Как приготовить варенье из физалиса?

Большинству из нас физалис знаком как декоративное растение, и лишь немногие знают о его съедобных качествах. Дело в том, что из ягодок, спрятанных в китайских фонариках, можно приготовить очень вкусные блюда. Физалис является очень полезным растением, содержащим огромное количество витаминов, которые хорошо влияют на наш организм.

Несмотря на то, что его польза доказана, физалис не очень частый гость в меню россиян, потому что с его выращиванием возникают некоторые проблемы. Различают декоративный, овощной и ягодный вид этого растения. Первый в пищу употреблять нельзя, второй обычно солят или маринуют, а из ягодных сортов готовят варенье из физалиса.

Варенье из физалиса
В наших климатических условиях лучше всего произрастает овощной сорт. Он довольно неприхотливый, скороспелый и высокоурожайный. Из-за горчинки физалис считается не очень вкусным, поэтому его можно есть лишь в переработанном виде. Ягоды солят и маринуют, иногда делают варенье. Ягодные сорта у нас также культивируют, но они более привередливы, поэтому бывает очень сложно вырастить на дачном участке такой физалис. Варенье из него получается очень сладким и ароматным, а ягоды можно есть даже в свежем виде.

Блюда из этого растения порадуют не только необычным и очень приятным вкусом, но и полезными свойствами. Физалис земляничный лучше всего подходит для приготовления сладкого и ароматного варенья или цукатов. Рецепт очень прост в приготовлении и не займет много времени.

Физалис варенье
Итак, чтобы приготовить варенье из физалиса потребуется 1 кг ягод, 0,5 л воды и 1 кг сахара. Для начала нужно убрать все чашечки, а сами ягоды промыть в горячей воде, чтобы убрать клейкое вещество. Рекомендуется около двух минут пробланшировать плоды. Это поможет избавиться от специфического привкуса.

Варенье из физалиса получится более красивым, если ягодки останутся целыми. Чтобы они не полопались, нужно их проколоть иголкой или зубочисткой. Из воды и сахара готовится сироп. Плоды складывают в кастрюлю и заливают горячим сиропом. Для пропитки их рекомендуется оставить на 10 часов. Затем кастрюля ставится на медленный огонь, и варенье доводится до кипения. Варить его нужно на протяжении 5 минут.

После этого ягоды настаивают еще 8 часов. Уже на третий раз варенье из физалиса доваривается до готовности на медленном огне. Все время нужно его аккуратно помешивать, чтобы не раздавить ягоды, и снимать пену. В стерильные банки варенье разливают горячим. Закатанные емкости переворачивают вверх дном и держат так, пока не остынут.

Физалис земляничный
Если нужно получить цукаты, то приготовленное варенье дополнительно проваривают еще 10 минут, а затем процеживают через дуршлаг, чтобы избавиться от лишней жидкости. Сами ягоды выкладывают на противень и подсушивают на солнце или в духовке. Приготовленные цукаты можно посыпать сахарной пудрой и уложить в баночки.

Декоративный физалис в пищу не употребляется, но используется в интерьере. Зимой он станет приятным воспоминанием о жарких летних деньках. Его плоды можно использовать в качестве украшения. Для этого на листики растения нужно наклеить фольгу, а саму ягодку позолотить. Получится красивая игрушка для елки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.