Инфантильность - это незрелость взрослого

Зрелость человека определить достаточно трудно, особенно если у вас нет опыта взаимодействия с ним в ситуации общей ответственности. Но иногда незрелость просто бросается в глаза. Причем чаще мы ее встречаем среди представительниц женского пола. И речь идет не о ситуациях психической болезни, просто поведение таких женщин и девушек нормальное – но не соответствующее возрасту. И речь не о розовых мишках, которых она прикрепила к сумочке, все гораздо серьезнее.

В центре Вселенной

Инфантильность – это прежде всего внутренний отказ признавать себя взрослой. Наиболее часто встречающийся симптом – «все для меня». В этом случае инфантильная девушка считает, что все события и люди просто существуют для того, чтобы ей помогать или мешать, а также, чтобы наставить ее на путь истинный.

инфантильность это

Осторожно! Фатализм

Хотя одного этого признака недостаточно. Иногда зрелые люди подвержены фатализму религиозного толка. И спорить с ними достаточно сложно. На возражение, что невозможно, чтобы всем людям одновременно давались те или иные знаки, вы получите ответ, что для Бога нет ничего невозможного. Поэтому если вы усомнитесь – зрелая личность даст вам этот аргумент. А инфантильность – это нежелание мыслить глубже обычного, поэтому незрелая личность в ответ на такую критику растеряется, да и бога вряд ли упомянет.

Позиция жертвы

инфантильная женщина

Также инфантильность – это нежелание брать на себя ответственность. Если незрелый человек делает ошибку, он в этом не признается. Преподаватели утверждают, что на младших курсах часто в ответ на вопрос «Почему вы не готовы?» юные студентки отвечают: «Так получилось». Чем старше становятся, тем изощреннее становятся оправдания. Однако это не значит, что девушки психологически повзрослели, они просто научились сбрасывать с себя ответственность более приемлемыми для общества способами. Зрелая женщина скажет: «Я виновата в том, что…Готова сделать… Или другие варианты на ваше усмотрение». Инфантильная женщина обвинит обстоятельства и будет выглядеть жертвой событий или других людей.

Глубинный голод

инфантильная девушка

Еще незрелые личности много говорят. И почти не слушают. Поэтому с друзьями у них часто проблемы, особенно если незрелость затянулось. Все в детстве проходят этап заинтересованности только собой, но некоторые не могут пойти дальше и научиться слушать, а не только говорить. Глубинная причина – человек не получает нужный ему тип информации в свое время, а потому психика не может развиваться правильно. Инфантильность - это своеобразная задержка развития. Вылечиться поможет хороший психолог, который поможет найти способы «насытиться» необходимой информацией. Это буквально творит чудеса, а самому найти способ часто нелегко. Тем более, что инфантильный человек часто не может осознать свою проблему.

Незрелость часто бывает очень даже привлекательной. Это непосредственность, яркость эмоций и альтернативный способ понимания, который личность предлагает окружающим. Так что с незрелым человеком нужно обращаться бережно и нежно помогать ему или ей стать психологически взрослее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.