20 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

Развитие малыша – интересный и сложный процесс. С организмом его мамочки каждую неделю также происходят определенные изменения. К чему быть готовой в процессе беременности, важно знать заранее. Женщина должна понимать, какие ощущения и симптомы считаются нормой, а что должно насторожить. Какими особенностями отмечена 20 неделя беременности, будет подробно рассмотрено далее.

Общая характеристика

На 20 неделе беременности (фото УЗИ представлено далее) будущая мамочка проходит второе плановое ультразвуковое обследование. Этот период является определенным рубежом в процессе вынашивания ребенка. Родовая деятельность начинается обычно на 40-41-й неделе. Поэтому 20 недель – середина беременности.

Плод на 20 неделе беременности

Это один из самых трепетных периодов в жизни будущих родителей. Ведь в процессе проведения УЗИ доктор уже сможет определить пол ребенка. Можно будет начинать подготовку к появлению малыша на свет: закупать необходимую мебель, одежду, оформлять детскую комнату и т. д. Для сынишки подойдут синие, зеленые, коричневые оттенки при выборе вещей. Родители девочки же отдадут предпочтение розовым, пурпурным тонам.

В это время организм мамочки все еще претерпевает изменения, хоть и не такие бурные, как раньше. Матка постепенно увеличивается. Животик уже может быть достаточно явно виден. О тонкой талии уже можно и не вспоминать. Однако ничто так не красит женщину, как интересное положение. Заканчивается 5-й месяц беременности.

Что происходит с малышом на 20 неделе? Он сейчас активно растет, набирает вес. Врач на УЗИ, гинеколог при осмотре сможет определить, как развивается плод. Но обо всем - по порядку.

Ощущения мамы

Что происходит с мамой на 20 неделе беременности? Она уже может видеть свой округлившийся животик. В это время может уже выпячиваться пупок. Это нормально. После родов он придет в норму. Бедра становятся в обхвате шире. Однако дискомфорта это женщине не доставляет.

20 неделя беременности что происходит с мамой

Может чувствоваться упадок сил из-за низкого давления. Также возникают и головокружения. Нужно обратить внимание на рацион. Он должен быть богат продуктами, которые нужны для правильного кровообразования.

На таком сроке уже все мамы могут почувствовать шевеление малыша. Сначала его движения похожи на порхание бабочек. Однако в ночное время можно ощутить достаточно сильные пинки и движения малыша. Особенно четко это ощущается ночью. Если мамочка приляжет отдохнуть, малыш также станет активнее. В этот момент в его кровь поступает больше кислорода. Поэтому он начинает двигаться. Четко «танцы» крохи можно почувствовать после выпитого стакана молока перед сном. Это придает малышу бодрости. Скоро биоритмы мамы и ее сынишки или дочурки синхронизируются. Кроха не будет мешать. Со временем он будет засыпать вместе со своей мамочкой.

На 20 неделе беременности многие женщины отмечают прилив хорошего настроения. Даже может наблюдаться подъем либидо. Рост гормонов более не такой бурный. Это позволяет ощутить все прелести своего положения.

Физиологические изменения в материнском организме

Женщина на 20 неделе беременности (фото представлено далее) ощущает рост нагрузки на ноги. При этом больших изменений в ее организме не происходит. Нагрузка на внутренние органы также постепенно увеличивается. Однако они пока хорошо справляются со своими обязанностями.

20 неделя беременности

На этой неделе могут появиться боли в ногах. Вес мамочки увеличивается. Поэтому нужно уделить внимание правильному выбору обуви. Также не стоит долго ходить. Если приходится преодолевать большие расстояния пешком, нужно делать частые передышки. Придя домой, нужно полежать с поднятыми вверх ногами. Так кровообращение в конечностях нормализуется.

Нередки случаи судорог икроножных мышц ночью или под утро на 20 неделе беременности. Болит достаточно сильно, особенно если потянуться в постели. Нужно встать с постели и потянуть носок на себя. Так судорога пройдет. Однако убрать неприятные ощущения можно, добавив в рацион определенные витамины и продукты. Гинеколог подскажет, какие продукты нужно обязательно включить в меню. Нехватка витаминов и микроэлементов может отрицательно сказаться на здоровье малыша.

На коже живота могут появиться растяжки. Это вызвано интенсивным ростом животика. При этом кожа может постоянно чесаться, зудеть. Нужно приобрести специальное средство, которым потребуется периодически обрабатывать поверхность кожи с растяжками. Такие составы включают в себя натуральные масла и питательные элементы.

Что происходит с малышом?

Что происходит на 20 неделе беременности с малышом? Сейчас он уже набрал половину того роста, который будет иметь при рождении. Пока он сидит в животике у своей мамочки, его рост составляет около 15 см. Вес на этом сроке составляет 250 г.

У малыша отчетливо бьется сердце. Это можно услышать уже при помощи обычного стетоскопа. При посещении гинеколога он будет прослушивать животик мамочки. На этом сроке у малыша уже есть волосики на голове, а также ноготки на пальчиках. Закладываются зачатки коренных зубов.

Беременность 20 недель развитие

Также заканчивается формирование кожи. Она теперь имеет четыре слоя и является достаточно толстой. Она покрывается слоем белой смазки.

Кроха уже различает времена суток. Он может проявлять активность ночью. Днем он больше спит. В моменты бодрствования ребенок может играть со своей пуповиной, может сосать пальчик. Также он любит крутиться и может в процессе игры заглатывать ртом околоплодные воды. Это вызывает у него икоту. Такое состояние не является отклонением от нормы.

Глазки также могут немного приоткрываться. При этом слух уже достаточно хороший. Кроха слышит звуки, которые доносятся извне. Он может пугаться, если услышит резкий шум.

Плод на 20 неделе беременности уже приобретает более привлекательные черты лица. Его кожа еще немного сморщенная. Четче видны ушки, носик.

В это время заканчивается формирование иммунной системы крохи. Это усиливает сопротивляемость его организма к различным инфекциям. Головной мозг уже почти сформирован. Появляются борозды, извилины. Уже на этом периоде ребенок различает интонацию, воспринимая ее для понимания информации сказанного.

Живот и матка

На 20 неделе беременности размер матки составляет уже около 20 см. Замер проводит гинеколог поверх живота. Поэтому на УЗИ данные могут немного отличаться. Матка сейчас уже находится приблизительно на уровне пупка мамочки. При этом мышцы могут немного сокращаться. Это ложные схватки, которые готовят организм к предстоящим родам. Если они несильные, это не должно вызывать беспокойства.

Ребенок в 20 недель беременности

Живот на 20 неделе беременности уже виден. Он округлился и приподнялся, выдает положение женщины. В это время талия пропадает. При этом увеличивается и вес. За ним нужно тщательно следить. Если набрать до конца беременности больше 16 кг, роды могут быть сложными. На этом сроке вес обычно увеличивается до 3-4 кг. Допустимо набрать до 5 кг. Еженедельно вес должен увеличиваться на 500 г. Вопросам правильного питания уделяется большое внимание.

Выделения

Что происходит на 20 неделе беременности с организмом женщины? Гормональная система пока не нагружается так сильно, как в первом триместре. Выделения из влагалища должны быть однородными. Они имеют беловатый оттенок. Запах должен быть немного кисловатым. Это говорит о нормальном состоянии флоры.

Должно насторожить появление комкообразных белых выделений. Это свидетельствует о начавшейся молочнице. Особенно часто такое состояние возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, прочих инфекций. Также должны насторожить дурно пахнущие выделения. Они могут иметь зеленоватый цвет. Следует срочно обратиться в женскую консультацию. Требуется срочное лечение инфекции.

В противном случае она будет мешать нормальному протеканию беременности. На 20 неделе развитие малыша, как и на всех прочих периодах его роста, полностью завит от состояния здоровья его мамочки. Если появляются какие-то отклонения, нужно принимать своевременные действия по устранению патологии.

Если же появляются тянущие боли внизу живота, а также коричневые или кровянистые выделения, нужно обратиться к впачу. Это является одним из симптомов начавшегося выкидыша. Поэтому действовать нужно оперативно, чтобы избежать негативных последствий. Если кровянистые выделения появляются после полового акта, это может свидетельствовать о появлении эрозии шейки матки.

УЗИ

УЗИ на 20 неделе беременности является одним из стандартных исследований. Помимо определения пола будущего ребенка, врач сможет оценить ряд иных важных показателей развития малыша. На этом сроке в процессе ультразвукового обследования оценивается состояние плаценты. Также измеряется количество околоплодных вод.

20 недель беременности размер

Также на обследовании замеряются прочие физические показатели. Определяется рост ребенка. Показатель сопоставляется со стандартом. Также изучается соответствие возраста плода на этом сроке беременности. Это позволяет определить задержку развития и исключить возможные патологии.

Также обследуются внутренние органы малыша. Врач смотрит желудок, печень, почки, легкие, кишечник, мочевой и желчный пузырь ребенка. Особое внимание уделяется сердцу малыша. На этом сроке, если ребенок в момент обследования бодрствует, можно увидеть его движения, кувырки и игры в животике у мамочки.

Анализы

Ребенок в 20 недель беременности уже проявляет высокую активность. Обычно анализы на этом сроке проводить не требуется. В некоторых случаях необходимо сдать анализ крови. Это позволяет выявить некоторые отклонения в протекании беременности и вовремя их устранить. Это, например, может быть анемия (это подтверждают утренние судороги в икроножных мышцах) или повышение (понижение) уровня сахара. Если выделения указывают на появление инфекции, потребуется также пройти соответствующие анализы.

20 недель беременности что происходит

Общий анализ мочи позволяет контролировать работу почек. Также на осмотре у гинеколога замеряется высота дна матки и объем живота, а также артериальное давление. Уровень ХГЧ на этом сроке постепенно снижается. Сейчас он может составлять от 4700 до 80 100 мМЕ/мл.

В некоторых случаях врач может порекомендовать провести тройной тест образца крови. Он позволит определить уровень гормонов (ХГЧ, эстриол, альфа-фетопротеин) в крови матери. Это менее точный способ для выявления хромосомных отклонений у плода. Точно определить такие патологии позволяет забор образца околоплодной жидкости. Однако для этого потребуется провести прокол живота и околоплодного пузыря. Из-за высокого риска такую процедуру назначают крайне редко.

Что может повлиять на малыша?

20 неделя беременности характеризуется развитием плаценты. На этом сроке она уже способна защитить малыша от различных неблагоприятных воздействий. Поэтому мамочке разрешается принимать некоторые лекарственные препараты в случае необходимости. Однако существует целый перечень отравляющих веществ, которые могут проникнуть через плаценту. Их нужно избегать на протяжении всего срока беременности и лактации.

К таким веществам в первую очередь относится этанол. Употребление алкоголя в любых количествах строго запрещено. Его влияние на организм малыша может быть непредсказуемым. Лучше оградить кроху от этого яда. Недопустимо даже небольшое количество пива, вина или шампанского. О более крепких напитках даже не приходится говорить.

Также курящие женщины должны отказаться от этой пагубной привычки еще на этапе планирования беременности. Курение в процессе вынашивания малыша обязательно отразится на его развитии. Дети, чьи матери в период беременности курили, слабее своих сверстников. Они развиваются медленнее как в физическом, так и в умственном плане. Курение вызывает недостаток притока кислорода и необходимых для ребенка веществ. В результате он лишен способности полноценно развиваться. Если мать не откажется от курения, это повлияет на всю жизнь ее ребенка.

Стоит избегать вдыхания запаха лака, красок. Нужно отказаться от применения любой сильнодействующей химии. В период беременности женщины, работающие на вредных предприятиях, должны быть переведены на щадящий труд.

Запрещены стероиды. Посещение рентгенкабинета также запрещено. Только в случае крайней необходимости проводят подобные манипуляции. При этом половые органы, живот должны быть накрыты специальными щитами. Радиация на любом сроке беременности может вызвать отклонения в развитии плода.

Рекомендации

На 20 неделе беременности нужно выполнять все прежние рекомендации. Следует правильно питаться, не допускать в свою жизнь стресс. Также нельзя поднимать тяжести. Обувь и одежда должны быть удобными. Нужно употреблять в пищу овощи, фрукты, белковые продукты. Особенно важно дополнить рацион мясом. Оно не должно быть жирным. Продукты нужно правильно готовить. Надо запекать блюда или готовить их на пару. Приветствуются вареные продукты.

Сладости и слишком большое количество мучных продуктов вызывают быстрый набор веса. Сейчас это недопустимо. Поэтому нужно правильно составлять рацион на каждый день. Следует избегать продуктов, которые могут вызвать аллергию (в большом количестве цитрусовые, мед, некоторые экзотические фрукты и т. д.). Соли нужно употреблять меньше. Однако совсем от нее отказываться не стоит.

На таком сроке интим не запрещен. Это один из самых спокойных периодов беременности. Запрет может быть связан с предлежанием плаценты или прочими отклонениями. В этот период, если мамочка чувствует себя хорошо, секс принесет массу положительных эмоций. Нужно избегать давления на живот и глубокого проникновения.

Физическая активность должна быть умеренной. Нельзя нагружать организм интенсивными тренировками. Однако и сидеть целый день на диване нельзя. Нужно почаще гулять. Можно записаться на фитнес для беременных или занятия йогой. Также приветствуется посещение бассейна.

Выполняя такие несложные рекомендации, а также зная особенности протекания этого периода беременности, будущая мамочка сможет правильно организовать свой образ жизни. Это пойдет на пользу и ей, и крохе. Середина беременности – один из лучших периодов вынашивания младенца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.