Настройка бас гитары. Основные моменты

С чего начинается настройка бас-гитары? Прежде всего, необходимо настроить анкер. Металлический стержень в грифе инструмента называется "анкерным". Он есть у электрических, акустических, банджо и бас-гитар, не используется в классических инструментах.

настройка бас гитары

С помощью анкера регулируется прогиб грифа, который в недавнем прошлом производили из прочных древесных пород, к тому же дорогих по стоимости. Смотрели, как он ведет себя в работе, прежде чем приладить накладку. Наконец, появился анкерный стержень - незаменимая вещь для настройки грифа. Его способность заключается в том, что он не выгибается при высоком давлении. Считают, что впервые патент на изобретение анкера был получен неким Тадеусом МакХью в 1921 г.

настройка анкера бас гитары

Анкерный стержень в основном делают из стали, но используют для его изготовления также титан, графит. Его помещают между грифом и накладкой. Ослабляя анкер, можно добиться того, что гриф выгибается, и увеличивается промежуток между ним и струнами. Либо, наоборот, при затягивании анкера он выпрямляется и становится жестким, а струны «ложатся» ближе. Глубину изгиба может фиксировать каждый владелец гитары самостоятельно по своему вкусу.

Анкерный стержень заставляет инструмент «работать» на конкретного гитариста со своими личными «музыкальными» пристрастиями. Правильная настройка бас-гитары позволяет отрегулировать ее высоту и тональность. Через какое-то время гриф подвержен ослаблению, поэтому анкер незаменим для натяжения его в необходимую сторону. К тому же регулируется прогиб при смене калибра струн, изменении температуры воздуха и влажности.

Как происходит настройка анкера бас-гитары? На головке грифа под крышкой есть специальный регулировочный болт. Необходимо открутить эту крышку. У большинства гитар болт присутствует у основания, там, где он соединяется с корпусом инструмента.

Для того чтобы настройка бас-гитары или электрической была произведена как следует, в первую очередь, надо добиться необходимого промежутка между струнами и ладами. Те, что расположены от грифа на слишком маленьком расстоянии, задевая за соседние лады, начинают звенеть.

Это бывает потому, что происходит перегиб в направлении. Здесь важно понять процесс и действовать самостоятельно, аккуратно подкрутить то, что нужно, и внимательно следить за результатом звукоизвлечения. Необходимо убедиться, что ключ для анкера отлично подойдет к гитаре и не испортит резьбу. Если ключ не повернулся, надо тут же прекратить самостоятельный «ремонт» и отнести инструмент мастеру.

мензура бас гитары

Можно также настроить расстояние между порожками. Мензура бас-гитары составляет 864 мм. Чтобы провести её настройку, необходимо изменить длину каждой струны. Делать это нужно только на новых струнах, на старых это практически невозможно. Настраивать мензуру следует уже после анкера и струн над грифом.

Важно запомнить, что настройка бас-гитары не должна сопровождаться резкими движениями, иначе это может повлечь за собой нежелательные последствия. Если всё сделать правильно, то ваш инструмент будет звучать долго и достойно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.