Финансы как экономическая категория: сущность и функции

Финансы как экономическая категория - важнейшая часть мировой экономической системы. По сути, они представляют собой инструмент, с помощью которого осуществляется перераспределение ВВП, а также контролируется создание и работа различных денежных фондов. Многие люди объединяют понятия финансы и деньги, но такое решение в корне неправильно. Финансы как экономическая категория являются более узким понятием, так как, в отличие от денежных отношений, они отражают только те потоки денежных средств, которые идут через специальные фонды, и не учитывают взаимодействие простых людей. Таким образом, сущность финансов и их функции имеют свои особенности по сравнению с деньгами. Остановимся подробнее на этом вопросе.

Финансы как экономическая категория

Финансы как экономическая категория имеют несколько основных функций:

  • Распределительная – с ее помощью происходит финансирование всех хозяйственных субъектов необходимыми денежными средствами. Наиболее наглядным в этом случае является пример государственного бюджета, в который первоначально собираются налоги граждан определенной страны. После того  как бюджет будет пополнен из всех возможных источников финансирования, начинается распределение денежных средств между различными организациями, министерствами и прочими экономическими структурами. Именно эта функция финансов позволяет всем гражданам государства получать свою долю от валового внутреннего продукта, а государству - осуществлять свои обязанности перед населением.
  • Контролирующая функция позволяет получать сведения о производственном процессе в целом и различных его составляющих. Именно эта функция позволяет оперативно получать информацию и принимать решения об изменении ситуации.
  • Фискальная - заключается в изъятии государством у граждан и предприятий
    части их доходов для того, чтобы содержать государственный аппарат и осуществлять свои функции. Именно за счет уплаты налогов происходит формирование бюджета страны, который после распределяется на оборону, образование, медицину, науку и культуру, а также другие составляющие нашей жизни.
    роль финансов в экономике
  • Стимулирующая функция представляет собой налоговые ставки, различные для разных категорий граждан и предприятий. Кроме этого, она подразумевает наличие льгот и штрафных санкций, которые помогают не только вовремя собирать налоги, но также способствуют развитию тех или иных отраслей экономики. В качестве примера данной функции можно привести государственную программу, направленную на развитие малого бизнеса. Многие предприниматели в настоящее время могут работать по упрощенной системе налогообложения, а также получать государственные дотации и субсидии.

сущность финансов и их функции
Именно финансы как экономическая категория являются отражением развития общества и государства, подавая моментальные сигналы в случае неблагополучного развития ситуации. Грамотный подход к финансовым отношениям и постоянный контроль над ними помогут правительству избегать непредвиденных ситуаций и экономических кризисов.

 Как видите, роль финансов в экономике огромна. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.