Читалка для компьютера. Лучшие программы для чтения электронных книг на компьютере

С наступлением компьютерной эры книгам не раз предрекали закат и небытие. Но даже несмотря на то что современные технологии крепко закрепились в нашей обыденной жизни, книги как жили, так и здравствуют по сей день, да и уходить, в общем-то, никуда не собираются.

Единственное, что поменялось – это сам носитель, где вместо привычных бумажных фолиантов мы листаем их электронные версии. Плюсы в таком видоизменении весьма существенны. Если ранее приходилось перебирать книги на полках, то теперь пользователю доступны миллионы экземпляров на экране монитора, причем за считанные секунды.

Конечно, эстеты-консерваторы смотрят на такое положение вещей сквозь свою призму, предпочитая холодной «цифре» натуральные и пахнущие своими историями живые страницы, но и они иной раз не прочь согрешить, если под рукой не оказалось свеженького тома любимого писателя.

Единственная проблема, которая может возникнуть у желающего почитать, – это разнообразие форматов, равно как и корректная визуализация понравившегося произведения на экране монитора. В качестве решения здесь выступает так называемая программа-читалка для компьютера, которая раскодирует книгу и представит все в лучшем виде. О лучших представителях этой братии мы как раз и поговорим в этой статье.

Итак, представляем вашему вниманию самые популярные читалки для компьютера, отличившиеся своей качественной составляющей и признанием пользователей по всему миру. Весь софт доступен без ограничений, и его можно спокойно скачать с официальных ресурсов разработчиков.

Cool Reader

Это одна из самых лучших бесплатных читалок для компьютера. Аналогичное решение также есть для платформ «Андроид» и iOS. Программа поддерживает как базовые форматы вроде FB2, TXT и DOC, так и более редкие, вроде WEBp и IRF.

лучшие читалки для компьютера

В интерфейсе читалки для компьютера можно отрегулировать яркость экрана, насыщенность и размер шрифта, а также выбрать цвет фона. Вариантов масса, так что нужное решение найдется даже для самых привередливых пользователей.

Среди прочего есть функция автоматического перелистывания страниц с заданным интервалом. Если она не устраивает, то можно настроить скроллинг назначением клавиши или тапом (у сенсорных мониторов). Прочитать или ознакомиться с книгой можно прямо из архива без дополнительной распаковки. Для любителей послушать книги есть версия голосовой читалки для компьютера с приставкой «2» – Cool Reader 2.

Софт идет с бесплатной лицензией распространения, но для тех, кому захочется расширить дизайнерскую часть, есть платные дополнения, отвечающие за внешний вид и добавляющие еще бо́льшое количество шрифтов.

ALReader

Еще одна не менее популярная читалка для компьютера для Windows 7, 8 или 10. Есть версия и для почитателей «Линукса», но она не отличается стабильностью, поэтому однозначно ее посоветовать на «пингвина» нельзя.

читалка для компьютера

Читалка для компьютера отличается просто огромным количеством всевозможных настроек. В них можно пропасть на добрый час, но зато настроить все для себя в лучшем виде. Софт практически «всеяден» и даже способен читать такую редкую экзотику, как форматы ODT, RB и IRF. Добрая половина пользователей вполне справедливо называет ALReader читалкой всех форматов для компьютера.

Отдельно стоит упомянуть о визуализации. Разработчик настолько тщательно и бережно с ней поработал, что читатель иной раз ловит себя на мысли, что перед ним действительно раскрытая книга напечатанная на специфической бумаге. Также стоит отметить, что программа получила грамотную локализацию, поэтому проблем с многочисленными ветками меню и подсказками быть не должно.

FBReader

Это кроссплатформенная русская читалка для компьютера, где пользователю предоставляется возможность знакомится с книгами практически из любых источников. Утилита очень популярна не только в среде рядовых читателей, но и тех, кто занимается версткой текстового контента для разных платформ.

фбридер для пк

Одно из весомых преимуществ данной читалки для компьютера – это простота. Интерфейс, равно как и ветки меню интуитивно понятны и с настройками разберется любой новичок в этом деле. Отдельно стоит упомянуть о грамотной сортировке контента. Здесь он реализован просто идеально – все на своих местах, а если есть необходимость, то можно самому задать все необходимые параметры для фильтра.

Единственный недостаток, на который сетует добрая половина пользователей, это отсутствие двухстраничного режима. Владельцам крупных мониторов (начиная с 27 дюймов) лучше присмотреть другой вариант, потому как лист будет либо непропорционально большим, либо появляться сильные засветы по краям страницы.

Adobe Reader

Это узкоспециализированный продукт от маститого разработчика. Пользователи называют программу PDF-читалкой для компьютера. С другими популярными форматами она не так хорошо дружит, но зато свой и родной раскрывает в полной мере. Все возможности, а их у PDF-верстки ой как много, будут реализованы во всей красе.

ридер для пк

Здесь речь идет о полноценных версиях электронных журналов и других изданий, где требуется серьезная поддержка графической составляющей. Программа «переварит» любой PDF-формат и визуализирует его так, как задумывал создатель книги или журнала.

Продукт поставляется либо в качестве бонуса к основному пакету ПО («Фотошоп», «Премьера», «Иллюстратор»), либо сам по себе, но в любом случае за него придется заплатить.

DjVuViwer

Формат DJVU можно назвать прямым конкурентом PDF-верстки. За счет более современного и инновационного кода сжатия, DJVU-файлы занимают заметно меньше места на жестком диске, да и открываются также быстрее.

читалка для компьютера

Программ для чтения такого формата немало, но самая популярная и судя по отзывам пользователей наиболее эффективная – это DjVuViwer. Утилита очень быстро открывает файлы, имеет понятное и ничуть не запутанное меню, а также позволяет прокручивать сразу все страницы, а не только пару, как это происходит в других решениях. Кроме DJVU-файлов, софт работает и с другими популярными форматами вроде FB2, DOC и RTF.

Толковая визуализация позволяет работать не только с книгами, но и заниматься изучением чертежей, спецификаций и каких-то других материалов.

ICE Book Reader Professional

Среди прочих конкурирующих аналогов, данное решение не просто так имеет приставку «Профессиональный». Возможности программы, а вернее целого читального комплекса действительно шикарны. Многофункциональность софта просто поражает и с его помощью можно не просто почитать книгу, но и сделать это с максимально возможным комфортом.

лучшие ридеры

Весь комплекс можно условно разделить на две части – саму читалку и библиотеку. Для чтения пользователю доступно два режима – одно- или двухстраничный, что очень удобно для обладателей мониторов с большой диагональю. В каждом режиме есть свои отличительные особенности и настройки. Ознакомится со всеми возможностями программы поможет толковый мастер-помощник, который шаг за шагом проведет вас по всем злачным местам. Быстрое освоение утилиты также во многом обязано грамотной локализации.

Что касается библиотеки, то здесь мы имеем идеальный порядок и отличные пресеты для фильтрации. И первое и второе можно подстроить под себя создав свой книжный мир со своими законами. Инструментов для этого хватает с лихвой.

Особенности читалки

Кроме того, программа запоминает все персональные настройки пользователя и при следующем включении вас ждет знакомый порядок, а не какой-нибудь бардак, который нужно заново настраивать. В плюсы утилиты можно также записать «всеядность». Она читает все и вся, начиная со специфического FB2 и заканчивая любой экзотикой типа ODT, RB или IRF. Если в арсенале программы не окажется какого-то свежеиспеченного кодека, то на официальном сайте разработчика можно оформить специальный запрос, заполнив соответствующие поля, и с ближайшим обновлением все будет определяться и читаться.

Такой шикарный функционал просто не может быть бесплатным, поэтому продукт распространяется по платной лицензии. Желающим ознакомиться с читалкой разработчик предоставляет триальный период, после которого нужно будет либо удалить программу, либо заплатить за нее.

STDU Viewer

Это простая читалка с донельзя простым и не особо привлекательным интерфейсом. Несмотря на неказистый внешний вид, она обладает неплохим функционалом с большим количеством настроек. Наряду с хорошими возможностями, продукт совершенно бесплатен, поэтому пользуется хорошей популярностью у многих пользователей.

ридеры для пк

Одна из примечательных особенностей читалки – это наличие дублирующей страницы на несколько вкладок. Такое решение позволяет одновременно открывать несколько книг и держать нужную информацию под рукой.

Еще одно неоспоримое преимущество программы – это поддержка всех популярных литературных форматов, а также специфических PDF-файлов. Последний момент особенно порадует тех, кто не хочет разоряться на далеко не дешевый продукт от Adobe.

Подводя итог

Выбор подобных программ сравним с выбором тех же книг. Здесь все зависит только от личных предпочтений пользователя. Кому-то больше нравится привычная визуализация офисного «Ворда», кто-то жить не может без перелистывания желтых листов, а некоторым вообще все равно, лишь черным по белому.

В каждой программе есть какие-то свои преимущества, которые будут важны для отдельного пользователя. Поэтому советовать что-то конкретное очень сложно. Одно можно сказать точно: все продукты, перечисленные выше, прекрасно справляются со своими обязанностями и будут радовать вас незабываемыми вечерами, проведенными за любимыми книгами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.