Рации в машину: какие бывают и зачем нужны?

Необходимость иметь рацию в машине у автолюбителей возникает по разным причинам и в разное время. Стоит отметить, что в целом это хорошая идея, ведь рация может выручить не один раз. Если ваше финансовое положение позволяет приобрести рацию в машину, то сделать это, несомненно, стоит.

Профессиональные водители

Если говорить про рацию в машину для дальнобойщиков, то тут позиция простая и ясная. Вряд ли вы найдете хотя бы одного дальнобойщика, у которого бы не было радиостанции в машине. Дальнобойщики – профессионалы своего дела. Они проводят в дороге очень много времени. Рация для них является средством общения друг с другом. Иногда это просто разговоры, чтобы не было скучно, а иногда - это просьба о технической помощи собратьев по профессии.

Нельзя забывать и о безопасности. Ситуации в дороге бывают разные, бывает так, что дальнобойщикам нужна помощь товарищей для защиты себя от мошенников и преступников. Конечно же, мы живем в правовом государстве, и такие ситуации сведены к минимуму, но подстраховка никогда не помешает. Кроме этого, рация в машине для дальнобойщиков – это и источник получения информации о различных постах ГИБДД, камерах видеофиксации и прочего. Считаете, что это нечестно? Каждый решает сам, что правильно для него!

рация в машину

Обычные автолюбители

С профессионалами мы выяснили. Теперь стоит затронуть тему о рации в легковую машину простого автолюбителя. Тут все просто. Дальнобойщики запросто выручат не только коллегу-дальнобойщика, но и автолюбителя не из разряда профи. Попросите по рации технической поддержки, и проезжающий мимо вас водитель остановится и поможет вам в решении проблемы, если это будет возможным в полевых условиях. В любом случае, если дело обстоит зимой, то замерзать на трассе вам не придется, в ожидании эвакуатора, к примеру.

Если вы считаете, что получать информацию про ГИБДД и камеры видеофиксации ваша совесть вам позволяет, то дальнобойщики с легкостью с вами ею поделятся. Если вы всегда строго ездите по правилам, без превышения скорости, то такая информация вас не заинтересует, но ситуации бывают очень разными. В любом случае, рация в машине – это вещь не лишняя. Такой девайс сможет вас очень выручить в дороге.

Какую рацию выбрать в машину

Эпоха дефицита далеко позади. Сегодня на полках магазинов можно найти все, что угодно. Если мы говорим о рации в машину, то их разновидностей сейчас тоже очень много. Но вот выбрать действительно качественный аппарат весьма нелегко.

Мы можем посоветовать вам к приобретению Си-Би рацию в машину (CB радиостанция). Это универсальный аппарат, он работает не только в России, но и за границей. Такие рации есть в авто у дальнобойщиков, таксистов, джиперов, курьеров и львиной доли автолюбителей.

рация машинная

На какой волне общаться

Мы уже выяснили с вами, что покупать следует Си-Би рацию. Теперь нужно затронуть частоты радиосигналов, общепринятый разрешенный для гражданских лиг диапазон волн, который не требует дополнительного согласования для использования, находится в пределах 26–30 МГц. Стоит сказать, что самая популярная частота на трассах России – это 27,135 МГц.

Конечно, есть автолюбители, которые общаются на других волнах. Например, некоторые джиперы общаются на 27,225 МГц, а есть и группы дальнобойщиков, которые предпочитают 27,130 МГц.

автомобильная радиостанция

Регистрация рации

Существует действующее постановление Правительства России (от 13 октября 2011 г. № 837). В постановлении говорится о том, что гражданам радиостанцию не требуется регистрировать, если она не мощнее, чем 10 Вт, а также, если антенна вашей рации не является направленной. Как уже говорилось выше, без регистрации разрешается общение на разрешенных гражданских частотах.

К примеру, если вы зачем-то решили общаться в среднем VHF диапазоне (136–172 МГц), то вам уже придется получить на такое использование дополнительное разрешение. По статистике, рации почти никто не регистрирует, потому что условия вышеописанного постановления всех устраивают. Исключение – профессиональные дальнобойщики, работающие на трассах с малым трафиком, но об этом чуть ниже.

Рации и сотрудники ГИБДД

Очень важно знать, что инспектор ГИБДД не имеет никакого законного права на проверку, установленной в вашем автомобиле рации. В компетенции инспектора находится лишь автомобиль, на котором вы передвигаетесь, но никак не радиоаппаратура, которую вы установили в этот автомобиль, не нарушая никаких законов!

Все же иногда сотрудники ГИБДД проявляют интерес к рации в авто, объясняя свой интерес своей бдительностью, намекая на законность приобретения вами рации. Чтобы избежать долгих дискуссий, можно просто возить чек и паспорт на рацию с собой. В этом случае вы защищены со всех сторон.

Радиус действия раций

Среднестатистическая Си-Би рация работает в радиусе около семи километров. Этого показателя достаточно при поездках по довольно оживленным автомагистралям. А если трасса идет в удаленные регионы и на ней малый поток движения, то этого параметра не хватает. Стоит задуматься о более мощном устройстве, работающем хотя бы километров на двадцать. Для него уже потребуется дополнительное разрешение, но это необходимо для собственной безопасности, и водители, работающие на таких маршрутах, такие разрешения получают.

Существуют рации, которые можно подключать к усилителю, он способен увеличить дальность связи в десятки раз, но такие показатели требуются крайне редко и мало кому.

автомобильная рация

Подключение рации

После того как вы выбрали аппарат и купили его, пора приступить к установке рации в машину. Скажем сразу, если вы плохо разбираетесь в электротехнике, то не стоит испытывать судьбу. Если вы далеки от всего, что связано с электроникой и не знаете, как подключить рацию в машине, то лучше обратитесь к профессионалам. Они сделают все быстро и правильно.

Если вы уверены в своих силах в данном вопросе, то можно произвести и самостоятельное подключение радиостанции. Рация запитывается от «плюса» АКБ, далее в цепь стоит включить предохранитель «в разрыв». Расстояние от «плюса» АКБ до предохранителя не более, чем десять см. «Минус» нужно взять в салоне (кабины) автомобиля. Это должен быть самый короткий провод из возможных вариантов. Удлинение этого провода снизит дальность приема вашей рации.

рауия для автомобиля

Антенны рации

Антенны для автомобильных раций могут быть на магнитном основании или же врезные. Врезная антенна монтируется прямо в кузов автомобиля. Стоит сразу сказать, что если вы врезаете такую антенну в крыло автомобиля или же в капот, теряется до половины ее эффективности. Желательно вмонтировать антенну от металлических деталей авто, которые располагаются вертикально.

Магнитные антенны просты в установке, их нужно просто примагнитить на кузов. Магнитные антенны часто встречаются на легковых авто, они просты и удобны, их можно переставлять с одной машины на другую. Но на грузовых машинах такие антенны встречаются реже, все потому, что из-за вибраций, которые присутствуют в грузовых машинах, антенна может отвалиться.

Стоит сказать о безопасности от мошенников. Магнитную антенну проще украсть, как правило, с врезными антеннами мошенники не связываются.

Теперь затронем вопрос длины антенны. Лучший сигнал на антеннах с длиной около 2 метров. И далее все просто. Длина антенны 90-170 см – это средней силы сигнал. Если антенна около 60-70 см, то сигнал будет доступен на малом радиусе. Выбирать антенну нужно исходя их своих собственных потребностей.

Настройка антенны

Если антенну для рации в машину установить неправильно, то сигнал будет очень слабый. Ее следует устанавливать в верхней части кузова. Идеальный вариант – крыша кузова вашего авто. Антенна располагается строго вертикально (редко встречаются модели, которые работают под наклоном, об этом всегда говорится в инструкции по эксплуатации).

Антенну желательно установить максимально далеко от вещей, которые могут создавать помехи. В вашем авто их может вызывать, к примеру, система зажигания автомобиля. Также стоит сказать, что провода от антенны, идущие до рации необходимо прокладывать прямо, без витков и заходов в два слоя друг на друга. Неправильная прокладка кабеля заметно снижает радиус действия рации. Даже самая хорошая рация в машину с отличной антенной будут работать очень плохо, если последняя установлена неправильно или плохо настроена.

Новая рация или бывшая в употреблении

В этом вопросе многое зависит от вас самих. Есть люди, которые предпочитают для себя все новое принципиально. Но есть те, которые вполне согласны на экономию денежных средств, приобретая вещи,бывшие в пользовании другими людьми.

Рация в машину б/у ничем не отличается от всего другого в этом плане. Если вы уверены в том, что, приобретаемая вами б/у рация, полностью исправна по всем показателям и критериям, а также вся эта ситуация не противоречит вашим жизненным принципам, то нет причин отказываться от такой покупки.

рация в машину

Где купить рацию

Купить рацию в ваш автомобиль можно без проблем сегодня. Большое количество магазинов к вашим услугам. Прежде чем совершить покупку, вам следует определиться с моделью и постараться изучить цены в нескольких магазинах, чтобы не переплатить лишнего.

Также обратите внимание на наличие предоставляемой гарантии на устройство, на сроки этой самой гарантии и сервисного облуживания. Нужно сказать, что гарантия и сервисное обслуживание может сильно разниться у разных продавцов. Выбирайте лучший вариант для вас по цене и гарантийным обязательствам.

Кроме этого, старайтесь купить автомобильную рацию в хорошем магазине с репутацией, чтобы не нарваться на «однодневки», которые могут продать вам некачественный товар, а потом и просто исчезнуть, не выполнив требования по гарантии или сервису в случае необходимости.

Если вы покупаете рацию б/у, то тут сложно что-то подсказывать. Постарайтесь проверить рацию вместе с продавцом, а еще лучше, возьмите с собой человека, который имеет опыт обращения с рациями. Если возникнут хоть какие-то сомнения в работоспособности рации, то лучше сразу отказаться от нее. Это сохранит ваши деньги, время и нервы.

авто рация

Нужна ли вам рация

Теперь стоит подвести некоторые итоги после всего вышесказанного, тем более что сказано по вопросам рации было немало.

Если вы житель города и не работаете в такси, ездите на машине только в удовольствие, а из города вообще почти не выезжаете, то рация вам точно не нужна. Более того, рация – это замена музыки или радио в машине. Если вы не слушаете рацию постоянно, то теряется смысл ее использования. Допустим, вы любитель классической мелодичной музыки, готовы ли вы вместо этого, часами слушать шипение, треск, вслушиваться в сообщения с помехами, в которых иногда будет мелькать ненормативная лексика. Да, дальнобойщики люди суровые, но и те, которые просят об экстренной помощи, порой слова не выбирают. Уместно ли слушать рацию, если с вами в машине едут женщины и ваши маленькие дети?

В плане эстетики ваша рация точно не добавит стиля внутреннему пространству вашего автомобиля. Более того, не забывайте, что антенна, которую вы установили на свой автомобиль, на скоростях трассы будет порядочно шуметь или свистеть.

Также затронем финансовый вопрос. Для того чтобы получить в свой автомобиль хорошую рацию с качественной антенной, вам придется выложить немалые деньги. Плюс к этому, если вы будете устанавливать рацию не сами, а стоит сказать, что данный процесс нелегкий, требует много времени, специального опыта, умений, знаний, а иногда и специализированного инструмента, то добавьте сумму на установку рации, антенны и настройки, которую вам выставит мастер по данным работам. Если все это вас не останавливает, и вы все равно четко решили для себя, что в вашей машине будет рация, потому что плюсов в ней больше, чем недостатков, то добро пожаловать в эфир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.