Шлейка для собаки — когда она нужна

Некоторые владельцы домашних животных давно открыли для себя такое удобное приспособление как шлейка для собаки. Другие предпочитают поводки и ошейники. Наверно, нужно разобраться, что это — всего лишь прихоть владельца, или применение шлейки обоснованно.

шлейка для собаки

Этот аксессуар необходим для контроля поведения собаки, для того, чтобы удержать ее вблизи от владельца. То есть функции у него те же, что и у комбинации поводок плюс ошейник.

Шлейка для собаки представляет собой сочетание ремней, которые проходят между передними ногами животного и соединены с ремнем, обхватывающим его грудь. Таким образом, главное отличие шлейки от ошейника в том, что она не воздействует на шею. Для спортивных и служебных собак шьются шлеи с креплением в районе холки, а для ездовых — в области крупа.

Когда можно применять шлейку

Владельцам выставочных собак стоит избегать постоянного использования этого аксессуара, так как он изменяет центр тяжести животного. В итоге биомеханика движений на ринге будет нарушена.

амуниция для собак
Существуют ситуации, когда применение шлейки для собак разрешено, а иногда даже необходимо. Ветеринарные врачи рекомендуют применение шлейки для животных, которые имеют новообразования на шее или были прооперированы в этой области. Есть собаки, которые умеют ловко выворачиваться из ошейника. Для таких питомцев дрессировщики советуют покупать шлейки для полного контроля над животным.

Часто владельцы мелких декоративных собачек приобретают своим любимцам шлейки вместо ошейников. Это правильно, ведь у таких малышей тонкая и нежная шея. Такие породы собак, как мопсы и бульдоги, наоборот, имеют короткую и толстую шею и тоже лучше себя чувствуют на шлее. Если говорить о собаках крупных пород, то для них подобный аксессуар применим для спортивной тренировки, например, буксировочных соревнований (буксировка упряжки, лыжника), а также для физических упражнений по развитию мышц.

Выпускаются специальные автошлейки, обеспечивающие безопасность собаки в автомобиле, ими животное пристегивают к стандартному фиксатору ремня безопасности.

шлейки для собак

Такая амуниция для собак, как шлейка, не рекомендуется к использованию у щенков любых пород. У них формируется скелет и, чтобы не возникли проблемы с позвоночником и конечностями в будущем, от шлей нужно отказаться.

Как выбрать 

Современное производство предлагает шлейки, сделанные из различных материалов: нейлона, кожи, тканей (например, велюра), а также комбинированные. Шлейка для собаки должна быть сшита из мягкого и гладкого материала, быть легкой, иметь подкладку и качественные металлические пряжки и кольца. Неплохо, если на амуниции будут светоотражающие пластины, чтобы животное было видно в темноте.

Выбирайте вещь, исходя из породы питомца и назначения амуниции. Если есть возможность привести собаку в магазин, то сделайте это и померяйте шлейку на нее. Либо тщательно вымеряйте размеры питомца и ориентируйтесь на них. Помните, идеально подходит шлейка для собаки тогда, когда между ремнями и телом животного можно просунуть палец. Она должна плотно прилегать к телу, но при этом не давить на кожу и не натирать ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.