Что такое парка и каково ее предназначение

В недалеком прошлом на вопрос о том, что такое парка, можно было дать однозначный ответ. Да, были такие времена, когда эта одежда являлась принадлежностью гардероба только сильной половины человечества. И однозначно можно было сказать, что парка – мужская куртка. Но мода не стоит на месте. В процессе ее эволюции эти элементы одежды стали относиться к категории "унисекс".

что такое парка

Что такое парка? Это зимняя куртка, для которой характерен простой покрой и прямой силуэт. Парки имеют удлиненный тип. Многие знают куртку и под другим названием – "аляска". Считается, что прародительницей парок была верхняя тепла одежда эскимосов. В любом случае ее крой также предусматривал наличие капюшона и имел ту же длину. Подкладкой одежды эскимосов служил утеплитель, простеганный вручную. Капюшон и рукава при этом украшались мехом.

В двадцатом веке российские потребители стали называть эти куртки "алясками". Этим было закреплено их северное происхождение. В пятидесятые годы прошлого столетия куртки пользовались большой популярностью у любителей рыбной ловли и охоты. В те же годы они стали использовать для обмундирования солдат американской армии.

Что такое парка и как ее отличить от других моделей? В современных вариантах на ее передней части обязательно присутствует разрез с вшитой в него молнией-застежкой, дополненной планкой на липучках. Парка имеет капюшон, который оторочен мехом. На талии куртка стягивается шнурком, который продернут в кулиску. Накладной пояс или ремень в парках не предусмотрен.

что такое куртка парка

Что такое куртка парка для зимней непогоды? Это просто незаменимая вещь. Ее теплая подкладка, чаще съемная, не просто защищает от ветра. Она согревает своего хозяина в самые сильные холода. Куртка, имеющая большое количество карманов (внутренних, накладных, внешних), весьма функциональна.

Что такое парка в современном модном мире? Это куртка, включенная в самые престижные коллекции одежды. Любителями парки стали Владимир Путин и Дэвид Бэкхем, Николас Кэйдж и многие другие известные люди. В настоящее время в покрое куртки произошли определенные эволюционные изменения. Парки стали более легкими, короткими и компактными. Но основное при этом осталось неизменным – их практичность и теплота.

парка мужская

Современной промышленностью выпускаются парки на пуховой подкладке или синтетической. Для набивки одежды применяются перья уток или гусей. Благодаря их способности пропускать влагу и воздух их использование в подкладках курток создает дополнительный комфорт. Кроме того, пух хорошо греет и очень легок. Недостатком таких подкладок является вероятность их частой линьки. При этом на одежде могут появляться перья. Чтобы избежать этой неприятности, необходимо периодически осматривать куртку и зашивать на подкладке мелкими стежками все порванные места.

Пуховые парки легче своих синтетических аналогов. Для того чтобы такие куртки служили как можно дольше и при этом сохраняли свои свойства, о них надо постоянно заботиться, защищая от влаги, длительного сжатия и прямых солнечных лучей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.