Природные ресурсы - это дары нашей планеты

Наша планета – это кладезь различных природных ресурсов. Именно благодаря их огромному количеству, человек может в полной мере наслаждаться красотой и разнообразием лесов и полей, лазурными водами морей и океанов, теплом ласкового солнышка и дуновениями соленых бризов.

природные ресурсы это

Природные ресурсы – это основа жизни человека, а также всего общества в целом. Только эти богатства позволяют нормально расти и развиваться, удовлетворяя все важные потребности и не отказывая в запросах. Разнообразные представители флоры и фауны, жители морских и речных глубин, бактерии и микроорганизмы – все это неотъемлемая часть стабильного и привычного окружающего мира. Природные ресурсы – это то разнообразие богатства, которое образовалось без вмешательства человека. Сюда относят растения и животных, Мировой океан, почвенный покров Земли, полезные ископаемые, спрятанные в недрах планеты, а также энергию солнца, ветра и воды.

Природные ресурсы – это то, без чего невозможна жизнь человека. Именно они позволяют удовлетворять всевозможные материальные и культурные потребности общества.

виды ресурсов в экономике

Все природные компоненты, так или иначе участвующие в процессе жизнедеятельности человека, классифицируют по многим признакам.

Классификация природных ресурсов

Признак классификации

Характеристика

Генный (природный)

Здесь происходит разделение всех богатств природы на группы:

а) все минеральные;

б) всевозможные водные;

в) земельные;

г) растительные;

д) животные;

е) энергетические ресурсы.

При этом растения и животных часто объединяют одной категорией – биологические ресурсы.

К минеральным богатствам относятся все полезные ископаемые. Водные ресурсы – это Мировой океан и подземные воды планеты. Земельные включают всю поверхность и почвенный покров Земли. Энергетические природные ресурсы – это энергия солнца, ветра, воды, недр планеты и т.д.

Экологический

Все ресурсы подразделяются на возобновляемые и исчерпаемые. 

Характер использования

По данному признаку все природные компоненты относятся к одной из двух групп. Первой являются средства труда, а второй – предметы потребления.

Замена одних компонентов другими

Данный признак лежит в основе классификации ресурсов на те, которые могу быть заменены другими (заменяемые) и те, свойства которых уникальны (незаменимые).

Технические возможности эксплуатации

Здесь различают реальные компоненты, использование которых ведется широко, и потенциальные – те ресурсы, которые можно будет применять в будущем.

Разведанность

По данному признаку выделяют 4 группы природных богатств:

А – изученные и готовые к добыче ресурсы;

В и С1 – те, которые разведаны не до конца;

С2 – запасы данных ресурсов известны лишь приблизительно.

водные ресурсы это

Кроме этого, в современном мире существуют совокупности богатств, которые характеризуют состояние экономики страны и всей планеты в целом.

При этом они включают также и природные дары.

Принято дифференцировать следующие виды ресурсов в экономике:

1. Природные ресурсы.

2. Трудовые ресурсы.

3. Капитал также является ресурсом в экономической системе;

4. Элемент рыночных отношений – предпринимательская способность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.