Служба по контракту в горячих точках: не надо горячиться

Один из афоризмов Козьмы Пруткова гласит: военные люди защищают отечество. И это – правда. История последних десятилетий наглядно показывает на примере других государств, что только крепкая и хорошо знающая свои задачи армия может противостоять многочисленным угрозам со стороны стран, которые, возможно, сегодня и не выражают своих враждебных намерений, но всегда готовы воспользоваться слабостью России, если ее вдруг почувствуют.

Служба по контракту в горячих точках

Наша страна обладает огромной территорией и протяженной границей. Как у любой другой сверхдержавы, у России имеются геополитические интересы, которые порой вызывают необходимость силового вмешательства как внутри страны, так и за ее пределами, а любая армейская операция требует высокой квалификации военнослужащих, их умения и психологической устойчивости, да и просто мужества. В течение одного года солдат иногда даже не в состоянии освоить всей технической базы материальной части. Служба в горячих точках и вовсе требует особых навыков и личных качеств.

Все это касается в равной мере и психологической подготовки. Да, российская молодежь в состоянии отстаивать национальные интересы нашей родины и даже готова умирать за них, но имеет ли государство моральное право требовать этого от мальчишек? Вопрос риторический. Только служба по контракту в горячих точках может решить вопрос о том, кто добровольно будет рисковать своей жизнью в случае такой необходимости.

Хочу служить по контракту

И рядовые, сержанты и старшины постепенно становятся профессионалами, и на постижение военного дела у них уходит порой не один год. Чтобы стать таким военным, недостаточно просто написать заявление со словами «хочу служить по контракту», нужно выдержать многоуровневый отбор, в том числе и психологический, затем пройти курс обучения и получить опыт практической работы в вооруженных силах. К 2017 году количество профессионалов в Российской армии должно превысить 425 000 человек.

Служба по контракту в горячих точках привлекательна для многих по причине высоких надбавок к денежному довольствию. Они различны, например, в Косово российский военный получает не менее тридцати шести тысяч рублей в месяц. Скромнее оклад солдата, служащего в 201-й мотострелковой дивизии на территории Таджикистана, немалые деньги платят за выполнение воинского долга в Чеченской Республике. Такова плата за риск.

Служба в горячих точках

Не все понимают, что служба по контракту в горячих точках только ради денег – не лучший способ заработка. Поэтому в военных комиссариатах введен трехэтапный отбор кандидатов.

Начальный этап включает самотестирование, которое может пройти любой желающий, ответив на вопросы сайта Минобороны, и собеседование в отборочном пункте.

Затем производится предварительный отбор, в ходе которого определяется, в каком роде и виде войск кандидат может быть наиболее полезным для армии. Затем проверяются персональные данные, в том числе степень лояльности, законопослушности, а также здоровье соискателя и его психологическое состояние.

Все полученные данные становятся основой для проведения углубленного отбора и принятия решения о годности кандидата к службе в Вооруженных Силах.

Прошедший такую проверку военнослужащий направляется в учебную часть, и нет никакой гарантии, что его непременно ждет служба по контракту в горячих точках. Так что того, кто думает, что, написав заявление, он тут же получит оружие и поедет в зону боевых действий, может постигнуть разочарование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я гражданин РБ.куда мне обратиться по поводу службы по контракту в горячих точках
Копировать ссылку
0
я с Алматы меня зовут артем хочу узнать как связаться и проконсультироваться по поводу контрактной службе в горячих точках
Копировать ссылку
0
я Виталий белорус не служил в вооруженных силах, но отработал в мвд 5 лет. хочу заключить контракт для прохождения службы не важно где и в какой стране . хорошо разбераюсь в технике.
Копировать ссылку
0
добрый день меня зовут щербина дмитрий владимирович проходил военую службу 2 года срочки и 3 года контракта Г УССУРИСКИ 14 бригада ВДВ РАЗВЕДКА ИЗНИХ 6 МЕСИЦЕВ НА КАВКАЗЕ 22 ОДЕЛЬНАЯ БРИГАДА. МЕХ -ВОД БМД. КАК ПОПАСТЬ В СИРИЮ ДОНЕЦК КАВКАЗ
Копировать ссылку
0
Добрый день! Меня зовут Александр, служил срочную службу в г.Оренбург в/ч 33860 (пол года), затем проходил срочную службу в г.Наро-Фоминск (Московская об.), г.Волгоград, г.Знаменск Астраханской об. (полигон Капустин Яр). Хочу заключить контракт для прохождения службы на Северном Кавказе. Мой номер 89086397306-
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.