном заболевании желудка или двенадцатиперстной кишки.

Говорить о том, что такое язык с точки зрения китайской медицины (а это именно она

язык орган
предложила рассматривать его как источник информации о наличии болезней), можно бесконечно. Прошедшие проверку временем данные используются и современными врачами, помогая им диагностировать проблему на самых ранних стадиях ее появления.

А если мы здоровы?

А теперь рассмотрим, что такое язык здорового человека. Его поверхность бархатистая, розовая, и может быть покрыта небольшим белесым налетом. Сосочки хорошо заметны, а по краям нет отпечатков зубов.

Несмотря на его способность к самоочищению, уход за этим органом будет не лишним. Для этого подойдет обыкновенная мягкая зубная щетка. После чистки зубов и полоскания рта движениями от основания языка к кончику пройдитесь по его поверхности и удалите налет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.