13 неделя беременности: подробности

Женщины, находящиеся в ожидании ребенка, с большим любопытством относятся к тому, что происходит с их организмом на каждой неделе беременности. Ведь буквально ежедневно малыш увеличивается в размерах, учится новому, а организм показывает свои удивительные возможности, гибко приспосабливаясь к растущей матке и плоду. На 13 неделе беременности многие будущие мамы немного успокаиваются и начинают получать удовольствие от своего положения. Их постепенно отпускают первые страхи за здоровье малыша, проходят токсикоз и другие неприятные симптомы перестройки организма, а опасность выкидыша на данном сроке приближается практически к нулю. Поэтому специалисты называют 13 неделю беременности одним из лучших периодов, когда женщины в полной мере способны ощутить счастье своего особенного положения и поделиться им с ближайшим окружением.

Кратко о тринадцатой неделе

Живот на 13 неделе беременности еще не заметен, однако, в зависимости от телосложения будущей мамы, он может уже начать немного выпирать, что не дает возможности носить любимые узкие штанишки и юбки. Поэтому многие мамочки именно в данный период отправляются на первый шопинг за вещами, которые будут до поры до времени скрывать интересное положение. Однако большинство женщин еще не замечают в своем теле сколько-нибудь серьезных изменений и продолжают вести привычный образ жизни и пользоваться всеми вещами из гардероба.

живот на 13 неделе

Важно, что 13 неделя беременности является неким переходным периодом. Заканчивается первый триместр, полный беспокойства за жизнь будущего малыша, плохого самочувствия и пересмотра жизненных ценностей. Можно сказать, что начало второго триместра большинством женщин воспринимается как облегчение, ведь теперь они могут уже не так трепетно прислушиваться к своему организму, в страхе ожидая, что он может отторгнуть кроху. Также беременные на этом сроке уже наверняка встали на учет в женской консультации, сдали первые анализы и убедились, что с малышом все в порядке. С этого момента он будет только расти и развиваться, причем не все детки делают это одинаково. Развитие плода в 13 недель беременности может немного отличаться от данных из учебников по акушерству и гинекологии. Этот нюанс можно заметить, общаясь с другими мамами и сравнивая результаты первого УЗИ. Однако не стоит беспокоиться, если ваш малыш немного меньше, чем у подружки. Скорее всего, через пару недель он его догонит, а возможно даже перегонит.

Так как 13 неделя беременности, поставленная вам в женской консультации, является акушерской, то не стоит забывать, что с момента зачатия вашего крохи прошло приблизительно одиннадцать реальных недель. Специалисты говорят, что на данном сроке беременность можно считать и днями. К примеру, 13 неделя беременности – это девяносто один день с того счастливого момента, когда произошло оплодотворение яйцеклетки.

Насколько вырос ваш малыш?

Большая часть мам заводят специальный календарь беременности и с большим удовольствием следят за тем, как с каждой неделей растет их малыш. Размер плода на 13 неделе беременности приближен к 10-12 см. Также считается нормой размер, начинающийся от шестидесяти пяти миллиметров. Весит кроха около двадцати граммов, именно это считается нормой для указанного срока. Если сравнивать вашего малыша с фруктом, то по размерам плод на 13 неделе беременности больше всего напоминает средний персик.

размер плода на 13 неделе

Примечательно, что с этого периода тело крохи будет расти быстрее его головы. С каждым месяцем пропорции будут приближаться к тем, которые имеет новорожденный малыш.

Особенности развития ребенка

На 13 неделе беременности развитие крохи идет стремительными темпами. К примеру, у него уже полностью сформировались зачатки двадцати зубов, а голова в соотношении к телу составляет приблизительно одну треть.

Несмотря на то, что кожа крохи еще удивительно прозрачна, а сквозь нее можно увидеть все сосуды и внутренние органы, он уже имеет свои собственные уникальные отпечатки пальцев, которые будут отличать его от других людей на протяжении всей жизни.

Плод на 13 неделе беременности уже не просто плод – он мальчик или девочка. Именно на данном этапе формируется пол ребенка, но разглядеть его правильно на УЗИ удается не каждому специалисту. Поэтому обычно родители узнают пол своего долгожданного малыша не на первом, а на одном из следующих ультразвуковых исследований.

Можно сказать, что на этом сроке активнее всего развивается пищеварительная и костная системы плода. Ребенок на 13 неделе беременности визуально становится похож на человечка. Уши занимают привычное место на голове, глаза сдвигаются к переносице, а в конечностях закладываются сотни мелких косточек. Кишечник малыша постепенно смещается в брюшную полость, где он и займет окончательное положение через несколько недель.

умения плода

Что умеет кроха?

Развитие плода в 13 недель беременности характеризуется не только формированием внутренних органов, но и новыми умениями и навыками. Также не стоит забывать о том, что у ребенка на данном сроке совершенствуется и психологические реакции, он начинает очень активно реагировать на настроение и состояние матери. Он пытается прислушиваться и реагировать на все внешние раздражители, голоса матери и отца малыш способен выделять и классифицировать из множества других звуков.

В тринадцать недель кроха начинает пробовать околоплодные воды и выражать свои эмоции по поводу их вкуса. К примеру, если мама увлеклась острой пищей, то малыш вполне может начать морщиться, заглотив амниотическую жидкость. Ведь она будет иметь ярко выраженный горький привкус. А если околоплодные воды сладковатые, то он будет жмуриться от удовольствия и даже улыбаться.

На фото УЗИ в 13 недель беременности можно увидеть, как малыш сосет большой палец. Этот важный навык поможет ему в будущем найти материнскую грудь и сосать молоко, но закладывается он именно на данном сроке.

Что происходит с малышом в 13 недель беременности? Он начинает корчить гримасы, зевает и икает. Его движения перестают быть хаотичными и приобретают упорядоченность. Несмотря на то что большую часть времени кроха спит, в те несколько минут, когда он бодрствует, ребеночек пытается освоить пространство вокруг себя и получить максимум информации о внешнем мире.

самочувствие матери

Самочувствие будущей мамочки

УЗИ на 13 неделе беременности отчасти снимает материнские страхи по поводу здоровья своего будущего малыша, поэтому после этой процедуры многие женщины отмечают некоторое облегчение своего физического состояния. Также мамочки становятся более спокойными и уравновешенными, этот факт специалисты тоже связывают с окончанием первого триместра и перехода во вторую треть беременности.

Обычно к данному периоду женщины окончательно забывают о таком неприятном явлении, как токсикоз. В редких случаях еще может сохраниться тошнота, но она появляется крайне редко и сопровождает прием в пищу определенных продуктов, которые очень легко вычислить. Многие мамочки начинают испытывать сильное чувство голода и поглощают за один раз огромное количество пищи, объясняя это тем, что происходит с малышом на 13 неделе беременности, а именно его бурным ростом и развитием. Однако на самом деле делать этого не стоит. Если беременная будет переедать, то рискует получить лишний вес, от которого сложно избавиться после родов. Также он может стать причиной проблем еще на стадии вынашивания крохи, поэтому тщательно следите за своим рационом и не поддавайтесь неуемному чувству голода.

Многие женщины начинают делать свои фото на 13 неделе беременности, чтобы в дальнейшем составить интересный фотоколлаж. Они чувствуют небывалый прилив энергии и стараются по максимуму использовать этот потенциал. Если у вас нет никаких противопоказаний, то начните заниматься спортом, естественно, подбирая особые упражнения для беременных. Нелишними будут и долгие прогулки, они могут длиться более двух часов. Именно такая продолжительность считается наиболее полезной для здоровья матери и ее малыша.

Так как живот на 13 неделе беременности продолжает расти, то женщины должны приступить к профилактике растяжек. Не ленитесь ежедневно смазывать кожу питательными кремами или специальными средствами против стрий. Особенное внимание уделите зоне живота, бедер и ягодиц.

Кроме живота увеличиваются и молочные железы. Из них может начать выделяться молозиво, оно является первой пищей малыша после рождения. Но организм готовится к его выработке задолго до появления крохи.

развитие малыша

Возможные проблемы со здоровьем беременной

Большая часть женщин хорошо переносит 13 недель беременности, развитие малыша все же не может не влиять на будущую мать и незаметно на смену токсикозу приходят иные проблемы.

Растущая матка увеличивает давление на все внутренние органы, что приводит к возникновению изжоги, метеоризма и запоров. Изначально эти проблемы могут показаться незначительными, но если не обращать на них должного внимания, то в будущем они значительно повлияют на самочувствие женщины. К примеру, запоры могут стать причиной развития геморроя. Он и так мучает более восьмидесяти процентов беременных на последних сроках, но из-за запоров болезнь может проявиться гораздо раньше. Изжога может быть скорректирована правильным питанием. Постарайтесь отказаться от острого, жирного и соленого хотя бы на время. Если изжога пройдет, то значит, рацион скорректирован верно и его вам придется придерживаться все последующее время.

На фото 13 недель беременности женщины всегда выглядят очаровательно и соблазнительно, но многие из них жалуются, что именно в этот период их стали мучить сильные головные боли. Специалисты утверждают, что они связаны со спазмами кровеносных сосудов, которые вынуждены постоянно перегонять большое количество крови. Так как принимать обезболивающие средства на данном сроке беременности ни в коем случае нельзя, то головные боли превращаются в серьезную проблему. Решить ее можно попробовать только холодными компрессами, свежим воздухом и долгим сном. Если вам это не помогает, то проконсультируйтесь с доктором. Он подскажет, какое лекарство можно применять в самых крайних случаях.

Также попробуйте воспользоваться народным методом – отваром из трав. Для вас подойдет ромашка, мелисса и мята. Но лучше всего использовать только ромашку и мелиссу, мята в больших количествах может способствовать кровотечению.

Выделения и боли на тринадцатой неделе беременности: норма и проблемы

Многих женщин беспокоят на 13 неделе беременности боли в области живота. Они начинают беспокоиться о возможном выкидыше, хотя чаще всего неприятные ощущения связаны с растяжением связок, удерживающих живот. Подобные боли появляются по обеим сторонам живота и не доставляют серьезных неудобств. Они характеризуются как кратковременные и нередко возникают после долгой ходьбы на каблуках.

А вот если боли напоминают те, которые возникают при месячных, и долго не проходят, то речь может идти о повышенном тонусе матки. В этом случае необходимо срочно идти к врачу и сообщать о мучающих симптомах.

Нередко на тринадцатой неделе женщины замечают увеличившееся количество вагинальных выделений. В норме это связано с увеличением объема жидкости в организме будущей матери, но подобные выделения должны отличаться легким кисловатым запахом или вовсе быть без него. Их цвет является практически прозрачным либо немного беловатым. Если выделения становятся густыми и творожистыми, то, возможно, речь идет о молочнице. У беременных она проявляется часто и порой лечить ее приходится два, а то и три раза за девять месяцев.

Серьезное внимание стоит уделить выделениям с примесью крови. Они должны насторожить будущую мать и стать веским поводом для внепланового визита к врачу или даже вызова скорой помощи на дом. Кровь, а также повышенная температура тела, могут свидетельствовать о выкидыше или других серьезных проблемах со здоровьем женщины.

Рацион питания будущей матери: необходимые продукты и особенности

Что происходит на 13 неделе беременности с малышом и его мамой, вы уже знаете. А потому легко можете определиться с теми продуктами, которые необходимы будущему крохе для развития.

рацион питания

В первую очередь формирующаяся костная система малыша требует большого количества кальция. Его организм отлично усваивает из творога, поэтому данный продукт должен быть на вашем столе практически ежедневно.

Также необходимо обеспечить себя большим количеством овощей и фруктов. Предпочтение стоит отдавать тем видам и сортам, которые выращиваются именно в вашей местности. В них будет больше витаминов, а вероятность наличия нитратов как раз минимальна.

Если вы не можете обойтись без хлеба, то перейдите на те виды, в которых содержатся отруби и злаковые культуры. Обычно такой хлеб выпекают из муки грубого помола, которая оказывает благоприятное действие на пищеварительную систему.

Для развития плода и обеспечения его необходимым строительным материалом для клеток женщина должна регулярно употреблять в пищу нежирное мясо. В первую очередь это должны быть куриная грудка, свежая телятина и индейка. В небольших количествах и очень редко допустима свинина. Однако увлекаться этим мясом все же не стоит.

Постарайтесь исключить из ежедневного рациона сладости и мучное. Подобные изыски стоит позволять себе не чаще пары раз в месяц и то в незначительных количествах. Увлечение подобными продуктами ведет к увеличению массы тела, сахара в крови и расстройствам пищеварения. Поэтому если вы привыкли именно к такому питанию, то тринадцатая неделя как раз тот самый срок, который позволяет изменить свои пищевые пристрастия.

УЗИ на 13 неделе беременности

Некоторые мамочки на данном сроке только встают на учет в женскую консультацию, а другие, наоборот, уже сдали все анализы и пребывают в некоем спокойствии. Как бы то ни было, но именно к концу первого триместра женщины направляются на первое плановое ультразвуковое исследование. Специалист сможет точно сказать, что происходит в 13 недель беременности с вашим крохой и в порядке ли он.

первое УЗИ

Более всего врача, проводящего исследование, интересуют точные сроки беременности, расположение плодного яйца и наличие многоплодной беременности. Эти факторы являются крайне важными, ведь ориентируясь на них, участковый гинеколог будет вести вас на протяжении всего срока.

Также врач оценивает состояние матки, крепление к ней плаценты и двигательную активность плода. На экране отлично видно, как малыш движется, сгибает конечности и кувыркается. Параллельно первое УЗИ позволяет определить наличие либо отсутствие аномалий в развитии ребенка. Конечно, если доктору что-то покажется подозрительным, то это не приговор для вашей беременности, а всего лишь повод для более детального и глубокого обследования. Из-за страха перед неизвестностью и предрассудков ни в коем случае не стоит отказываться от ультразвукового исследования. К тому же, фото УЗИ в 13 недель беременности может оказаться первой фотографией в альбоме вашего малыша, которой позже вы будете умиляться всей семьей.

Несколько полезных советов

Как вы уже поняли, тринадцать недель – это отличное время для мамы и ее крохи в животике. Но проводить его необходимо с пользой, и опытные женщины советуют в данный период заняться следующими вещами:

  • начать делать покупки для малыша, так как именно сейчас вам еще не тяжело передвигаться, а шопинг создаст хорошее настроение;
  • найдите самую интересную и подходящую для себя физическую нагрузку (плавание, гимнастику, йогу или пилатес);
  • следите за цветом мочи – яркий цвет свидетельствует о недостатке жидкости в организме, что плохо сказывается на здоровье самой беременной и ее малыша.

Ожидание ребенка – это особенное время, которое должно запомниться женщине положительными эмоциями. Поэтому она должна иметь соответствующий настрой и тщательно следить за своим самочувствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.