Премиксы для свиней – основа здорового роста и развития розового пятачка

Кормление поросят – процесс, за которым необходимо следить со всей строгостью и ответственностью. Поставленное на поток производство свинины требует огромного количества средств и предметов труда. Если на заводе, производящем детали и комплектующие, отсутствие какого-либо сырья означает простой с возможной, но не стопроцентной потерей прибыли, то отсутствие на ферме или сельскохозяйственном комбинате такого компонента как комбикорм или премикс для свиней – это катастрофа и ЧП. Потому как даже небольшое отклонение в стабильной системе кормления животных чревато для них огромным стрессом, следствием чему является потеря аппетита, апатия, снижение веса, и, как итог, недополучение общей валовой продукции. Именно из-за того, что свинки – это живые организмы, процесс их выращивания не прерывается ни на единую секунду.

премиксы для свиней

Премиксы для свиней составляют основу их рациона питания. Они включают в себя огромное количество минеральных веществ, витаминов и разнообразных добавок, позволяющих ускорить рост, развитие и продуктивность животных. Эти добавки помогают усваивать грубые корма, повышают их перевариваемость, способствуют росту и укреплению иммунитета. Стоит отметить, что приобретать премиксы для свиней необходимо, опираясь на многочисленные факторы. Так, первым и самым главным показателем, от которого зависит правильный выбор, является возраст животного и группа, к которой он относится.

кормление поросят

Все поросята, в зависимости от возраста, делятся на следующие категории:

1. Подсосные поросята – маленькие детеныши от рождения до тридцатидневного возраста находятся рядом с мамой-свиноматкой. Потом их отнимают и переводят в другую группу.

2. Поросята на доращивании – к этой категории относятся малыши в возрасте от 30 до 90 дней. Затем их переводят в третью, самую основную для производства свинины группу.

3. Свинки на откорме – животные, относимые к данной категории, имеют возраст от 90 до 210 дней.

4. Супоросные свиноматки – те свинки, которые находятся на стадии беременности.

5. Холостые свиноматки.

6. Хряки.

премикс для свиней

Каждой из этих категорий необходимо свое, строго разработанное питание. Поэтому премиксы для свиней отдельного возраста четко индивидуальные и не могут быть заменены другими, даже очень похожими по составу добавками. Существует огромное количество рецептов для изготовления данных компонентов. При этом каждый из них является научно-разработанным и имеет в своем составе оптимальное количество всех необходимых минеральных веществ и витаминов. Стоит отметить, что при промышленном производстве премиксы для свиней добавляются непосредственно в комбикорма.

премиксы для свиней

Многочисленные опыты доказали, что введение в рацион добавок с уже включенными витаминами и минералами более эффективно, чем непосредственное добавление активных веществ в пищу перед ее потреблением животным.

При этом если приобретать премиксы для свиней отдельно и затем добавлять их в комбикорм, необходимо также учитывать следующие правила: в расчете на 1 кг корма должно использоваться 10 грамм добавки. Хранить премиксы необходимо в сухом и защищенном от влаги месте. Использовать несколько добавок одновременно нельзя, так же, как и запрещается добавлять их в уже содержащие примеси комбикорма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.