Реле давления воды - залог стабильной работы системы водоснабжения

Современная система водоснабжения, особенно когда речь заходит о многоквартирных домах, далеко не всегда в состоянии обеспечить необходимый стабильный напор воды. В этом случае на помощь придут небольшие по размерам, но многофункциональные водяные насосы, интегрируемые в систему и реле давления воды, за счет которого производится периодическое включение-выключение насоса.

реле давления воды
Принцип работы практически всех реле давления воды достаточно прост. Жидкость, поступающая в резервуар, воздействует на клапан или мембрану. Это выдвигает их на необходимое расстояние. При уменьшении давления ниже установленного порога, реле срабатывает и насос начинает функционировать, нагнетая давление до верхнего установленного порога. Как только давление достигает этого уровня, реле давления воды опять срабатывает и отключает работающий насос. Верхний порог, при котором будет срабатывать реле давления воды, можно легко откорректировать самостоятельно.

Регулировка реле давления производится с помощью специальных шайб и гаек как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения давления. Все зависит от того, какой показатель необходим для стабильного напора воды в кране. Установка реле давления воды производится на корпус гидроаккумулятора, и оптимальным вариантом будет одновременный монтаж манометра, что позволит контролировать весь рабочий процесс и правильно произвести все необходимые настройки.

регулировка реле давления
Учитывая, что реле давления воды имеет достаточно простой принцип работы, из строя по техническим причинам он выходит крайне редко. Однако несмотря на простоту работы, качество его должно соответствовать установленным стандартам. В противном случае, при выходе его из строя, это может привести к поломке гидроаккумулятора или прорыву трубы, ну а как самый из худших вариантов – мотор просто сгорит. Одно из самых слабых мест реле давления – клапан или мембрана. Поэтому первое, что следует сделать в случае отказа, это проверить, в каком состоянии находятся эти элементы устройства.

Регулировка, как уже писалось выше, может производиться самостоятельно. Основная осуществляется с помощью двух винтов, один из которых отвечает за работу устройства между периодами включения-выключения, а другой – только за момент срабатывания реле. Все работы по регулированию производятся только в соответствии с данными манометра. Большая точность достигается шагом в полуоборот или один оборот винтов. Нередко, даже после регулировки, нужного давления достичь не удается. Если это происходит, то причину уже необходимо искать в насосе. Иногда это может быть связано с техническими возможностями самого реле, его рабочего диапазона. Тогда либо можно самостоятельно доработать устройство, либо поменять на более совершенную модель.

подключение реле давления

Подключение реле давления должно производиться строго по прилагаемой схеме. Вначале подключаются клеммы заземления, затем сетевого подключения, а после этого клеммы подключения двигателя. При правильном подключении и произведенных настройках, про систему водоснабжения можно будет забыть надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.