Нья Чанг: курорт-многостаночник

В мире много прибрежных курортов, где можно замечательно поплавать и позагорать. Есть и города, известные своими достопримечательностями. Нет недостатка в местах, куда стекаются дайверы со всего мира, чтобы погрузиться в пучину вод для знакомства с местной фауной и флорой. Некоторые люди озабочены состоянием своего здоровья и ищут лечебные курорты, а кто-то путешествует по миру в рамках гастрономических туров. Вьетнамский город Нья Чанг удовлетворяет запросам всех категорий туристов. Здесь, как и в пресловутой Греции, есть всё: лечебные грязи и минеральные воды, белые, как сахар-рафинад, пляжи, многочисленные острова и коралловые рифы.

Нья чанг

Курорт расположен в Центральном Вьетнаме, в провинции Хань Хоа. От столицы его отделяет тысяча километров, а от самого крупного города Южного Вьетнама Хо Ши Мина – около 500 км. Залив Нья Чанг, усеянный множеством мелких островков, входит в список тридцати самых красивых бухт мира. Любителей позагорать сюда привлекает то обстоятельство, что здесь совсем не бывает тайфунов и штормов. Муссонный климат сглаживается горами Чионг Шон, которые принимают на себя удар стихии и задерживают дождь и ветер. Хотя воздух и море пригодны для купания круглый год, пляжный сезон длится с марта по ноябрь.

Теплое, глубокое, спокойное, без опасных течений море и множество островков и рифов привлекают сюда дайверов. Если вы не умеете погружаться с аквалангом и даже не очень-то сильны в нырянии с маской, то можете присоединиться к морской экскурсии на лодке со стеклянным дном. Путешествие к Ласточкиным островам подарит вам сразу три удовольствия: купание и отдых на белоснежных безлюдных пляжах, знакомство с подводным миром и обед, где коронным блюдом будет суп из гнезд саланганов – особого вида ласточек. Нья Чанг является родиной этого блюда, и на Ласточкиных островах даже есть храм, посвященный собирателям гнезд птицы Йен (местное название этого вида ласточек).

Нья чанг отзывы

Но не только птичьи гнезда делают Нья Чанг остановкой и ключевым пунктом гастрономических туров. Здешние воды сказочно богаты морепродуктами и рыбой. В местном порту тысячи лодок ожидают европейцев, желающих порыбачить, а на рынке предлагаются дешевые до неприличия королевские и тигровые креветки, лобстеры, крабы, морские ушки и морские гребешки. Вся эта свежайшая продукция в грилеванном, жареном или печеном виде подается в многочисленных ресторанчиках прямо на набережной за смешные деньги.

В трех километрах от города бьют целительные термальные источники Чапба. Оздоровительный комплекс, построенный на них, знаменит на весь Вьетнам. Нья Чанг, отели которого рассчитаны на людей с разным уровнем достатка, часто предлагают поездки к источникам для прохождения курса терапии. В комплексе предлагают грязевые и минеральные ванны, душ Шарко и бассейн с минеральной водой. Пребывание в водолечебнице помогает при болезнях суставов, позвоночника, устраняет кожные заболевания, а также благотворно влияет на нервы, печень, бронхи.

Вьетнам нья чанг отели

Тем, кому небезынтересны культура и история Вьетнама, также стоит посетить Нья Чанг. Отзывы настоятельно рекомендуют поехать к башням По Нагар. Их возвел на месте исчезнувшего индуистского храма таинственный народ Чам между VII и XII веками. Вторую достопримечательность города видно издалека: храм Лонгшон венчает статуя гигантского Будды, восседающего на распустившемся цветке лотоса. Юным путешественникам обязательно понравятся экскурсии к Обезьяннему острову и в океанариум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.