Что такое холодный фарфор и как его приготовить?

Холодный фарфор - это масса, напоминающая пластилин или полимерную глину. Идеальна для любых видов работ. Быстро высыхает, после чего становится очень твердой. Она абсолютно безвредна, поэтому ее без страха можно доверить детям.

Холодный фарфор можно купить или приготовить в домашних условиях. В продаже обычно имеется масса только одного цвета - белого. Для получения разных цветов в нее добавляют красители. Также можно окрасить акриловыми красками уже готовую фигурку. Иногда в продаже можно увидеть холодный фарфор телесного цвета. Он обычно применяется при лепке частей тела.

холодный фарфор
Если вы решили лепить изделия из холодного фарфора, то, кроме самой массы, вам понадобятся: набор особых палочек (стеки), скалки, силиконовые формы (листики, цветочки), формочки для получения плоских фигурок, акриловый клей, зубочистки (для маленьких цветочков), проволока для цветов, шприц с дырочками (или экструдер), лак (блестящий или матовый).

В домашних условия холодный фарфор можно приготовить двумя методами - на огне и в микроволновке. В данной статье мы расскажем вам, как приготовить массу для лепки в печи.

Для этого вам понадобятся следующие компоненты: 2 небольших чашки кукурузной муки, 2 небольших кружки клея ПВА, 10 миллилитров лимонного сока, 20 миллилитров вазелина или глицерина, 1 миллилитр крема для рук (желательно нежирного), деревянная ложка и стеклянная миска.

Алгоритм приготовления:

1. Смешайте все компоненты (кроме крема) в стеклянной миске. Хорошо вымешайте в однородную массу.

2. Поставьте миску в микроволновку на три минуты при максимальной температуре. При этом один раз в минуту перемешивайте тесто деревянной ложкой, чтобы все компоненты прошли одинаковую обработку высокой температурой. При необходимости можно еще 2-3 минуты подержать тесто в микроволновой печи, не забывая его помешивать.

поделки из холодного фарфора
После обработки теста в печи его надо хорошо вымесить руками. Для этого 10 миллилитров крема для рук распределите равномерным слоем по гладкой поверхности. Горячую массу выложите на крем и начните месить ее руками. Помните, чем дольше вы будете это делать, тем легче будет впоследствии работать.

Потом скатайте массу в валик и заверните ее в пищевую пленку. Избегайте длительного нахождения холодного фарфора на воздухе! Из-за этого он может потерять свои качества и засохнуть!

Как окрасить холодный фарфор? Для получения необходимого цвета всего лишь добавьте в массу масляную краску. Так вы сможете получить и яркие, и пастельные цвета. Также допускается использование и пищевых красителей.

Совет: при изготовление поделки из холодного фарфора в силиконовой форме используйте крем. Это необходимо для того, чтобы масса не прилипала к силиконовым стенкам.

Перед началом работы нет необходимости наносить на руки крем, так как холодный фарфор не отличается липкостью.

изделия из холодного фарфора
Из этого материала удобно создавать реалистичные цветы и букеты, различные тонкие детали, настенные панно, небольшие фигурки и статуэтки. К сожалению, украшения из холодного фарфора недолговечны, так как данный материал "боится" воды и высокой влажности. По этой причине после того, как фигурка застыла, ее необходимо покрасить и покрыть лаком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.