Плетение колосков: особенности, схемы и пошаговое описание

Самой универсальной и в то же время красивой прической признается именно плетение колосков. А огромное количество вариаций дает возможность подготовиться к любому мероприятию, будь то свадьба или самый обычный корпоратив. Основные плюсы колосков не только в многообразии вариантов, но и в том, что соорудить такую прическу можно самостоятельно. Пара тренировок – и плетение косы колосок будет, как в салоне. И самый главный плюс в том, что совсем не важно, какие у вас волосы, редкие или густые, кудрявые или прямые – волосы заплетаются без особого труда.

Французская коса

Стандартное плетение волос колоском имеет второе название – французская коса. Такое название не случайно, ведь именно во Франции впервые появилась такая техника плетения. Мода не стоит на месте, и такая прическа то входила в моду, то снова сдавала позиции. Но как раз-таки в последнее время все чаще колоски можно увидеть не только на улицах города, но даже на мировых подиумах у самых известных моделей.

плетение косы

В чем преимущества?

Универсальность прически в том, что она прекрасно подходит не только маленьким девочкам для похода в школу или детский сад, но и деловым дамам. Помимо красоты и изящества, полюбилась прическа за то, что держится в течение дня и не разваливается. Красивая прическа остается и после того, как колоски будут расплетены – получаются естественные волны, которые смотрятся весьма очаровательно.

Классический вариант

Для того чтобы приступать к работе, нужно тщательно расчесать волосы, чтобы они легко заплетались в косу. Теперь можно приступать к плетению колоска для начинающих:

  • Сделайте ровный пробор и разделите волосы на две одинаковые части.
  • После определения места начала колоска, а он может начинаться у лба или на макушке, следует взять небольшую прядь посередине, одну слева, вторую справа.
  • Плетется колосок по схеме обычной косы, с одним только нюансом – нужно поочередно подкладывать волосы с правой прядки на среднюю и с левой на среднюю.
  • Такую манипуляцию следует провести еще несколько раз, после чего в основное плетение поочередно из правой и левой половины свободных волос добавляются пряди. Проще говоря, к основной косе мы добавляем сверху или снизу свободные волосы то справа, то слева.
  • Пряди должны быть равными по размеру, чтобы колосок выглядел идеально.
  • Плести колосок следует до того момента, пока все свободные волосы не вплетутся в косу.

Доплести колосок можно обычной косой, а можно поэкспериментировать и сделать «рыбий хвост». Вот и готова очаровательная прическа на каждый день.

два колоска

Какие бывают вариации колосков?

Классическое плетение - лишь один из немногих вариантов выполнения прически. Самые популярные вариации колоска, помимо классического: обратное плетение, боковое плетение, колосок вокруг головы, рыбий хвост, вплетание ленточек и многое другое. Каждая сможет подобрать идеальный вариант для себя. Приведенные ниже схемы плетения колосков самые популярные.

Обратный колосок

Порядок действий точно такой же, как и в плетении классической косички. Но один единственный нюанс, который по итогу дает нам совсем другой вид колоска – это то, что прядки подкладываются не сверху, как в прошлом варианте, а снизу. Если колоски растянуть, то прическа смотрится очень объемно. Вытягивать волосы нужно по всему колоску, чтобы прическа выглядела аккуратно. Ее также можно украсить различными аксессуарами и смело отправляться на торжественное событие.

боковая коса

Диагональный колосок

Это еще одно популярное плетение, которое особенно полюбилось молоденьким девушкам за романтичность и воздушность прически. Хотите быть еще более женственнее? Учитесь плести французскую косу по диагонали. Красивее всего такая прическа смотрится на длинных волосах. С первого раза заплести такой колосок получится у тех, кто знаком со стандартной техникой плетения, а вот новичкам придется запастись терпением. Пошаговая инструкция плетения колосков поможет справиться с этой задачей.

  • Возьмите широкую прядь с левой или правой части головы над ухом, в зависимости от того, в какую сторону будет плестись коса.
  • Разделите большую прядь на три поменьше.
  • Теперь на среднюю прядку наложите левую, после чего правую также на среднюю и снова возвращаемся к левой. Принцип точно такой же, как у плетения самой обычной косички.
  • Отделите небольшую часть волос с левой стороны от основного плетения и наложите на среднюю прядь, перекинув ее над левой прядкой в косичке. В целом техника плетения повторяется, как у обычного колоска.
  • Далее повторяется все то же самое, что было перечислено на предыдущем этапе, только теперь нужно менять последовательность прядей.
  • После того как все пряди будут вплетены в колосок по диагонали, можно либо доплести обычную косу, либо сделать хвост или маленькую гульку.

Очень эффектно смотрится обратная французская коса по диагонали. Такой вариант идеально подойдет для торжественного случая.

ажурная коса

Знаменитый «рыбий хвост»

Такой тип колоска точно никого не оставит равнодушным, а вопросы от подружек посыпятся градом. Такая простая в исполнении прическа с виду кажется очень сложной и эффектной. А плетется такая коса только с использованием двух прядей.

  • Для начала следует тщательно расчесать волосы и разделить их на две одинаковые части.
  • Возьмите с внешнего края левой части копны тонкую прядку и перекиньте ее к правой части шевелюры.
  • Теперь то же самое нужно сделать с другой стороны, прядка такой же толщины только справа перекладывается к центру.
  • И теперь просто поочередно повторяйте предыдущие два пункта, накладывая друг на друга прядки справа и слева, пока не получится шикарный «рыбий хвост».

Результат нужно закрепить тонкой резинкой, желательно прозрачной, чтобы та не бросалась в глаза. Не забывайте, чем тоньше пряди используются в плетении, тем эффектнее будет выглядеть коса. Однако займет процесс гораздо больше времени, чем предыдущие варианты, особенно если вы счастливая обладательница длинной и густой шевелюры.

объемная коса

Полезные советы

Если вам еще ни разу в жизни не приходилось плести такие косы, то придется потрудиться, чтобы наловчиться и стать настоящим профессионалом косоплетения. Опытные парикмахеры советуют взять на вооружение следующие правила:

  • Лучше всего получается колосок, когда волосы чистые и тщательно расчесанные.
  • Чтобы прядки не выбивались из плетения, можно нанести немного пенки или мусса.
  • Если сделать колоски на ночь, утром можно проснуться с шикарными кудрями без бигуди или плойки.
  • Когда вы уже станете опытным мастером в плетении колосков, можно вплетать в них различные ленты и экспериментировать.
  • Желательно прочесывать каждую прядь, перед тем как вплетать ее в косу, так волосы будут идеально ложиться друг на друга, без так называемых «петухов».
  • Если вы ни разу не плели колоски, потренируйтесь на подружках, если никого длинноволосого рядом нет, то можно взять обычные веревочки и отработать движения рук во время плетения.
  • Не ленитесь смотреть видеоуроки, изучать все варианты и пробовать, экспериментировать и тренироваться.
  • Используйте резинки для волос для разделения прядей, новичкам так будет гораздо удобнее учиться плетению и не путаться в волосах.
  • Идеальным вариантом будет наличие зеркал сзади и спереди, чтобы внимательно следить за процессом со всех сторон и по возможности сразу же исправлять недочеты.
техника плетения

Если воспользоваться всеми правилами и следовать пошаговой инструкции, то через пару тренировок колоски будут заплетаться за пару минут. Такая универсальная и невероятно женственная прическа точно придется по вкусу каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.