Что такое баннер - взгляд изнутри и история его появления

Что такое баннер? Это определенная область экрана, занятая отдельным рекламным или информационным изображением. Так начиналась данное движение в интернете при помощи размещения отдельных изображений рекламного характера. Мы можем лишь гадать, каким видели будущее разработки ее авторы, но на сегодня это уже длинный путь, который проделала данная PR-технология. Начатая с обычного изображения и поддержанная в последствии движущейся картинкой, сегодня это обычный рекламный ролик, такой, какой показывают по телевизору, но со многими преимуществами.

что такое баннер

Что такое баннер? Мы можем включать-выключать звук, расположить на весь экран или свернуть в отдельную движущуюся картинку. Формат, с которым хочется вас познакомить, прошел путь от простого JPG, пережил GIF-технологию и воплотился во флеш-баннер. Итак, знакомьтесь - GIF и флеш-анимация.

Что такое баннер? До недавнего времени, пока возможности плагинов были не сильно развиты, существовал некий негласный стандарт при создании шаблона страницы сайта. Он представлял собой таблицу, в шапке или подвале которой располагался небольшой анимационный ролик. Его размеры были приблизительно 480 на 60. Благодаря этому, он легко сохранялся на компьютере, файл имел расширение *.gif. Эти рекламные баннеры были созданы при использовании различных GIF-studio (PhotoShop или специальных gif-мастерских {Banner Shop Gif}).

Некоторые особенности данного формата я приведу. Минимальное количество времени, затрачиваемое на показ одной картинки, составляет порядка 0.1 сек. При разрешении 128х128, количестве цветов - 256, трехсекундный ролик будет иметь размер 300 кбайт. Воспроизведение его на компьютере и обычном сотовом телефоне сильно отличаются. Если на ПК анимация проходит (относительно) гладко, то на телефоне видны задержки. Сейчас этот формат редко используется для оформления сайтов или применяется в мобильном контенте.

что такое баннеры

Что такое баннер? Теперь роль главного поставщика рекламных баннеров выпала на долю Flash. Этот вид анимации дает возможность плавного воспроизведения звуковой и видеодорожки. Сегодня данная технология почти полностью вытеснила GIF с рынка мультимедийной продукции. В борьбе за пользователя, сайты, наполненные контентом с применением технологии Flash, стали занимать больше места, нежели чем при использовании технологии GIF. А потому применение GIF оставлено только для простых сотовых телефонов, новичков и любителей данной технологии. Flash – безусловный лидер мультимедийной поддержки контента. 
флеш баннер

Что такое баннеры? На сегодня выпущено много программного обеспечения, поддерживающего живое аудио и видео, и являющегося кодирующим устройством аудио- и видеопотоков (в режиме реального времени) подключенного к программному обеспечению Adobe Media Server. Это программное обеспечение может позволить производить трансляцию живых событий, таких, как спортивные мероприятия, Интернет-трансляции или концерты, осуществляющихся круглосуточно. Загрузив однажды необходимые плагины на сайт, вы можете больше к ним не возвращаться, они будут прокручивать ролики автоматически, как только пользователь посетит ваш ресурс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.