Как правильно нанести макияж: инструкция с пошаговыми фото

Как правильно нанести макияж? Каждая девушка может «накраситься», но не каждой по силам сделать хороший мейкап, подходящий в конкретной ситуации. Тайны этого искусства доступны профессиональным визажистам, но каждая может научиться делать макияж пошагово, стоит только приложить немного усилий. Итак, как правильно нанести макияж на лицо поэтапно?

Основные правила мэйкапа

Как правильно нанести макияж? Сперва необходимо ознакомиться с теоретическими основами, а уже потом приступать к практике. Вот несколько основных правил:

  1. Чистая кожа. Огромное количество тонального крема и пудры не скроет, а только подчеркнет все недостатки кожи, если наносить косметику, проигнорировав обязательный этап очищения. Перед мейкапом нужно умыться с подходящим косметическим средством, очистить лицо тоником или лосьоном. Кроме того, никогда не ложитесь спать с косметикой на лице.
  2. Качественная косметика. Если по какой-либо причине нет возможности приобретать качественную косметику, стоит обратить внимание на средства два или три в одном, отечественную продукцию. Определенно стоит проявить разумную изобретательность, например, вместо того, чтобы покупать отдельно карандаш для бровей, использовать карандаш для глаз, найти тени, которые можно наносить как сухими, так и влажными.
  3. Цветотип и форма лица. Нужно обязательно учитывать цвет глаз и волос, форму лица. Есть отдельные техники, которые помогут сделать узкие глаза шире, зрительно укоротить длинный нос или скрыть проблемы с кожей. Не стоит их игнорировать, ведь эти хитрости помогут выглядеть действительно отлично.

Натуральный макияж

Как правильно наносить макияж поэтапно? Ответ на этот вопрос будет зависеть от выбранной техники. Идеальный макияж в будние дни должен быть неброским, легким, скрывающим недостатки и лишь немного подчеркивающим достоинства. Лучше выбрать натуральные цвета (как нельзя кстати будет модный «нюд»), естественный оттенок помады, коричневую тушь.

Для особых случаев подойдет праздничный или вечерний макияж с более яркими тонами, сексуальные smoke eyes, греческий (много ярких цветов и стрелок) или мейкап в восточном стиле. Но все же образцом стиля является натуральный или естественный макияж, так что нужно знать, как его наносить. Именно по этой технике будем учиться правильно наносить макияж (фото этапов ниже).

Этапы нанесения косметики

Как наносить правильно макияж на лицо? Пошагово весь процесс можно представить следующим образом:

  1. Очищение кожи лица. Нужно удалить остатки косметических средств, которые наносились ранее, очистить и увлажнить кожу, а после умыться прохладной водой.
  2. Использование корректора. Этот этап можно пропустить счастливым обладательницам чистой, ухоженной кожи без каких-либо заметных эстетических дефектов.
  3. Выравнивание цвета лица. Нужно использовать тональный крем (основу), который идеально подходит по цвету. Наносить можно пальцами, специальной кистью или бьюти-блендером.
  4. Припудривание. Рассыпчатая пудра поможет зафиксировать тон. Это только вспомогательное средство. Наносить пудру нужно в небольших количествах специальной кистью.
  5. Коррекция. После нанесения тональной основы лицо превращается в «чистый лист», так что необходимо прорисовать контуры с помощью корректоров нескольких естественных оттенков.
  6. Подчеркнуть брови. Брови нужно расчесать специальной щеточкой, придать им цвет при необходимости и зафиксировать прозрачным гелем.
  7. Макияж глаз. Это самый ответственный этап мейкапа. Для легкого дневного макияжа понадобятся два оттенка теней (темно-коричневый и бежевый). Светлые тени наносятся на внутренний уголок глаза, темные – на внешний. Дополнительно можно прорисовать линию карандашом или подводкой. На этом этапе остается только накрасить ресницы.
  8. Нанести румяна. Румяна наносятся на «яблочки», которые выступают, когда мы улыбаемся. Растушевывать их нужно в сторону висков.
  9. Окончательная фиксация. Это не обязательный, но очень желательный для вечернего макияжа этап. Сбрызнуть лицо можно термальной водой или специальным фиксатором.
как правильно наносить макияж фото пошагово

Подготовка кожи

Как правильно наносить макияж (пошаговые фото сопровождают материал)? Начинаем с очищения и подготовки кожи к нанесению косметики. Сначала хорошо умойтесь прохладной водой, пользоваться при этом можно пенкой или гелем для умывания. Подбирать нужно средство, которое подходит для вашей кожи, не стоит покупать так называемые универсальные косметические продукты. Выяснить тип кожи и определиться со средствами для ухода можно с помощью косметолога.

как правильно наносить макияж на лицо

Коррекция недостатков

Далее – увлажнение. Следует использовать специальный крем, подобранный с учетом типа кожи. Подождите, пока крем полностью впитается, а только потом начинайте наносить косметику. Обычно пяти минут оказывается вполне достаточно. После можно приступать к нанесению базы под макияж. Лучше наносить тональную основу по массажным линиям.

Если на коже есть покраснения, пигментные пятна и другие проблемы, перед нанесением основы нужно скрыть недостатки корректором. Зеленый корректор используется для проработки красных прыщей, желтый нужен, чтобы скрыть синие прожилки и фиолетовые пятна, розовый или красный откорректирует землистый цвет лица, а лиловый скроет оранжевые разводы от автозагара. Самую распространенную проблему – мешки под глазами – можно скрыть консилером, он должен быть на тон светлее тональной основы. Нужно нарисовать под глазами треугольник (вершина смотрит вниз) и растушевать средство.

как правильно наносить макияж поэтапно

Идеальный тон

Если говорить о тональных основах, сейчас очень популярны BB, CC или DD-кремы. BB-крем ложится на кожу тонким слоем, имеет действительно очень легкую структуру, не сушит и хорошо увлажняет. СС-крем – это корректор с тонирующим эффектом. Девушки, которые им пользовались, отмечают еще более невесомую текстуру, чем у BB-средств. DD-кремы дополнительно защищают кожу от неблагоприятного воздействия внешней среды (смога, пыли, солнечной радиации и выхлопных газов). ЕЕ-кремы только начинают появляться на отечественном рынке. Такая тональная основа идеально подходит даже для очень чувствительной кожи.

как нанести макияж век пошагово

Контуринг лица

Как правильно наносить макияж на лицо (фото схемы контуринга ниже)? После нанесения тонального средства необходимо скорректировать рельеф, отвлечь внимание от проблемных мест и зрительно подчеркнуть достоинства внешности. Контуринг можно делать пудрой, корректорами, румянами, кремом, специальным карандашом или стиком. Если подбор идеального тона вызывает сложности, можно проконсультироваться с профессиональным визажистом или приобрести готовую палетку, содержащую несколько оттенков, которые можно смешать, чтобы получить идеальный.

Также понадобятся специальные кисти: мягкая и пушистая для работы с подскуловой зоной, спонж или кисть кабуки для нанесения жидких косметических продуктов, широкая веерная для сухой косметики, плоская, которая обеспечит точное нанесение кремовых средств для скульптурирования лица.

Как правильно наносить макияж пошагово? Ниже на фото представлен самый простой и подходящий большинству типов девушек вариант скульптурирования.

как нанести правильно макияж

Как подобрать форму бровей

Как нанести правильно макияж век, будет описано далее, но вот что делать с бровями? Правильную форму бровей и изгиб определяет форма лица. Овальному лицу подойдут горизонтальные, с небольшим закруглением, а вытянутое лицо нужно сделать более широким визуально, в чем помогут абсолютно прямые брови. Круглому лицу подойдут брови с заметным изломом, тонким кончиком и относительно широким началом. Обладательницам квадратного лица лучше делать дугообразные, без заметного излома, а ромбовидного – классической формы с мягким изгибом.

Брови нужно расчесать, а при необходимости подкрасить карандашом подходящего оттенка или тенями. Дополнительно желательно зафиксировать волоски специальным гелем.

Как сделать макияж глаз

Макияж глаз – самый ответственный и сложный этап всего мейкапа. Как правильно наносить макияж на глаза? Для повседневного мейка подойдет такой вариант:

  1. Бежевые тени нанесите на внутренний уголок глаза и хорошо растушуйте по направлению к внешнему.
  2. Более темным оттенком проработайте подвижное веко и внешний уголок. При желании можно провести тонкой кисточкой с тенями того же оттенка по линии роста нижних ресниц примерно до середины глаза и растушевать.
  3. Черной подводкой или карандашом проведите аккуратную линию вдоль роста ресниц, сделайте не слишком длинную стрелку от внешнего уголка глаза. Кончик стрелки должен быть направлен вверх. По линии роста нижних ресниц тоже можно провести линию.
  4. Нанесите на ресницы тушь. Тут есть хитрость: чтобы реснички казались пышнее, сначала нанесите на них немного пудры, а только потом проработайте тушью.
как правильно наносить макяиж на лицо фото

Естественная красота губ

Чтобы придать губкам соблазнительный объем, область вокруг них желательно замаскировать консилером. Далее необходимо проработать губы карандашом нейтрального оттенка и растушевать его по направлению к центру. Далее нанесите помаду, начиная с середины. После можно промокнуть губы тонкой бумажной салфеткой, а поверх нее припудрить. Этим приемом пользуются профессиональные визажисты, чтобы макияж моделей долго держался.

как наносить правильно макияж на лицо пошагово

Дневной макияж по цвету глаз

Есть оттенки теней, которые отлично подходят кареглазым девушкам, но совсем не смотрятся на голубоглазых блондинках. То же самое можно сказать о зеленоглазых красотках, которым идеально подходит нежный розовый для макияжа глаз, и брюнетках с карими глазами, на которых этот же оттенок просто «теряется». Какие оттенки подходят обладательницам карих, голубых и зеленых глаз? Картинка ниже поможет подобрать цвет теней, а вот как правильно нанести макияж, было описано выше: светлыми тонами выделяют внутренний уголок глаза, а темными – внешний.

как правильно наносить макияж на глаза

Базовый набор косметики

Как нанести макияж правильно – это еще полбеды. Часто девушки сталкиваются с другой проблемой: косметики, кажется, больше, чем в «чемоданчике красоты» у знакомого визажиста, а подобрать подходящее средство для гармоничного мейкапа очень сложно. С этим легко можно справиться, собрав один раз набор базовой косметики, которая необходима для создания натурального макияжа. Итак, понадобятся:

  1. Тональная основа, крем под макияж. Тон можно использовать даже девушкам с идеальной кожей, так как большинство таких косметических продуктов не только выполняют маскирующую функцию, но и ухаживающую (за счет наличия в составе средства витаминов и компонентов, питающих кожу).
  2. Корректор. Жидкий или корректор-карандаш необходим для маскировки мелких недостатков кожи, пигментных пятнышек, покраснений и кругов под глазами.
  3. Компактная или рассыпчатая пудра. Пудра обязательно должна быть в косметичке каждой девушки. Она не только выровняет тон лица, но и надолго закрепит макияж. Кроме того, с помощью пудры можно легко обновить или поправить макияж.
  4. Румяна. Желательно иметь в распоряжении минимум два оттенка, а лучше – одну палетку с несколькими цветами. Светлые тона помогут в создании натурального мейкапа, а более темные подойдут для контуринга.
  5. Тени. Выбор оттенка теней зависит от цветотипа, формы и цвета глаз девушки, а также личных предпочтений. Универсальными считаются нюдовые тени. Как минимум нужно иметь три тона: темный, светлый и нейтральный.
  6. Карандаш или подводка. Они необходимы, чтобы сделать глаза более выразительными, привлечь к ним внимание, прорисовать стрелки. С подводкой линия получается более изящной, но ее использование может вызвать некоторые трудности, а вот карандаш подходит, если нужна жесткая, широкая линия.
  7. Тушь. Лучше выбирать качественную тушь, с эффектом накладных ресниц или придания им длины, объема. Голубоглазым блондинкам, возможно, стоит приобрести коричневую тушь, так как черная может выглядеть слишком вульгарно.
  8. Помада и блеск для губ. Достаточно один раз выбрать идеальную помаду и следовать своему выбору. Желательно, конечно, иметь (в зависимости от предпочтений) натуральный оттенок для естественного макияжа и тон потемнее для яркого мейкапа в стиле «вамп».
правильно нанести макияж на лицо поэтапно

Теперь, когда ясно, как правильно наносить макияж на лицо пошагово, остается только приступать к практике. Удачных экспериментов и всегда идеальной внешности, ведь для девушки это так важно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.