Пистолет Макарова – оружие-легенда

Пистолет Макарова – легендарное оружие, отмеченное множеством литературных произведений и художественных фильмов. Невероятной его популярности в значительной степени поспособствовали надежность, безотказность и простота конструкции. Пистолет Макарова является самозарядным ручным стрелковым оружием, которое предназначено для поражения противника преимущественно на коротких дистанциях.

Пистолет Макарова

Разработанный и сконструированный гениальным советским оружейником Н. Ф. Макаровым, ПМ уже практически полвека является личным оружием офицеров советских, а позже и российских ВС, МВД и внутренних войск. Устройство пистолета Макарова основано на использовании конструкции продольно-скользящего свободного затвора и неподвижного ствола. Запирается ствол благодаря массе затвора и силе возвратной пружины. Такое простое до гениальности конструкционное решение обеспечивает удивительную точность огня, чего нельзя сказать об аналогичном оружии с различными модификациями подвижного ствола.

Устройство пистолета Макарова

Однако здесь существует один небольшой нюанс. Практическое использование такого изящного конструкционного решения ограничивается массой затвора. Иначе говоря, подобное устройство механизма пистолета целесообразно только под боеприпасы, габариты которых не превышают критической отметки 9×18 миллиметров. Как раз такого размера патронами ведет огонь пистолет Макарова.

Еще одна оригинальная конструкционная особенность ПМ – применение свободного ударника, не имеющего пружинного механизма, который должен выполнять предохраняющую функцию, удерживая боек в заднем крайнем положении. В теории это не исключает возможность самопроизвольного выстрела. Но дело в том, что ударный механизм этого уникального оружия не имеет достаточной массы для непроизвольного срабатывания. Что только подчеркивает гениальность творения великого оружейника.

Пистолет Макарова отличается исключительной простотой, элегантностью конструкции и минимумом подвижных частей. На многие его детали возложены сразу несколько функций, что тоже является ноу-хау советской оружейно-инженерной мысли. Например, затворная задержка параллельно выполняет и функцию отражения гильз. А боевая пружина одновременно является и частью защелкивающего механизма магазина.

ТТХ пистолета Макарова

Интересен тот факт, ТТХ пистолета Макарова значительно превосходят аналогичные показатели пистолета «Glock», созданного много лет спустя с применением уже совсем других технологий. Он конструировался как противовес ПМ, и весь упор в нем был сделан на надежность и простоту. Но «Макаров» все равно имеет меньше деталей, чем «Глок». При правильной эксплуатации ПМ практически безотказен и очень долговечен.

Стандартный магазин «Макарова» содержит восемь патронов. После израсходования последнего боеприпаса специальный механизм задержки фиксирует затвор в крайнем заднем положении, с которого он легко снимается с помощью рычажка, размещенного на корпусе, или путем оттягивания затворной рамы назад. Любая из этих манипуляций, если в оружии уже находится снаряженная обойма, выполняет функцию досылки патрона в патронник. И ПМ опять находится на боевом взводе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.