Валютный рынок России - становление и развитие

Развитие экономики в России как высокоэффективной составляющей невозможно без становления финансового рынка. Основную часть финансового рынка составляет рынок валюты.

валютный рынок России

Валютный рынок России развивался и формировался параллельно с развитием и реформированием экономики. В СССР он был представлен государственной монополией, контроль которой полностью осуществлял Центральный Банк и Внешэкономбанк. Агентами для контроля валютных операций выступали Госбанк, Госплан и Министерство финансов.

В конце 80-х годов валютный курс уже реально не отражал покупательную способность. Именно в этот период внешняя экономическая деятельность пыталась реанимироваться через введение специальной системы множества валютных курсов. Как такового валютного рынка не было. Весь валютный рынок был разбит на сегменты, в каждом сегменте устанавливался свой курс обмена рубля. Разница в курсах была очень существенная. В ходе развития рыночной экономики наметились первые шажки либерализации Российского законодательства в вопросах валютного рынка. В целях стимуляции валютного внутреннего рынка в 1992 году вышел Указ Президента, в котором было упорядочено движение валюты и установлен порядок продажи валюты.

Предпосылки становления Российского валютного рынка можно тесно связать с процессом формирования банковской системы – двухуровневой (регламентировалась деятельность Банка России и коммерческих банков). Первые валютные биржи появились именно тогда. Первой такой биржей стало ЗАО «ММВБ». Единый курс продажи-покупки рубля и доллара впервые был строго установлен по итогам работы торгов ММВБ. 

валютный рынок в России
К концу 1992 года сформировалась структура нашего валютного рынка. И уже не возникал вопрос, что такое валютный рынок в России.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и на данный момент является основным в этой области. Он определяет полномочия тех органов, которые призваны осуществлять валютный контроль, обозначает основные принципы  операций с валютой в РФ, определяет обязанности и права физических и юридических лиц по вопросам распоряжения, пользования и владения валютой. Также в законе прописана ответственность за нарушения законодательства в области валютных операций. Данный закон снимает валютные ограничения и устраняет барьеры в развитии такой важной составляющей экономики страны, как валютный рынок России. К сожалению, методическая и техническая база еще слаба, чтобы полноценно осуществлять контроль экспорта и импорта. Для усовершенствования нормативно-правовой базы вышло Постановление Совета Министров, где определены меры по усилению контроля как экспортного, так и валютного. Валютный рынок стал наконец-то контролироваться официально.

что такое валютный рынок

Следует отметить, что валютный рынок России развивается не сам по себе, а в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляют международные кредитные организации, например, Международный валютный фонд. По рекомендации данного фонда Россия устранила раздвоение нашего валютного рынка на безналичный и наличный. Это позволяет и резидентам, и нерезидентам осуществлять валютные операции в соответствии с законами. Для этого существует инструкция Банка России, в котором определена организация работы всех обменных пунктов без исключения на территории страны. В соответствии с инструкцией была создана целая сеть обменных пунктов.

Валютный рынок России должен развиваться в соответствии с его основной задачей - стабилизацией валютного курса российского рубля. Для этого необходима эффективная денежно-кредитная политика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.