Черная мамба. Условия обитания

Черная мамба – это змея, обитающая в африканских экваториальных лесах. Повстречаться с ней можно на юго-восточном побережье Африки (чаще на юге континента, в широтах озера Титикака). Живёт она всюду, кроме Намибии и ЮАР. Она сумела адаптироваться ко всем климатическим зонам. Это и саванны, и леса, и скалы, и болота.

черная мамба

Человек захватил огромную часть пространства под развитие сельского хозяйства. По этой причине змеи часто вынуждены селиться на полях, в частности, среди посадок тростника. Иногда они греются на солнце, взбираясь на его верхушку.

Весит одна особь около 1,5 кг, а длина ее тела достигает 4 метров. Змея мамба обладает тонким телом, вытянутой головой, довольно крупными темными глазами с круглым зрачком. Цвет может быть коричнево-серым или темно-стальным. Живот обычно светлее спины, серо-белый или желтоватый. Внутренняя полость открытой пасти мамбы всегда темного цвета. Черный язык змеи принимает внешнюю информацию, а грозным оружием аспида являются ядовитые неподвижные верхние клыки. Не представляют зубы опасности только для мангустов, потому что черная мамба избегает и очень боится этих небольших бесстрашных животных. Она с удовольствием ползает по кустарникам и деревьям. Однако другие родственные породы змей делают это чаще. Обычно маскируется среди листвы и веток, где ее не видно совсем.

породы змей

Черная мамба относится к одним из самых ядовитых пород, но на людей она не нападает, разве что в целях самообороны. Агрессию может вызвать любое резкое движение ногами или руками, а также громкие неожиданные звуки.

Особенности питания, обитания и размножения

Питается змея грызунами, ящерицами и птицами. На выбранную жертву нападает мгновенно, нанося ядовитый укус. Мамба – агрессивная и стремительная хищница. Она способна развивать при движении большую скорость, достигающую 19 км/ч. Такие поразительные данные присущи только ей, ведь черная мамба считается рекордсменкой (по скорости передвижения). Обладая такой способностью, змеи обычно жертву преследуют, а не только выжидают. Образ жизни у аспида одиночный, поселяется преимущественно в дуплах деревьев и расщелинах скал.

змея мамба
В конце мая и первой декаде июня у них наступает брачный период. У самцов действует правило – не кусаться, когда они ведут бой за самку. При битве их тела сплетаются, ударяя друг друга головой, противники стараются прижать к земле оппонента. Самка выбирает победителя и через определенное время откладывает до 17 яиц. По истечении всего лишь 40 дней (максимум) на свет появляются змейки, длина которых всего 50 см. Малыши довольно самостоятельны, но программа убийцы и охотника в них заложена уже при рождении. Новорожденная черная мамба умеет добывать пищу. Ее окрас – зеленый с оливковым оттенком, хотя до того момента, когда молодая особь достигнет половозрелости, она сменит цвет и полиняет еще много раз.

При воздействии смертельного яда змеи на человека и животных возникает паралич кровеносной и центральной системы.

Родственные виды – мамба зеленая и узкоголовая.

В естественных условиях змея живёт около 20 лет.

Относится к классу пресмыкающихся, отряду чешуйчатых, семейству аспидов, роду мамбы, виду – черная мамба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.