Как сдавать спермограмму? Подготовка к анализу

В последнее время все большее количество представителей сильной половины человечества сталкиваются с бесплодием. Чтобы разрешить эту проблему, нужно определиться с видом мужского бесплодия, а для этого стоит знать, как готовиться к сдаче спермограммы мужчине. Сколько будет длиться эта процедура, как происходит забор материала и есть ли противопоказания к сдаче семенной жидкости.

В каких случаях мужчинам надо сдать семенную жидкость?

Счастливый папа

Согласно медицинской статистике, в 40% случаях причиной бездетности супружеской пары является именно мужское бесплодие. Этот диагноз ставится на основании результатов исследования семенной жидкости. Многие пары, которые не могут завести ребенка продолжительное время, проходят комплексную проверку. Стоит отметить, что мужчина сдает спермограмму в качестве контрольной диагностики даже в случае выявления бесплодия у женщины.

Кому стоит задуматься о том, как сдавать спермограмму?

  • супруга перенесла несколько выкидышей или были случаи замершей беременности на ранних сроках (в этом случае вина может лежать на мужчине, чей сперматозоид подвергся мутации и таким образом оплодотворил яйцеклетку, но это не привело к нормальному протеканию беременности);
  • доноры спермы (чтобы быть донором важно пройти комплексную проверку на качество семенной жидкости);
  • криоконсервация (мужчина, который решил заморозить свой генетический материал на будущее, часто такой вариант выбирается профессиональными военными или теми, кто работает на токсичном и вредном производстве, поскольку такие мужчины уверены, что со временем они могут потерять свою форму завести малыша);
  • у супружеской пары не происходит зачатие во время половых отношений без контрацепции в течение полугода.

Разновидности бесплодия у мужчин

Половое воздержание перед процедурой

При необходимости обследования семенной жидкости мужчины задаются вопросом, где лучше сдавать спермограмму. Это должно происходит в клинике с хорошей репутацией и современным оборудованием, которая может установить не только такой диагноз как бесплодие, но и его разновидность.

Классификация мужского бесплодия:

  • олигозооспермия (олигоспермия) – когда в 1 мл семенной жидкости насчитывается менее 15 млн сперматозоидов;
  • астенозооспермия – снижена подвижность мужских половых клеток;
  • таратозооспермия – идеальное анатомическое строение, но снижено количество спермий;
  • аспермия – когда семенная жидкость не выделяется вовсе;
  • азооспермия – семенная жидкость, в которой нет мужских половых клеток;
  • некроспермия – сперматозоиды вовсе не двигаются;
  • криптоспермия – в семенной жидкости обнаруживаются отдельные сперматозоиды только после центрифугирования, которое необходимо для искусственного оплодотворения;
  • аутоиммунный конфликт – более половины мужских половых клеток покрыто иммунными антителами;
  • пиоспермия (лейкоцитоспермия) – в семенной жидкости много лейкоцитов, что может говорить о наличии воспалительного процесса или варикозе;
  • гематоспермия – семенная жидкость с кровью, что является причиной везикулита.

В некоторых случаях мужчинам ставят сразу несколько диагнозов и разновидностей бесплодия, к примеру, олигоастенотератоспермия.

Причины мужского бесплодия

Причинами отсутствия мужской фертильности, то есть его способности к зачатию, могут быть самые различные факторы. При этом важно знать не только, как сдавать спермограмму, но и что стало причиной плохого качества семенной жидкости. В более чем половины случаев все проблемы легко решаются.

Причинами неспособности к зачатию мужчин могут быть:

  • состояние здоровья (наличие многих хронических заболеваний может снижать качество семенной жидкости);
  • влияние окружающей среды (работа на производстве с вредными или токсичными выбросами влияет на деятельность мужчины в целом и сказывается не только на состоянии здоровья, но и способности мужчины к зачатию);
  • образ жизни (большинство спортсменов, то есть лиц, которые подвержены тяжелой физической нагрузке, страдают от бесплодия);
  • заболевания половых органов (инфекции и воспалительные процессы снижают возможность зачатия);
  • снижение защитных функций организма;
  • генетическая предрасположенность (многие мужские проблемы передаются по наследству).

Для того чтобы точно определить диагноз, забор семенной жидкости берется два раза и сравниваются показатели.

Основные правила подготовки

Правильное питание

Определившись с тем, где сдать спермограмму, по отзывам мужчин, которые прошли через эту процедуру, важно правильно подготовится к забору материала. Это нужно для получения точных результатов и проведения грамотной и правильной терапии в последующем.

Что в себя включает подготовка?

  • Питание.

Все, что мужчина ест, отражается на качественном составе его семенной жидкости. Как минимум за неделю до забора материала стоит отказаться от тяжелой пищи, соленой, жареной и приправленной многими специями. Кофе также замедляет подвижность половых клеток, поэтому его употребление стоит умерить или заменить чаем.

  • Образ жизни.

В первую очередь, это касается отказа от вредных привычек. Алкоголь и никотин в больших количествах влияет на генетическую информацию, которая в последующем передастся малышу. Многим мужчинам трудно отказаться от никотиновой зависимости, поэтому нужно хотя бы снизить количество выкуренных сигарет за день.

  • Половая жизнь.

Стоит отказаться от занятий любовью или иных способов самоудовлетворения как минимум за трое суток до забора материала. Это может влиять не только на количественный состав жидкости, но и ее качество. Воздерживаться больше пяти дней не стоит, так как в таком случае происходит застой эякулята.

  • Медикаменты.

Прием антибиотиков должен прекратиться как минимум за три недели до сдачи материала. Перед тем как сдавать спермограмму, они должны полностью вывестись из организма. В приеме гормональной терапии также делается перерыв, в среднем на 30 дней. Отказ от приема обезболивающих, психотропных, противосудорожных и противовоспалительных препаратов – за 10 дней до проведения исследования.

  • Состояние здоровья.

Обострение хронического заболевания или ОРВИ может повлиять на качество спермы, поэтому стоит подождать процесса выздоровления или ремиссии.

  • Температурный режим.

При высокой температуре сперматозоиды погибают, поэтому стоит отказаться от посещения бань или саун за 2 недели до сдачи материала.

  • Физическая активность.

Она должна быть умеренной, активный образ жизни без сильной физической нагрузки.

  • Психологическая подготовка.

Стресс, нервное перенапряжение, эмоциональное перевозбуждение могут повлиять на нормальную работу и качество семенной жидкости.

  • Механическое воздействие.

Массаж простаты или мошонки – это, конечно, хорошо, но не перед сдачей спермограммы. В таком случае может вырабатываться большое количество сока, что приводит к разжижению семенной жидкости. Также табу на тугие плавки и обтягивающее нижнее белье.

Как проводится забор материала

Зная, как сдавать спермограмму, подготовка к которой была проведена заранее – мужчина задается вопросом, каким способом будет взят забор материала. Рекомендованный метод – мастурбация. Сбор семенной жидкости проводится в специальный небольшой пластиковый стаканчик или в презерватив, лучше всего полиуретановый и нетоксичный. Важно, чтобы презерватив для забора материала был без спермицидных свойств, которые могут повлиять на качество половых клеток.

Для этого в каждой клинике оборудовано специальное помещение, обстановка которого располагает к расслаблению мужчины.

Можно ли сделать забор материала дома?

Сперма исследуется на разные показатели

Многие мужчины задаются вопросом о том, как сдавать спермограмму дома и вообще возможно ли это. Некоторые клиники разрешают проводить забор материала дома, а потом доставить его в лабораторию. Но в таком случае нужно знать, что доставка материала совершается в течение часа, так как при хранении эякулята дольше он начинает терять свои свойства, поэтому важно как можно раньше приступить к его исследованию. Также важен температурный режим хранения семенной жидкости (от +25 °С до +36 °С), что отвечает за подвижность половых клеток.

Забор проводится в стерильный контейнер для анализов. Его можно приобрести аптеке. Переливание недопустимо, весь материал собирается сразу в стерильную тару.

Сколько стоит и когда ждать результатов?

При определении, какой анализ спермограммы сдавать, многих интересует вопрос стоимости и когда будет известен результат. Поскольку исследование в лабораторных условиях проводится сразу же при получении семенной жидкости, ждать результатов проверки не долго. В среднем это занимает около двух часов, в некоторых случаях и в зависимости от показателей и их расшифровки, чем занимается специалист, может занять до суток.

Как только исследуются все показатели, ставится диагноз. Для более точного результата придется повторить процедуру, как минимум, два раза. Это связано с процессом выработки семенной жидкости и обновления половых клеток.

Стоимость спермограммы зависит от ценовой политики клиники. В среднем она составляет около 2500 рублей.

Показатели спермограммы

Лабораторное исследование спермия

Семенная жидкость – многокомпонентная смесь, которая исследуется на разные показатели в зависимости от нормы. Перед тем, как сдавать спермограмму, по отзывам мужчин, которые прошли через процедуру, делаем вывод, что важно тщательно подготовится по всем направлениям.

В анализе мужского материала исследуются следующие показатели:

  • концентрация мужских половых клеток в расчете на 1 мл семенной жидкости и на весь объем;
  • подвижность спермия;
  • строение самого сперматозоида для определения отсутствия возможной мутации.

Распространенные ошибки

Забор только в стерильную тару

Как сдавать спермограмму? В отзывах (после процедуры) говорится о том, что некоторым мужчинам пришлось пройти обследование не один раз. Почему же? Наиболее распространенной ошибкой является забор материала в нестерильную тару. Пластиковые баночки могут содержать токсичные примеси, которые снижают качество спермы еще до ее попадания в лабораторию.

При заборе материала дома некоторые приносят семенную жидкость в презервативе, который не подходит не только для транспортировки спермы, но и ее хранения, даже если это медицинский латекс.

Забор семенной жидкости в процессе прерванного полового акта также не подходит, поскольку в данном случае не удастся собрать все количество. Также такая сперма будет с примесью женского секрета и клеток.

Противопоказания

Перед тем, как сдавать спермограмму, важно ознакомится с противопоказаниями. В процессе подготовки могут быть выявлены некоторые факторы, которые могут повлиять на качество спермы, поэтому нужно повременить со сдачей анализа.

Обследование семенной жидкости не проводится в следующих случаях:

  • воспалительные процессы вне зависимости от места дислокации и высокая температура тела (при высокой температуре половые клетки погибают, к тому же, в этом время мужчина принимает препараты, которые могут угнетать функции сперматозоидов);
  • обострение хронических недугов;
  • лечение антибиотиками или прием гормональной терапии;
  • онкология.

Вывод

Умеренные физические нагрузки

Определившись с тем, где лучше сдать спермограмму, и зная, как к ней подготовиться, важно заручится поддержкой второй половинки и иметь положительный настрой. Любой стресс или плохое настроение может повлиять на качество семенной жидкости. Также важно после получения плохих результатов с первой сдачи спермограммы не отчаиваться. В среднем, надо сделать забор материала дважды с интервалом в 10 дней для установки более точного диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.