Что такое ПТС , или Как обезопасить себя от мошенничества?

Наши улицы и проспекты просто "ломятся" от наставленных по обочинам машин, а что сделаешь – прогресс. Дошел он до того, что автомобиль стал самым привычным средством передвижения. Никто не лишает себя возможности прокатиться с ветерком, а поговорка "лучше плохо ехать, чем хорошо идти" стала просто девизом нынешнего времени.

что такое птс

Автомобили стали практически  "членами" нашего общества, следовательно, должны иметь документы, как и все мы. Звучит диковато, но их у автовладельца на своего железного коня должно быть предостаточно. За их отсутствие или некорректное оформление грозят неприятности, вплоть до лишения права вождения. 

Главный документ автомобиля – это паспорт транспортного средства (ПТС). Что такое ПТС для авто? Практически все. Опытный человек, оценив лишь взглядом содержание этого неказистого листка, может сказать достаточно много. В том числе и "статус" машины на даннный момент, иначе говоря, легальная она или нет.

Что такое ПТС? ПТС - это документ, который получает владелец при первой покупке или при ввозе в страну автомобиля. С этого момента в этот бланк государственного образца вносятся все пометки о владельцах, идентификационные номера самого транспортного средства и любые изменения в них, а также огромное количество необходимой информации. Описывается цвет, модель, год выпуска, страна- изготовитель, мощность, тип двигателя и т.д. 

восстановление птс

Первый раз бланк ПТС выдает таможня или фирма–продавец, при утере документа восстановление ПТС ложится на плечи территориального отдела ГИБДД. Кстати, именно по печати организации, выдавшей этот документ можно определить автомобиль с "темным прошлым".

В частности, все ввезенные машины должны иметь бланк с печатью таможни. Иные варианты быть могут, но это скорее исключение, чем правило. Считается, что такое ПТС (с печатью иной организации) требует более тщательной проверки.

Судить о его подлинности можно и по манере оформления. Практически везде документы заполняются на компьютере. Иные варианты редкость и также должны настораживать. Кстати, некоторые банки отказывают в выдаче кредита под залог автомобиля по дубликату документа, потому что такое ПТС может свидетельствовать о правонарушениях в оформлении и повлечь за собой трудности в дальнейшем.

Необходимо очень тщательно присматриваться к ПТС, приобретая себе машину. Выбор автомобиля в автосалоне не может уберечь вас от сомнительной покупки.

птс это
По сведениям специалистов, в России достаточное количество дорогих иномарок, ввезенных в нашу страну, минуя таможню. Именно это стало причиной проведенных таможенными службами проверок. Всем тем, кто стал жертвами мошеннических действий, будет предложено официально оформить документы на транспортное средство.

Именно ПТС используют мошенники в своих аферах. Поэтому, чтобы обезопасить себя от обмана, необходимо уделить документу особое внимание. Несмотря на то, что в нашей стране есть судебная практика признания авто с фальшивыми документами, проблем с регистрацией и эксплуатацией у вас меньше не станет.  Будьте бдительны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.