Автосигнализации Starline: инструкция по эксплуатации, установка, отзывы

Появившиеся на рынках автомобильных аксессуаров сигнализации StarLine стали настоящим прорывом в области охраны транспортных средств, поскольку сочетали в себе широкий функционал, инновационные технологии, интуитивно понятный интерфейс и высокий уровень защиты. Почему автовладельцы оставляют только положительные отзывы об автосигнализациях StarLine, в чем ее отличие от аналогов и как правильно ее установить и настроить? Все ответы представлены в статье.

автосигнализации starline

Особенности сигнализаций StarLine

Одной из главных особенностей автосигнализации StarLine является диалоговый метод шифрования данных, снижающий риск взлома системы. Модели системы, созданные для работы в городской черте, обладают многокилометровым радиусом действия. Радиопомехи направляются на отдельные каналы, что обеспечивает устойчивость сигнализации к помехам.

Самодиагностика - еще одна отличительная черта автосигнализации StarLine: система автоматически проверяет и контролирует функционирование всех датчиков, размещенных в автомобиле. Оповещение о повреждениях всей системы или ее отдельных элементов осуществляется через светодиодный индикатор или брелок сигнализации.

Защитные механизмы, предотвращающие попытки взлома системы, перечислены в инструкции к автосигнализациям StarLine:

  • динамический код не позволяет перехватить сигнал системы;
  • прервать тревожный сигнал можно без отключения режима охраны;
  • количество повторов сигнала тревоги ограничено, несмотря на его цикличность;
  • пользовательские настройки сигнализации сохраняются в случае отключения электропитания;
  • введение персонального кода доступа позволяет экстренно отключить сигнализацию.
автосигнализация starline a93

Возможности автосигнализации

При выборе охранного комплекса автовладельцы в первую очередь обращают внимание на его возможности и функционал. Набор опций, количество охраняемых зон и алгоритмы защиты могут разниться в зависимости от конкретной модели автосигнализации StarLine.

Функционал систем StarLine включает:

  1. Контроль и блокировка двигателя в случае попытки его несанкционированного запуска, что осуществляется обычным либо цифровым реле.
  2. Дистанционный запуск двигателя.
  3. Концевые кнопочные выключатели гарантируют защиту багажника, дверей и капота.
  4. Двухуровневые датчики защищают кузов и стекла автомобиля от ударов.
  5. Размещенный внутри салона датчик контролирует его состояние.
  6. Отключить стояночный тормоз невозможно.

Принцип работы системы

Все модели охранных комплексов StarLine, в том числе и одна из самых популярных версий автосигнализации StarLine - A93, оснащаются инновационной технологией, работающей посредством использования защищенного канала. Полученный от датчика сигнал проверяется системой на подлинность. Запрос для подтверждения, отправляемый в ответ, представляет собой закодированные числа.

Секретный код и алгоритм позволяют брелоку автосигнализации StarLine обрабатывать полученные сигналы и отправлять ответ блоку управления. Отключение сигнализации происходит в том случае, если отправленный и пришедший сигналы аналогичны, а на брелок поступает подтверждение. Процесс обмена сигналами и их подтверждения занимает меньше секунды.

автосигнализация с автозапуском starline

Инструкция по эксплуатации

Автосигнализация StarLine поставляется в комплекте с инструкцией, в которой подробно объясняется принцип ее работы и процесс установки. Монтаж, настройка и последующая эксплуатация охранного комплекса может осуществляться автовладельцем как своими силами, так и с привлечением специалистов автомастерских.

Места крепления элементов системы выбираются до установки автосигнализации StarLine. Блок управления лучше всего размещать за приборной панелью или передними креслами. Сирену устанавливают в защищенном от воздействия влаги месте - оптимальным вариантом считается моторный отсек. Антенна располагается на расстоянии от проводки и металлических элементов автомобиля.

Датчик удара крепится в центральной части салона ввиду того, что принцип его работы основывается на считывании воздействия на кузов на одинаковом расстоянии со всех сторон.

Тревожную кнопку желательно размещать под капотом на максимальном расстоянии от источников тепла. Такие элементы, как правило, крепятся к внутренней поверхности крыла автомобиля.

Светодиод размещается на центральной консоли. Такое положение заранее предупреждает злоумышленников о том, что машина оснащена автосигнализацией с автозапуском StarLine A93.

Все элементы охранного комплекса подключаются только при активированном защищенном режиме. После того как будет выполнено размещение деталей и настройка сигнализации, осуществляется заземление и проводится питание. Проверяется корректность установки и функционирование автосигнализации StarLine.

По причине высокой чувствительности датчиков сигнализация может ложно срабатывать. Устранить такую реакцию можно перекалибровкой системы.

брелок автосигнализации starline

Настройка сигнализационной системы

После монтажа автомобильной сигнализации приступают к ее настройке, которая начинается с привязки брелока.

Привязка брелока

В комплекте автосигнализации с автозапуском StarLine поставляется два пульта дистанционного управления. Основной брелок с четырьмя клавишами управления и жидкокристаллическим дисплеем, дополнительный оснащается только световым индикатором и тремя кнопками. Прежде чем использовать брелок, необходимо осуществить базовые настройки самой сигнализации:

  • установить дату и время;
  • в случае необходимости - выставить будильник;
  • настроить таймер;
  • отрегулировать громкость звуковых сигналов;
  • выбрать тон звукового оповещения.

В управлении автосигнализацией StarLine приоритет отдается главному брелоку. Он, по сути, представляет единственный пульт, при помощи которого можно управлять системой на расстоянии. Дополнительный брелок используется в качестве дубликата в тех случаях, когда основного нет под рукой или он вышел из строя.

инструкция автосигнализации starline

Настройка системы курсорным способом

Автомобильная сигнализация поддерживает несколько режимов, для программирования некоторых из которых можно прибегнуть к курсорному способу. Активация такого метода осуществляется нажатием сразу двух кнопок: первое продолжается до соответствующего звукового сигнала, второе - подтверждает активацию. Пиктограмма включенной функции появляется на жидкокристаллическом дисплее основного брелока. Перемещение от одного символа к другому осуществляется при помощи кнопок управления. Активировать конкретную опцию можно посредством нажатия двух клавиш.

Курсорный способ позволяет активировать следующие функции автосигнализации StarLine A93:

  • бесшумный режим защиты;
  • блокировка и разблокировка дверей;
  • антиграбеж;
  • режим стороннего обслуживания;
  • активация и дезактивация турботаймера и другие.

Режимы работы сигнализации StarLine

Сигнализационная система обладает не только широким функционалом, но и богатым набором рабочих режимов:

  • Иммобилайзер.
  • Антиограбление.
  • Режим паники.
  • Самодиагностика всех датчиков и элементов.
  • Активация бесшумного режима охраны как при запущенном, так и при заглушенном двигателе.
  • Автозапуск сигнализации в случае ее отключения.
  • Экстренный вызов помощи в режиме VALET.
  • При ударах по стеклу, колесам и кузову бесшумно срабатывают датчики.
  • Определение координат машины и GPS-мониторинг.
  • Автоматическое программирование нового брелока на заданные параметры в случае утери старого и уничтожение предыдущего кода шифрования.
  • Блокировка колес автомобиля при его эвакуации спецтехникой.
установка автосигнализации starline

Неисправности охранного комплекса

Наиболее часто встречаются следующие поломки автосигнализации StarLine:

  • Отключение брелока по причине разрядки. Установленный в пульт дистанционного управления аккумулятор не отличается большим рабочим ресурсом, поэтому при первых неполадках в работе необходимо менять батарею.
  • Проблемы с питанием. Причина - неполадки в работе системы питания сигнализации, блока предохранителей или разрядка аккумуляторной батареи машины.
  • Выход из строя центрального блока управления. Может спровоцировать выход из строя всей сигнализации.
  • Неполадки в работе датчиков. Неисправные элементы системы могут заменяться новыми.

Большая часть неисправностей автомобильной сигнализации решается заменой вышедших из строя элементов. Проблематично обстоит дело с заменой и ремонтом блока управления, поскольку он является самой сложной и дорогостоящей деталью охранной системы. Любые ремонтные работы, связанные с автосигнализацией, должны осуществляться мастерами, проводившими ее установку.

автосигнализация starline a93 с автозапуском

Преимущества и недостатки автомобильной сигнализации StarLine

Основным достоинством сигнализационной системы StarLine является легкость и простота установки: все этапы монтажа понятно и доступно изложены в поставляющейся вместе с охранным комплексом инструкции. Автовладелец может самостоятельно провести все этапы монтажа сигнализации либо прибегнуть к помощи специалистов автосервиса в случае необходимости.

Среди прочих преимуществ автосигнализации StarLine отмечают:

  1. Возможность установки охранной системы на любое транспортное средство вне зависимости от марки, модели, типа двигателя и трансмиссии.
  2. Высокопрочные корпуса брелоков.
  3. Устойчивость к воздействию атмосферных осадков и температурным скачкам.
  4. Защищенность от сторонних помех и сигналов благодаря использованию инновационной технологии.
  5. Функция автозапуска, повышающая комфортность и эффективность использования автосигнализации.

При сравнительно невысокой стоимости сигнализационные системы StarLine отличаются не только широким набором основных функций, но и немалым количеством дополнительных опций. Богатый модельный ряд позволяет подобрать наиболее подходящую для транспортного средства и соответствующую пожеланиям автолюбителя систему. В зависимости от конкретной модели меняется функционал автомобильной сигнализации StarLine, который может включать в себя следующие опции:

  • Навигационную систему и отслеживание местоположения транспортного средства при помощи спутниковой связи.
  • В случае экстренной ситуации автовладелец будет оповещен различными способами.
  • Автозапуск двигателя на расстоянии.
  • Несколько каналов для устранения радиопомех и многие другие.

Единственными недостатками автосигнализации StarLine можно считать большое количество электронных комплектующих, выход из строя которых может привести к необходимости замены всего охранного комплекса. Избежать таких печальных последствий довольно легко - от автовладельца требуется своевременная диагностика и обслуживание не только транспортного средства, но и самой сигнализационной системы.

Итоги

Автомобильная сигнализация StarLine считается идеальной охранной системой, обеспечивающей защиту транспортного средства в любой ситуации. Охранный комплекс выгодно выделяется среди аналогов и конкурентов доступной стоимостью, широким функционалом, немалым перечнем дополнительных опций, высоким уровнем защиты, интуитивно понятным интерфейсом, возможностью самостоятельной установки, что высоко ценится автолюбителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.